Бер 30нед, расстройство жкт
Сейчас беременность 30 недель. 3 дня назад стало плохо была сначала дикая изжога которая не проходила сутки, потом тяжесть, вздутие, тошнаната, побаливает желудок и кишки. Стул не частый но водой. В 1 день температура была 37.5. Давление низкое. Долго стоять не могу, в глазах темнеет. Есть толком не чего не могу. До беременности был поверхностный гастрит. Щас Ферритин 10(пила сорбифер, но как стало плохо бросила). Первые 4 месяца тоже было плохо от токсикоза (тяжесть, вздутие, ташнота, без диареии) Как не пропустить что то плохое и серьезное? Как понять это кишечная инфекция или обострился какой то гастрит или токсикоз? Принимаю сейчас: пепсан-р Омез Смекта Хофитол
Здравствуйте.
Если данные жалобы не сочетаются с отеками, протеинурией и повышением артериального давления, то это не осложнение беременности, а дисфункция ЖКТ.
Для беременности не представляет опасности, если нет эксикоза (обезвоживания). Если нет рвоты, вы можете удерживать жидкость, то пейте больше, и тогда никакой опасности быть не может
Отеки были до этого состояния, но я пила очень много воды. Щас из-за того что мало ем, не много пью отеков нет, на последнем приеме врач уточнила что белка в моче тоже нет. Давление 100/70 (но для меня норм) у меня всегда низковатое. А пульс высоковат 100.
В таком случае нет никаких данных за поздний токсикоз. Требуется лечение от гастроэнтеролога
Добрый день.
В 30 недель, конечно, крайне маловероятно, что могут появиться симптомы токсикоза, конечно, поэтому в похожих случаях, обычно, рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы доктор провел дифференциальную диагностику между патологией ЖКТ и токсикоинфекцией
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации матка растет,желудок меняет положение, сфинктер открывается , и содержимое желудка поступает в пищевод
В подобных случаях питьевой режим, после еды не ложится
Здравствуйте! В подобной ситуации учитывая, что было повышение температуры, жидкий стул по сей день, лучше обратиться к гастроэнтерологу для исключения кишечной инфекции, возможно данные изменения связаны с функциональными изменениями на фоне Беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуется прекратить прием Хофитола, так как он оказывает стимулирующее действие на кишечник, продолжить прием Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды и -2 недели и Смекты по 1 пакетику - 3 раза в день -3-4 дня и начать прием эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте для восстановления кишечной микрофлоры, по 1 капс - 2 раза в день - 1 месяц, если состояние не улучшится через 1-2- дня, рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.