Что вас беспокоит?

Дисфагия ( не глотается привычный комок пищи )

с 11 января практически внезапно возникло нарушение глотание , ( неспособность + боязнь глотнуть нормальный комок пищи (это была сессия , питание на перекусах и т.п) , возраст 21 год , стаж 4 года . Обратился в конце января к гастроэнтерологу , сделал ФГДС - рефлюкс фарингит , неэрозивный рефлюкс-эзофагит , ДЖВП.Первый врач по сбору анамнеза до ФГДС назначила итоприд , тримебутин . Пришел - выпил и как буд-то все прошло или плацебо , после приема 2 врача он сказал пить толь ребагид и урсосан , через 1-2 дня вечером симптомы вернулись ( чувство кома в горле , гиперчувствительность слизистой глотки,иногда при глотании отдает немного в ухо ) , пью итоприд , тримедат , пока без особых изменений . Утром практически симптомов нету , а вечером более выражены , не понимай с чем это связано (такая динамика ) ЛОР сказал полоскать горло Хб 0,05% и назначил лоратадин , пока без эффекта.Отказ от курения может решить данный вопрос?Уже не знаю , что делать , теперь вспоминаю как раньше хорошо было ,когда можно все есть и без затруднений не боясь и ограничиваясь( Уточняю:глотание воды , чай и прочего , кашеобразной пищи практически не нарушено. Еще сразу обратился в свой университет к семейному врачу она сказала скорее всего психогенная дисфагия , но и как я упоминал на ФГДС есть рефлюкс-фарингит.

нет
21 год
5 Февраля ·Просмотров: 376·Никита, Санкт-Петербург

Добрый вечер Никита! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,есть ли симптомы ОРВИ, слабостью, повышение температуры, боли в глотке, можете глотать твердую пищу или только жидкую?
Сейчас есть изжога,кислота во рту, повышение слюноотделения,осиплость голоса, затруднение дыхания?

Сергей Львович, Могут глотать и твердую и жидкую , к примеру утром съел слойку нормально минуты за 2 3 ,симптомов ОРВИ нету , слабости нету , изжога редко , если томаты или жирная пища , ее пока что избегаю.Осиплости выраженной нету , но посмеяться к примеру не моуг прям , на фгдс была гиперемия умеренная в задней части голосовых связок.

Здравствуйте.

Возможно картина функционального нарушения глотания на фоне рефлюкса и стресса. Такие состояния встречаются и обычно являются обратимыми.

Обратите внимание на несколько моментов.

Вы свободно глотаете воду и мягкую пищу - это хорошо

Утром симптомов почти нет. За ночь слизистая частично восстанавливается, нервная система отдыхает.

Появление симптомов во время сессии тоже показательно. Стресс часто провоцирует гипертонус мышц глотки и повышенную чувствительность слизистой.

То что на ФГДС выявлен рефлюкс-эзофагит и рефлюкс-фарингит, объясняет ощущение кома. Кислое содержимое желудка раздражает глотку, из-за чего возникает чувство инородного тела, першение и даже отдача в ухо.

Очень похоже на так называемый глобус-синдром - ощущение комка в горле без реального препятствия

Почему хуже вечером: накапливается усталость нервной системы, чаще возникают эпизоды рефлюкса после дневной еды, повышается тревожность
и человек начинает больше контролировать глотание

Формируется замкнутый круг

Что можно сделать.

Отказ от курения. Никотин расслабляет нижний пищеводный сфинктер, усиливает заброс кислоты и дополнительно раздражает слизистую. У части пациентов после прекращения курения симптомы заметно уменьшаются.

Нормализуйте питание (кофе, газировку, энергетики, обильное питание - отменить)

Старайтесь не проверять глотание. Постоянный контроль мешает вернуть процесс в автоматический режим. В норме человек не думает о том, как он глотает.

Если симптом держится, иногда требуетсяи работа с нервной системой -методы снижения тревожности, дыхательные техники.

По вашему описанию тревожных признаков нет.

Николай Сергеевич, спасибо Вам большое , в плане фармакологических препаратов нужна корректировка , в плане оториноларингологии?
C уважением

Принятый ответ

"ЛОР сказал полоскать горло Хб (вероятно это хлоргекседин) 0,05% и назначил лоратадин"

А оно тут и не надо, нет точки приложения для этих препаратов

В таких ситуациях первично корректируется именно антирефлюксная терапия - этим занимается гастроэнтеролог.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.