Ребенок очень часто болеет

Здравствуйте. Подскажите что нужно сделать и проверить. Ребенок ходит в сад 2 года (сецчас ей 4.1 года), ну как ходит с попеременным успехом Болеет очень часто, ладно первый год говорят, но у нее даже улучшений никаких. Мы постоянно дома с соплями. Первый год была температура на каждые сопли. Сейчас же 3 дня ходим, 1.5 недели лома, неделю ходим, 2 недели лома, 2 дня ходим, неделю дома. При этом я ей полностью их долечиваю. Переодически ставят аденоиды. Это уже становится невыносимым. Мы постоянно на таблетках и спреях лечим нос. Уже измучилась и она и я. Неужели это никогда не закончится. Я даже на работу не могу выйти

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Алина Тиграновна, все дети в сад стабильно ходят, мы же.... это иммунодефицит какой то?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Эльнура Назимовна, в декабре мы переболели коклюшем, хотя были привиты. И после него у нас часто стал появляться обструктивный бронхит

К сожалению вакцинация полностью не защищает ребенка ,но ребёнок переносит заболевание в более легкой форме
Можете сдать анализы исклсьить дефициты и анемию

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению у всех иммунитет разный, пока у ребёнка не сформируется иммунитет, он так и будет болеть. Норма считается болеть до 12 раз в год(то есть каждый месяц)
По описанию, можно предположить наличие положительной динамики, изначально ребёнок болел с высокой температурой, сейчас уже протекает легче

Дарья Николаевна, у нас получается больше 12 раз в год. Мы за месяц раза 2 точно болеем

Дарья Николаевна, и в декабре мы переболели коклюшем, хотя были привиты. И после него у нас часто стал появляться обструктивный бронхит

К сожалению чудо таблетки для иммунитета не существует
Тут только сбалансированное питание (в рационе обязательно должно быть мясо, овощи, фрукты)
Так же на фоне общего здоровья сдать общий анализ крови и ферритин-для исключения анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети могут болеть до 10-12 раз в год и это является нормальным при условии если заболевание протекает без осложнений
Если у ребёнка выставлены аденоиды, в подобных случаях тоже может часто появляться насморк ,за счёт аденоидов
Также в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин ,витамин D, посмотреть на наличие дефицитов. К сожалению волшебной таблетки для поднятия иммунитета не существует
Рекомендуется сбалансированное разнообразное питание ,побольше овощей и фруктов ,рыбы, приём витамина D ежедневно в профилактической дозе, ежедневные прогулки на свежем воздухе, физическая активность.