Консультация хирурга /

Сьел кость горбуши, несколько раз кольнуло — вопрос №2436619

Здравствуйте, пока ел рыбную котлету из горбуши, случайно проглотил косточку. При проглатывании через секунду почувствовал быстро проходящую боль в верхней части пищевода. Затем через минут 10-15 в желудке быстро стрельнуло(не сильно, но заметно) и сразу прошло.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, насколько большая была кость можете уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, по ощущениям от 2 до 4 см
В данный момент, была кратковременная(1-2 сек) колика выше мечевидного отростка

Хирург
Если см указаны верно, это очень большая кость, её не так просто проглотить.
В данном случае рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра лор врачом, хирургом, а также выполнить фгдс
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, стоит ли понаблюдать за своим состоянием в течением дня(на возникновение болей или неприятных ощущений) и потом уже обратитсья в больницу, если они будут?
Хирург
Я бы рекомендовала обратиться сейчас, так как если кость ещё в желудке её можно извлечь, а чем больше времени проходит тем больше вероятность её прохождения дальше по жкт, а там могут быть неприятные последствия, все таки вы описываете достаточно большую кость
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рыбные кости опасны, они как иглы, могут травмировать пищевод, желудок и кишечник.
Если сейчас имеются жалобы надо обратиться в дежурный стационар. Если на данный момент жалоб нет, то понаблюдайте за состоянием, в случае чего обратитесь к доктору.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо наблюдать за ощущениями в животе , при резкой сильной боли обратиться за помощью . Учитывая , что кость ушла вместе с пищей увидеть ее на ЭГДС сейчас не удастся , что бы извлечь , так как она перемешана с едой . Как правило кости рыбы растворяются под действием соляной кислоты , если большая кость она пройдет с пищевым комком в кишечник и выйдет . Остается ждать когда выйдет и наблюдать . В кране редких случаях кость может воткунуться в стенку и перфорировать ее , но эта минимальная вероятность есть . Основной симптом это сильная боль в животе .

Что бы попытаться увидеть кость в желудке необходимо не кушать минимум 6 часов , но за это время косит скорей всего пройдет дальше и не будет смысла, либо промыть желудок до чистой воды от всего содержимого , а потом только осмотреть , в противном случае просто ни чего не увидят на ЭГДС , все будет в пище , плюс рвота с пищей и вероятность аспирации высокая . Но пищевод можно посмотреть .
Принятый ответ
Хирург
Матвей, здравствуйте ?
Если размер кости действительно от 2 см, то Вам необходимо обратиться в дежурный стационар ? в экстренном порядке с целью очного осмотра врача-хирурга и ЛОР-врача.
Здоровья Вам ⚕️