Затяжной гайморит
Ребенок болел 5 сентября три дня вирусной инфекцией, сопли, горло и без температуры три дня. Пили противовирусные. После этого каждый день утром болело горло и появилась белая точка ( врачи оба говорят это не пробка а складка), полоскали и в течении дня не беспокоило. 23 сентября заболел : заложенность носа, болело горло без температуры. 24 сентября поставили двухсторонний гайморит. Назначили Аугаментин, ринорус через 30 мин пиносол в нос, цитрин, полоскание горло мироминтином. Через пять дней лечения сделали рентген поставили двухсторонний катаральный гайморит. Врач назначил пить еще пять дней антибиотик, цитрин, лазолван рино через 30 мин Ринофломуцил, синупрет ( как выпьет его чувствует ухудшение самочувствия, хотя обычно помогает). Все пять дней беспокоит ломота в теле, слабость, без температуры. Меньше стал высмаркиваться, но насмокрк сохраняется. Лор при осмотре отметил что гной в носу сохранятся. Подскажите, верно ли назначили лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу
Катаральный (отечный) гайморит чаще всего имеет вирусный характер и возникает в рамках течения орви
Окрашенные выделения в носу не являются гноем и чаще всего являются следствием действия фермента пероксидазы, которая образуется в носу при вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Ринофлуимуцил это сосудосуживающий препарат, как и ринорус/ пиносол и данные препараты непрерывной рекомендуют использовать не более пяти дней из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста в какой дозировке принимали аугментин и сколько раз в день ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, кровь утром сдадим. Головные болей нет, но когда трясет чувствует давление в голове на макушке. Если еще раз потрясет, то уже нет давления. Последних два дня практически не ломит тело, но чувствует давление в руках и ногах. К обеду чувствует усталость. К вечеру вроде как немного легче. Запаха нет. Дозировка Аугаментина 875+125мг. 2 раза в день. Прикрепить снимок не могу на сайте. Могу отправить почтой или?
Снимок можно прикрепить файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/jNujH0vmGjSkxg
По приложенным фото снимка есть изменения, которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах, что в таких случаях чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции
Анна Юрьевна, а что с ломотой и слабостью? Что это может быть? Потихоньку проходит, но если я бы не давала свежевыжитый сок и бруснику, то не было изменений в лучшую сторону. Первый раз такие осложнения в виде ломоты и слабости. У него ранее несколько раз был гайморит и всегда максимум это головная боль., но такого упадка сил не было.
Ломота и слабость это чаще всего проявления вирусной инфекции в рамках орви
В таких случаях при выраженных проявлениях интоксикации рекомендуют также принимать ибупрофен или парацетамол до трёх раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Принятый ответ
Добрый день
Катарально- отечный риносинусит обычно возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибактериальных препаратов.
Есть возможность приложить снимок к вопросу ?
Какие жалобы со стороны носа / пазух сохраняются на сегодняшний день ?
В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3-4 раза в день .
Далее не чистый нос используется дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую и сокращать количество продукции слизи )
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сколько мг Аугментин принимал ребенок подскажите ?
В подобной ситуации важно снять отек слизистой носа (в нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ), за 15-30 минут до Назонекса рекомендуется провести тщательное промывание носа солевыми растворами (Долфин ) .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .
Есть ли головная или лицевая боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите снимок у вопросу пожалуйста.
Катаральный гайморит говорит об отеке слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах и такой вид синусита обычно требует только противоотечной терапии в нос.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Лазолван рино это сосудосуживающий препарат, который может применяться с 6 лет. В таких случаях используют препараты по возрасту, например називин, снуп.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Синупрет обычно назначают при наличии жидкости в пазухах носа с целью улучшения оттока жидкости
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли храпа , подкашливания?
Здравствуйте, если есть слабость, ломота в теле, то в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок.
Воспаление на рентгенографии на 5 ый день антибактериального лечения могло стать меньше.
Если кровь будет без бактериального воспаления, то достаточно продолжить местное лечение
Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
ОАК вы не сдавали?
Катаральный гайморит, как правило возникает на фоне отёка слизистой оболочки при вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, также отёк слизистой оболочки может быть остаточным после перенесённого воспаления
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если на фоне синурета есть ухудшения - рекомендовано отменить данный препарат
Цетрин имеет точку приложения только при аллергии