Резкое похудение
Всем добрый день! Год назад мама (75 лет) делала ФГДС ни чего не обнаружили кроме Хиликобактери,назначил лечение , зимой начала резко худеть потеряла 20 кг, терапевт назначила доп. анализы крови обнаружили дефицит В12, прокололи стала потихоньку набирать вес, но постоянно проблемы со стулом, сделали повторно ФГДС и колоноскопию в другом регионе. И в пищеводе обнаружили "Инфильтрующий плоскоклеточный неороговевающий рак, GII, GIII, заключение на основании биопсии, метастаз нет, лимфоузлы не увеличены! Ее не что не беспокоит, в горле ни что не мешает! По биопсии на сколько точно ставится диагноз? Гастроэтеролог , который проводил исследование сказала, что срочное удаление! И сколько есть времени для срочного удаления этого образования?
Здравствуйте
По результату биопсии выявлен инфильтрирующий плоскоклеточный рак пищевода, диагноз ставится с высокой точностью. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр гистологических стекл для получения второго мнения, при подтверждение процесса дополнительно пройти КТ грудной клетки, кттбрюшной полости с контрастом, УЗИ шеи. При локализованной форме лечение обычно начинают с операции, нередко после короткого курса химиолучевой терапии, при распространённой стадии химиолучевая терапия может быть основным методом.
Рустам Гамирович,
Рустам Гамирович, в течении какого времени он вырос, за 1 год или как нам объясняли по гистологии, любое злокачественное образование растет 5 лет? Как врач узист 1 год назад это не заметил?
Злокачественные образование обычно растут медленно в течение 3-5 лет
Здравствуйте, обычно гистология это самый точный метод определения характера заболевания, если есть сомнения относительно заключения, стекла и блоки можно отдать на пересмотр в онкодиспансер но скорее всего они их и заберут на пересмотр обычная практика, редко удается застать рак пищевода на ранних стадиях потому ка не беспокоит и конечно единственно самым эффективным методом лечения в данном случае это операция по удалению пораженной части пищевода, операция сложная и пациент должен быть к ней готов и обследован на сопутствующие патологии в частности сердца, тянуть не стоит рак пищевода развивается достаточно быстро
Татьяна Михайловна, скажите 1 год назад при фгдс врач мог это увидеть?
Мог не увидеть
Здравствуйте
Гистологическое исследование – самый точный и объективный метод диагностики в онкологии
И если диагноз подтверждён гистологически – то, как правило, сомнений в его правоте не возникает
Однако в обязательном порядке рекомендуется пересмотр стёкл и блоков в условиях онкологического учреждения
Если диагноз подтверждается и там – то перед началом лечения для его планирования рекомендуется выполнение обследований:
– Компьютерная томография органов грудной клетки с контрастом
– Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастом
Далее определяется итоговая стадия и избирается тот или иной метод лечения
Рак пищевода – очень серьезный диагноз и требует быстрого и агрессивного подхода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз подтвержден гистологически, поэтому вероятность того, что это злокачественный процесс равен нулю.
Обычно в такой ситуации стекла забираете на пересмотр в онкологический диспансер и в это время проходите дополнительные обследования, которые дополнительно даст информацию о распространённости заболевания. Это КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, узи регионарных лимфоузлов.
После повторного пересмотра и на основании полученных данных дообследование высталветсч стадия и определяется дальнейшая тактика лечения.
Опухоли пищевода - это агрессивные опухоли, поэтому не стоит откладывать время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз на основании биопсии считается достоверным. Гистология -самое информативное исследование в рамках подтверждения злокачественного процесса.
Для уточнения стадии заболевания в таких случаях рекомендуется пройти дополнительное обследование:
-КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом
- эндоскопическое УЗИ для оценки степени прорастания опухоли в стенку пищевода
Если не будет выявлено метастазов в отдаленные органы ,показана операция-резекция пищевода.
Если опухоль местно-распространённая :то есть при Т3–T4 ,когда опухоль прорастает в наружную оболочку пищевода или соседние органы и/или N+ - есть метастазы в лимфоузлах хирургическое вмешательство тоже может быть невозможно . В таких случаях рекомендуется лучевая терапия или стентирование пищевода.
Лечение необходимо начать в пределах 3-4 недель после завершения дообследования. Чем раньше,тем больше шансов ,что опухоль не распространится дальше.
Важное прогностическое значение при раке пищевода имеет питание . Нужно стараться минимизировать дальнейшее снижение массы тела .
Питание сбалансированное дробное,небольшие порции, высококалорийное, с достаточным количеством белка.