Аллергия на коже
Ребенку год, появился зуд на коже, сначала еле заметно, а теперь очаги по всему телу. Так же краснеют щеки. В отопительный сезон был атопический дерматит. Но весной и летом все прошло. Переболел первый раз год высокой температурой и кашлем. У отца ребенка тоже есть склонность к дерматиту и на сладкое, если в больших количествах. Из сладкого ребенок ест детские каши, творог и пюре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. После болезни сухая кожа – не хватает витаминов, за время болезни большой их расход. Рeкoмeндую рассмотреть Радевит-актив мазь – это полностью витаминный состав мази- дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации, препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. Папе тоже можно.
Рeкoмeндую рассмотерть витамины Мультитабс-Малыш или Алфавит наш малыш курсом месяц - разрешены с года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие атопического дерматита
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)