Обработка раны после удаления родинки

Удалила родинку на внутренней стороне ягодицы 08.12.2025. Хирург обработал рану спиртовой салфеткой и наложил повязку (пластырь). В рекомендациях - продолжать такую обработку до снятия швов ежедневно. Сестра повторяла это два дня, т.к. самостоятельно мне было недоступно. Никаких жалоб , покраснение, воспалений не было. Сестра уехала и мне пришлось идти в поликлинику к хирургу. Рану мне обработали, Но вопреки моим разъяснениям, не спиртом , а какой-то мазью, Наклеили пластырь, и сказали , что до понедельника -3 дня, я могу не обрабатывать. Начался лёгкий, но зуд и потребность в смене повязке. Что делать? Можно после мази обработать спиртовой салфеткой, как раньше? Или ждать понедельника? Боюсь реакций и воспаления. Какая мазь так и не сказали. Спасибо.

Давление, повышенный холестерин, дивертикулез.
68 лет

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Напишите мне
Посмотрю и дам ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Здравствуйте, фото приложить не могу, Не вижу, оно у меня на ягодице, ближе к анусу. Вчера говорили, что заживает хорошо.

Тогда не переживайте
Положили мазь такую, которая спокойно работает в течение нескольких дней под хирургическим пластырем
Перевязку выполните в указанные врачом сроки
Сделала и это так из - за того, что обработку самой проводить затруднительно

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проблемы , которая Вас волнует при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Здравствуйте, приложить не могу, т.к. находится в месте близком к анусу. Хирург сказал, что заживает хорошо, но после его манипуляций, а может , после попадания органики, появились зуд и небольшая боль. Хочу попробовать как нибудь продезинфицировать спиртовой салфеткой, но боюсь, что мазь осталась, и будет несовместимость.

Здравствуйте!
Если все же есть неприятные ощущения, можно снять повязку, обработать рану, но не спиртом, а водным раствором хлоргексидина, он не такой агрессивный.
Обильно обработаете хлоргексидином, дайте высохнуть на воздухе и по возможности провести обработку как делали раньше, так как это рекомендовал вам врач изначально, провести такую обработку можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Спасибо за ответ, раньше врач, удалявший родинку, рекомендовал обработку спиртовой салфеткой. Вы это имели ввиду? А если осталась мазь?

Мазь вы уберете хлоргексидином, а после подсыхания можно протереть салфеткой, не будет взаимодействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Эту процедуру проводить до визита к врачу, т.е. неделю?

Принятый ответ

Вам ведь врач изначально так рекомендовал?
Хлоргексидином можно убрать один раз мазь, а далее обрабатывать как было изначально рекомендовано, то есть спиртовой салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Спасибо за ответ.