Частые болезни. Аденоиды.
Добрый день! Ребенок 2 года ровно. Отдали в садик в 1,5, постоянно болеет (педиатр говорит, что это норма для детсада), микоплазмия или как-то так уже была (лежали в больнице), ветрянка, отит, ОРВИ, бронхит, стоматит несколько раз, ротавирус после выписка с больницы - переболели многим, постоянно пьем антибиотики. Мучает постоянный кашель (особенно ночью или когда только проснется) и постоянно дышит ртом (хотя вроде нос дышит). Ходили к Лору, долго лечились у него (слизь в горле, оттуда и кашель), брызгали в нос многое (назонекс (сейчас капаем его тоже), тобракс, альбуцид, подидекса, протолгол, синупред, фрегализ - уже всего и не вспомню). Нос промываем постоянно. Недавно сделали ренген носоглотки (аденоидит 2 стадия). По рекомендации сдавали дополнительно анализы (Риноцитограмма, ПЦР крови (вирусы герпеса 1,2 типа, 6 типа, ВЭБ, ЦМВ), мазок из носа и горла на бактериальную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам). Результаты только получили (по их результатам пишу сюда). ОАК переодически сдаем, там все хорошо, все в норме. Лор пока что прописала в течение года капать назонекс курсами. Через год повторить рентген. Что нам делать, чем лечиться и что значит все описанное в результатах анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР на вирусы по крови информативно только в пик болезни с температурой, в остальных случаях они отрицательные. Можно посмотреть, например пцр из зева и иммуноглобулины G к вэб и цмв.
Для уменьшения аденоидов назальные гкс (например Назонекс)действительно и используются, это основная группа для их уменьшения. Удаляют аденоиды, если начинаются отиты, снижение слуха, остановки дыхания во сне и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка по анализам снижен цветной показатель , в такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать кровь на ферритин – чтобы исключить железодефицитную анемию , которая может быть причиной снижения иммунитета
В мазке выделена условно - патогенная Флора
У ребёнка все прививки по графику?
Дети, которые начинают посещать детский сад контактируют с различными вирусами, так у ребёнка формируется иммунитет
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка – они могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться
Альбуцид и Тобрадекс – это глазные капли, их нельзя капать в нос, полидекса – достаточно агрессивный препарат, который также не рекомендуется к использованию в подобный ситуации
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат в такой ситуации рекомендовано использовать до 3х месяцев беспрерывно, чтобы оценить его действие
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По риноцитограмме бактериальное воспаление на фоне гипертрофии слизистой.
Выделенный стрептококк пневмонии в высоком титре (10⁷) может быть причиной.
Есть чувствительность к поливалентному бактериофагу, можно пройти курс лечения бактериофагом.
Наряду с этим если имеется затрудненное носовое дыхание можно продолжать Мометазон (Назонекс) или Флутиказон (Авамис).
Для полного исключения герпесвирусных инфекций, пцр крови малого, назначаются пцр слюны и ифа крови на антитела.
Динамику аденоида не смотрят по рентгену.
В современном мире золотой стандарт диагностики аденоида- видеоэндоскопия носоглотки.
Подскажите, пожалуйста, ПЦР именно слюны или соскоб лучше сдать (и это касается именно герпесных инфекций, ВЭБ, ЦМВ это не касается? Как поточнее называется анализ на антитела (тоже сдадим)? Нам лучше сначала до сдать анализы, а потом проходить лечение бактериофагом или это никак не связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным анализам..
В посеве высеяна условно патогенная флора. Если нет соответствующих симптомов, а для пневмококка это чаще окрашенные непроходящие зеленые сопли, то лечения не требуется. В других случаях он не вызывает патологии носоглотки и орви
Анализы на герпес вирусы неиныормптивны и не связаны с проблемой орви частых и аденоидов
Мы все заболеваем сначала остро: ВЭБ, ЦМВ, ГЕРПЕС 6. После перенесенного острого процесса и первой встречи в крови остаются антитела памяти G, то есть сформирован иммунитет.
И так как человек с вирусами уже встречался, то и в соскобах и мазках будет выделяться днк вируса, все логично!
Рентген неинформативен лишь потому, что слизь которая скапливается вокруг аденоидов может давать тень и эту тень опишут как границу аденоидов. Конечно раньше занеимением лучшего рентген выручал.
По ОАК снижен цветовой показатель это говорит о снижении гемоглобина в эритроцитах, соответственно может иметь место частые орви
Вообще дети в саду могут болеть крайне часто , вырабатывается иммунитет, идёт тренировка его, это нормально
Аденоиды не причина орви, а следствие так как отекают в ответ на инфекцию, включаются в работу, защищая ребенка, выполняют иммунную функцию
В риноцитограмме нет признаков аллергии, но риноцитограмма полностью ее не исключает
Есть незначительное воспаление, если сдавали на фоне насморка, то тогда ничего страшного логично, так и будет
Если есть вопросы пишите
Здравствуйте! Какие тогда анализы или исследования лучше досдать и есть ли в этом смысл? Насморка особо нет, но дышит ртом и постоянный кашель, особенно утром (как просыпается) или во сне. Ну и болезни постоянные, стоматит регулярно. Какие посоветуете вообще действия?
Рекомендовано выполнить эндоскопию и посетить аллерголога
Аденоиды часто могут отекать на фоне аллергического процесса
Эндоскопия тонким мягким эндоскопом для точной визуализации
Если ребенок постоянно болеет то аденоиды не виноваты, они отекают в ответ на воспаление, но это может привести к хроническому аденоидиту конечно и тогда аденоиды утратять свою функцию как орган
Спасибо!
Всего Вам доброго🌹