Пятно на ноге похожее на укус

Вчера заметила на ноге красное пятно похожее на укус. Переживаю, что может быть это укус клеща. Клеща не видела. Выходные была за городом. В целом часто на укусы насекомых реакция сильная. Также в вс похолодало и продуло, сейчас немного болит голо и слабость. Пятно припухшее, зуд есть немного, но не сильно. Стоит ли бежать к врачу сдавать анализы и предпринимать другие действия по поводу пятна на ноге? Нужно ли сдать анализ крови на борелиоз и энцефалит? Если да, то какие и когда

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилодить усилие. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото делано очень близко, поэтому нет понимания его размеров, сделайте фото на расстоянии, чтобы можно было полноценно оценить его размеры и форму.
Опишите какого размера пятно.
Больше похоже на реативное состояние после укуса комара или мошки.

Спасибо. Размер пятна примерно 3 на 4 см

Добавила фото подальше