Отит или нет

Ребенокиболел с 5.12.2020г,затем проводились мероприятия по излечению,и вроде бы все пошли на поправку,но педиатру не понравились наши уши и онп отправила к лору,лор провел с нами эту самую тимпанограмму,но ночего конкретного не сказал,только жевать яблоки и морковь,скажите по этой схеме.у нас же не очень страшная ситуация или это предстадия отита

Принятый ответ

Здравствуйте сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена, 5лет

Сейчас на боли в ушах жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена,вот именно ни на что не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена, из назначений капать назонекс 14дней подряд

Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена, нет

Нужно исключить аденоиды
Отита нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребенка закладывает уши, вероятно из-за отека в носу или гипертрофии аденоидов. Это не острый отит. Можно воспользоваться коротким курсом Назонекс в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 14 дней, надувать шарики до 5 р/день, в том числе носом. Посмотрите на Ю-туб , как сделать тренажёр"Отовент" своими руками и пусть надувать по 5 шариков с каждой стороны носа 3-5 р/день. Козелковый массаж ежедневно до 10 дней 3-5 р/день. Выполнить контроль тимпанометрии через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена, ну это же не очень опсно,если мы будем все делать?и отклоненияиц нас незначиткльны?

На данный момент- это сопровождается только лёгким снижением слуха. Без лечения и без восстановления проходимости слуховых труб возможен переход в острую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена,просто лор сказал,что жидкости нет и это не очень опасно,но плчему она это никак не чувствует?

Детям может быть еще тяжело в 5 лет еще проанализировать, что ухо заложено, особенно если ранее не было отитов. Когда ребенок начнёт продаваться (надувать шарики носом, например)при первом продувание в момент первого открытия слуховой трубы почувствует щелчок, хлопок, после чего слышимость станет лучше.
Тогда ребёнок ощутить разницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Елена,извините,а как этот шарик носом надуть,посмотрела это приспособление,только оно очень дорргое для нас..

Посмотрите на Ю-туб, как сделать своими руками. (Можно сделать из сменных насадок для Отривин-отсоса, если пользовались таким). Изделие своего рода проводник между носом и шариком. Можно пробовать надуть сам шарик носом: приложить шарик к
Одной половине носа, зажать другую половину носа пальцем и дать в шарик. Назад вдыхать воздух не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тимпанограмма тип С, снижено давление в барабанной полости. Есть небольшая дисфункция слуховой трубы. Как у ребенка сейчас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Марина,нос дышит,не сопит, соплей нет,но модет они глубоко,а это давление прям очень снижено?скажите,это же не может привести к тугоухости и.т.д

Снижение слуха у ребенка на данный есть, оно может быть не сильно заметным.
Добавьте в нос сосудосуживающие капли (Снуп, Тизин, Називин) по 1-2 капли 3 раза в день на 7 дней - смысл убрать отек с устья слуховой трубы, чтобы улучшить вентиляцию среднего уха. Нос человека соединен с ухом посредством слуховой трубы, при наличии даже минимального отека может закрыться устье слуховой трубы, в результате воздухообмен в барабанной полости нарушается, барабанная перепонка втягивается, при тимпанометрии выявляется тип С.
Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
Делайте гимнастику слуховых труб: ребенку нужно жевать больше твердой пищи (яблоки, морковки), если в доме есть соломинки, пить через соломинку.
Можно попробовать делать продувания слуховых труб (но только на чистый нос! то есть соплей в носу быть не должно). Механизм следующий: ребенок закрывает рот, закрывает нос и выдувает при этом воздух в нос. Но для малышей это упражнение иногда бывает сложным, поэтому если совсем не будет получаться, насиловать не нужно.