Заживление самовскрывшейся атеромы

Атерома молочной железы воспалилась, нагноилась и самовскрылась, кратер раны вроде бы уменьшился как в ширину, так и в глубину и гнойного отделяемого вроде бы поменьше. Показалась маммологу - атерома. Схема: бетадин плюс синтомицин или левомеколь и поверх - космопор. Через десять дней решила пойти к хирургу - диагноз тот же, но перевязка только бетадином. Я не могу сказать, что не заживает, но очень медленно. Вопросы: 1) почти две недели рана не заживает и при перевязке корочка остается на космопоре, оголяя рану, это нормально или плохо? 2) можно ли использовать ТОЛЬКО бетадин, если хоть мало, но гной ещё виден при смене повязки на космопоре. Спасибо

Гипотериоз
61 год
13 Мая ·Просмотров: 78·Софа, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации не является типичной для заживления обычной раны.
Наиболее вероятной причиной длительного заживления в данном случае является наличие остатков капсулы атеромы в ране. Поэтому рекомендуется повторно обратиться к хирургу, чтобы он выполнил ревизию раны и удалил фрагменты атеромы.
Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фотографию раны и напишите мне в ответном сообщении о прикреплении.

Принятый ответ

Добрый день! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию области, которая Вас беспокоит для более предметных рекомендаций.
По описанию, похожие ситуации бывают, особенно, у самовскрывшихся атером, когда капсула ее осталась в ране, или содержимое не полностью вышло. В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к хирургу с целью ревизии раны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Если атерома небольшая, то ее рекомендуется удалить полностью вместе с капсулой в пределах здоровых тканей. Это можно провести даже при небольших нагноившихся атеромах.
При удалении оставляется резиновый дренаж и рана ушивается. Дренаж удаляется через сутки и швы снимаются на 10 сутки. Заживление происходит быстрее чем при вскрывшейся атероме.
Обсудите с хирургом вопрос о удалении атеромы полностью.