Заживление шва после операции по замене Кардиостимулятора

Здравствуйте ! Мне 25 лет, с 15 лет у меня стоит кардиостимулятор. 19 сентября 2025 мне провели операцию по замене кардиостимулятора (спустя 10 лет после установки ЭКС). После операции каждое утро обрабатывал рану сначала спиртом, потом повидон йодом и затем прикрывал рану дышащей марлей. Первые 7 дней чувствовал дискомфорт, натяжение, но боли никогда не чувствовал и температура не поднималась. При обслуживании шва и смене повязки на 8-й день, обнаружил небольшое пятно крови на марле, подумал может корочка отходит и это не так критично. На 9 и 10-ые дни также было небольшое пятно крови, при этом по центру швы уже рассосались, а по бокам нет. Сегодня 30 сентября на 11-й день при смене марли обнаружил что корочка (не полностью) но частично оторвалась вместе с марлей и на этом месте теперь виднеется кровь, при этом как ранее говорил никогда не чувствовал боли или какого-то дискомфорта на этой стороне. Что мне делать в этом случае? Очень сильно переживаю, нормальный ли это процесс заживления или нет

Аритмия, врожденный порок сердца, внутричерепное давление
25 лет

Здравствуйте, Дмитрий
На сколько можно судить по фото и по дням, прошедшим после реимплантации ЭКС - это нормальный процесс заживления шва, с небольшой оговоркой:
визуально не видно краевого воспаление сведенных концов кожи, нет следов от выделений (когда выделения плохие - краевые концы кожи имеют другой вид и цвет), у Вас нет температуры и признаков интоксикации - т.е. все это говорит об отсутствии воспаления
Оговорка заключается в том, что произошло прорезывание краевого шва (крайнего, со стороны плеча) и края раны немного разошлись. Поэтому шов в этом месте будет затягиваться дольше путем закрытия грануляциями -
именно они оставляют такой след на перевязке, причем это, если присмотреться - не кровь в чистом виде, а сукровица (т.е окрашенная плазма). Шов заживет самостоятельно, но именно в этом угле раны будет заживать дольше, вторичным натяжением - полное заживление может занять до 3 недель

Отмечу важный момент: я сужу по фото и Вашим ощущениям, поэтому могу что-то упускать. Поэтому рекомендую Вам показать место шва хирургу в кардиоцентре. Или если это сделать невозможно - то хотя бы хирургу в поликлинике. Доктор осмотрит зону операции визуально, пропальпирует (с целью исключения патологических выделений), возможно порекомендует антибиотик для профилактики инфекции

Еще важный момент: поливидон йод - очень хороший препарат, который стимулирует образование грануляций и заживлению раны. Но чтобы уголок раны быстрее закрылся - делайте перевязки через день, чтобы не травмировать дополнительно грануляции в углу раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Dmitry
Клиент

Илья, здравствуйте ! А можете подсказать, пожалуйста мне также обрабатывать спиртом и йодом оперированный участок и прикрывать марлей? Можно ли наносить спирт и йод непосредственно на саму грануляцию, или делать это вокруг нее и вокруг раны?

Вы должны обрабатывать шов тем же, чем и обрабатывали. Только не йодом, Дмитрий, а поливидон-йодом (бетадин), поскольку это разные антисептики и обычной йод здесь не подходит
В саму рану и на грануляции специально спирт и Бетадин наносить не нужно - только по краям и вокруг них

 - отвечает  СпросиВрача –
Dmitry
Клиент

Илья, хорошо спасибо большое ! И хотелось бы последний момент уточнить по поводу принятия душа, после операции мне сказали что душ нельзя принимать до полного отпадения всех корочек, т.е. начиная с этого дня как минимум еще неделю, ранку не мочу. Мне получается так и ждать отпадения всех корочек, или можно принять душ после каких-то других факторов?

Принятый ответ

Вы можете принимать душ, но чтобы вода не попадала на область шва (можно закрыть шов и плечо пленкой).
Область шва (рубца) можно можно мочить только после полного заживления (чтобы закрылись все дефекты)