Отит или нет
Ребенокиболел с 5.12.2020г,затем проводились мероприятия по излечению,и вроде бы все пошли на поправку,но педиатру не понравились наши уши и онп отправила к лору,лор провел с нами эту самую тимпанограмму,но ночего конкретного не сказал,только жевать яблоки и морковь,скажите по этой схеме.у нас же не очень страшная ситуация или это предстадия отита
Принятый ответ
Здравствуйте сколько ребёнку?
Елена, 5лет
Сейчас на боли в ушах жалуется?
Елена,вот именно ни на что не жалуется
Елена, из назначений капать назонекс 14дней подряд
Температура есть?
Елена, нет
Нужно исключить аденоиды
Отита нет
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего ребенка закладывает уши, вероятно из-за отека в носу или гипертрофии аденоидов. Это не острый отит. Можно воспользоваться коротким курсом Назонекс в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 14 дней, надувать шарики до 5 р/день, в том числе носом. Посмотрите на Ю-туб , как сделать тренажёр"Отовент" своими руками и пусть надувать по 5 шариков с каждой стороны носа 3-5 р/день. Козелковый массаж ежедневно до 10 дней 3-5 р/день. Выполнить контроль тимпанометрии через 10-14 дней
Елена, ну это же не очень опсно,если мы будем все делать?и отклоненияиц нас незначиткльны?
На данный момент- это сопровождается только лёгким снижением слуха. Без лечения и без восстановления проходимости слуховых труб возможен переход в острую форму
Елена,просто лор сказал,что жидкости нет и это не очень опасно,но плчему она это никак не чувствует?
Детям может быть еще тяжело в 5 лет еще проанализировать, что ухо заложено, особенно если ранее не было отитов. Когда ребенок начнёт продаваться (надувать шарики носом, например)при первом продувание в момент первого открытия слуховой трубы почувствует щелчок, хлопок, после чего слышимость станет лучше.
Тогда ребёнок ощутить разницу.
Елена,извините,а как этот шарик носом надуть,посмотрела это приспособление,только оно очень дорргое для нас..
Посмотрите на Ю-туб, как сделать своими руками. (Можно сделать из сменных насадок для Отривин-отсоса, если пользовались таким). Изделие своего рода проводник между носом и шариком. Можно пробовать надуть сам шарик носом: приложить шарик к
Одной половине носа, зажать другую половину носа пальцем и дать в шарик. Назад вдыхать воздух не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тимпанограмма тип С, снижено давление в барабанной полости. Есть небольшая дисфункция слуховой трубы. Как у ребенка сейчас дышит нос?
Марина,нос дышит,не сопит, соплей нет,но модет они глубоко,а это давление прям очень снижено?скажите,это же не может привести к тугоухости и.т.д
Снижение слуха у ребенка на данный есть, оно может быть не сильно заметным.
Добавьте в нос сосудосуживающие капли (Снуп, Тизин, Називин) по 1-2 капли 3 раза в день на 7 дней - смысл убрать отек с устья слуховой трубы, чтобы улучшить вентиляцию среднего уха. Нос человека соединен с ухом посредством слуховой трубы, при наличии даже минимального отека может закрыться устье слуховой трубы, в результате воздухообмен в барабанной полости нарушается, барабанная перепонка втягивается, при тимпанометрии выявляется тип С.
Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
Делайте гимнастику слуховых труб: ребенку нужно жевать больше твердой пищи (яблоки, морковки), если в доме есть соломинки, пить через соломинку.
Можно попробовать делать продувания слуховых труб (но только на чистый нос! то есть соплей в носу быть не должно). Механизм следующий: ребенок закрывает рот, закрывает нос и выдувает при этом воздух в нос. Но для малышей это упражнение иногда бывает сложным, поэтому если совсем не будет получаться, насиловать не нужно.