Затяжной гайморит

Ребенок болел 5 сентября три дня вирусной инфекцией, сопли, горло и без температуры три дня. Пили противовирусные. После этого каждый день утром болело горло и появилась белая точка ( врачи оба говорят это не пробка а складка), полоскали и в течении дня не беспокоило. 23 сентября заболел : заложенность носа, болело горло без температуры. 24 сентября поставили двухсторонний гайморит. Назначили Аугаментин, ринорус через 30 мин пиносол в нос, цитрин, полоскание горло мироминтином. Через пять дней лечения сделали рентген поставили двухсторонний катаральный гайморит. Врач назначил пить еще пять дней антибиотик, цитрин, лазолван рино через 30 мин Ринофломуцил, синупрет ( как выпьет его чувствует ухудшение самочувствия, хотя обычно помогает). Все пять дней беспокоит ломота в теле, слабость, без температуры. Меньше стал высмаркиваться, но насмокрк сохраняется. Лор при осмотре отметил что гной в носу сохранятся. Подскажите, верно ли назначили лечение?

нет. Был хеликобактр пилори и в раннем детстве до года ставили золотистый стафилакок
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу

Катаральный (отечный) гайморит чаще всего имеет вирусный характер и возникает в рамках течения орви

Окрашенные выделения в носу не являются гноем и чаще всего являются следствием действия фермента пероксидазы, которая образуется в носу при вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Ринофлуимуцил это сосудосуживающий препарат, как и ринорус/ пиносол и данные препараты непрерывной рекомендуют использовать не более пяти дней из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста в какой дозировке принимали аугментин и сколько раз в день ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, кровь утром сдадим. Головные болей нет, но когда трясет чувствует давление в голове на макушке. Если еще раз потрясет, то уже нет давления. Последних два дня практически не ломит тело, но чувствует давление в руках и ногах. К обеду чувствует усталость. К вечеру вроде как немного легче. Запаха нет. Дозировка Аугаментина 875+125мг. 2 раза в день. Прикрепить снимок не могу на сайте. Могу отправить почтой или?

Снимок можно прикрепить файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/jNujH0vmGjSkxg

По приложенным фото снимка есть изменения, которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в видимых пазухах, что в таких случаях чаще всего бывает характерно для проявлений вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а что с ломотой и слабостью? Что это может быть? Потихоньку проходит, но если я бы не давала свежевыжитый сок и бруснику, то не было изменений в лучшую сторону. Первый раз такие осложнения в виде ломоты и слабости. У него ранее несколько раз был гайморит и всегда максимум это головная боль., но такого упадка сил не было.

Ломота и слабость это чаще всего проявления вирусной инфекции в рамках орви
В таких случаях при выраженных проявлениях интоксикации рекомендуют также принимать ибупрофен или парацетамол до трёх раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Принятый ответ

Добрый день

Катарально- отечный риносинусит обычно возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибактериальных препаратов.
Есть возможность приложить снимок к вопросу ?
Какие жалобы со стороны носа / пазух сохраняются на сегодняшний день ?

В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3-4 раза в день .
Далее не чистый нос используется дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую и сокращать количество продукции слизи )

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сколько мг Аугментин принимал ребенок подскажите ?

В подобной ситуации важно снять отек слизистой носа (в нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ), за 15-30 минут до Назонекса рекомендуется провести тщательное промывание носа солевыми растворами (Долфин ) .

В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .

Есть ли головная или лицевая боль ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите снимок у вопросу пожалуйста.

Катаральный гайморит говорит об отеке слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах и такой вид синусита обычно требует только противоотечной терапии в нос.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Лазолван рино это сосудосуживающий препарат, который может применяться с 6 лет. В таких случаях используют препараты по возрасту, например називин, снуп.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Синупрет обычно назначают при наличии жидкости в пазухах носа с целью улучшения оттока жидкости

Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли храпа , подкашливания?

Здравствуйте, если есть слабость, ломота в теле, то в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок.
Воспаление на рентгенографии на 5 ый день антибактериального лечения могло стать меньше.
Если кровь будет без бактериального воспаления, то достаточно продолжить местное лечение

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?
ОАК вы не сдавали?

Катаральный гайморит, как правило возникает на фоне отёка слизистой оболочки при вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, также отёк слизистой оболочки может быть остаточным после перенесённого воспаления

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если на фоне синурета есть ухудшения - рекомендовано отменить данный препарат
Цетрин имеет точку приложения только при аллергии