Болезненное уплотнение на лобке
Здравствуйте. Беспокоит болезненное уплотнение на лобке, месяц назад где то появилась маленькая шишка. не болела не беспокоила, я как то и значения не предала. Дня два как на этом месте появилось уплотнение, покраснело, при прикосновении болит, что это и почему может быть? К врачу возможность попасть только через 5 дней, т к за городом, как можно сейчас облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию и фото можно предположить воспаленную эпидермальную кисту- атерому ( доброкачественное новообразование. Она выглядит как узелок или припухлость, заполненная роговыми клетками и кожным салом).
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 1 раз в день, снаружи мазь Левомеколь ( либо раствор Бетадина) 1 раз в день до посещения врача.
Данную область не натирать, не нагревать.
Если вдруг образование станет больше , отек и боль будут нарастать, необходимо обратиться в дежурную хирургию , для выполнения вскрытия и дренирования .
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения
✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом
Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
По фото и описанию больше всего похоже на воспалившуюся атерому (кисту сальной железы) или воспаление волосяного фолликула с формированием небольшого абсцесса.
Причиной могут быть бритье вросший волос, трение бельем или закупорка сальной железы
Рекомендуется 2-3 раза в день обрабатывать кожу хлоргексидином и наносить Левомеколь под сухую марлевую салфетку на 5-7 дней.
Носите свободное хлопковое белье, избегайте бритья и трения этой области.
При боли можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки после еды в течение 2-3 дней, если нет противопоказаний.
Если шишка станет быстро увеличиваться, появится размягчение в центре, появится температура, ждать 5 дней не стоит, нужно обратиться к хирургу раньше, так как может потребоваться небольшое вскрытие и дренирование
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому с воспалением. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, причиной которого может быть атерома.
Атерома это киста сальной железы, доброкачественное образование. Когда нет воспаление , она выглядит как шишка, которая никак не беспокоит.
Сейчас признаков нагноения нет. Необходимо начать консультация терапию и смотреть динамику. На фоне лечения воспаление может купироваться.
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день. Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Если будете отмечать нарастание покраснения, отека, боли, размягчение уплотнения, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы