Постоянно болит язык у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и какое обследование пройти. На языке на боковой части воспаление.И так почти каждые 2 недели.Ребенок плачет по начам.Начинается истерика.С раннего возраста мучаемся с этим языком.Сейчас ему почти 7лет.Делала разные лечения.Но не проходит эта проблема у нас.фото прикрепила

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максалина)
Очаг только в одном месте всегда или на разных?
Проходит полностью с лечением и потом появляется снова?
Чем пробовали лечить?
С этой стороны зубы здоровые?
Есть ли кариес, разрушенные зубы или с острым краем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максалина
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте каждый раз на новом месте бывают.Болтушку делали с винилином,облепиховым маслом,холисалом постоянно пользуемся,квасцами лечились ,я уже не знаю что делать.Просто больше недели мучаемся и может пройти 2недели и снова также (

 - отвечает  СпросиВрача –
Максалина
Клиент

Наталья Александровна, и кстати зубы здоровые.Не раз показывала стоматологу

Проблемы с жкт есть ?
Дефицит в организме витамин в, железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максалина
Клиент

Наталья Александровна, вот это не проверяла.Анализы сдать нужно,да?

Да, если есть постоянное воспаление в полости рта , на языке, и при этом нет травматического фактора, то проверить на дефицита организма 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Максалина!
С этой стороны нет ли кариозных, разрушенных зубов? Острых краев?
Такое воспаление всегда в одном и том же месте?
В подобных случаях можно показаться к детскому стоматологу хирургу или к взрослому стоматологу хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максалина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте .Нет в разных местах каждый раз.Вот дело и в то что зубы у нас здоровые.Ходила к стоматологу.ф

А с жкт нет никаких проблем?
Антибиотики не принимали накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максалина
Клиент

Изабела Ваховна, я даже не помню когда принимали антибиотик.Слава богу он у меня очень редко болеет,но вот с этим языком мучаемся постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, Максалина. Образование всегда находится в одном и том же месте? Локализация не меняется? В проекции образования нет ли острого края зуба или же пломбы? Со стороны ЖКТ все ли спокойно?
С чем связываете появление данного образования? Чем лечились? Нет ли привычки прикусывать язык?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стоматолог исключает механическую травму, стоит показать ребёнка детскому гастроэнтерологу, т.к. часто такие повторяющиеся воспаления бывают связаны с желудком, кишечником, нехваткой витаминов и элементов (В12, фолиевая кислота, железо).
Также есть смысл показаться ЛОРу, если есть хронические инфекции горла.
При необходимости ЛОР может назначить мазок или соскоб с языка на грибки/бактерии (чтобы исключить бактериальную инфекцию).

Если собираетесь ближайшее время к врачу, то в таких случаях рекомендуется воздержаться от применения каких-нибудь либо лекарственных препаратов, кроме антисептиков, чтобы не смазывать клиническую картину (врач должен видеть все так, как есть).

Если к врачу обратиться ближайшее время возможности нет, то лечение комплексное.
• гель «Холисал» или «Камистад» наносится на высушенную поверхность (стерильной салфеткой или бинтом из аптеки высушивается поверхность) и накрывается сверху чистой стерильной салфеткой на 5-7 минут, чтобы препарат оказал нужный эффект;
• после каждого приема пищи рекомендуется проводить полочкания раствором хлоргексидина/мирамистина в течение 3-4 дней (не больше!!! есть риск нарушения баланса микрофлоры!); раствор набираем в рот и полоскаем 20-30 секунд;
• ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 чайных ложки экстракта на 200 мл воды) в течение 4-5 дней 2-3 раза в сутки; раствор набираем в рот и держим 2-3 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максалина
Клиент

Евгений, здравствуйте.Спасибо Вам.Вот обязательно к нему обратимся.

Здоровья Вам и парню 🌿 и скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Как обстоят дела с зубами? Есть ли кариес? Если получится сделать фото открытого рта с этой стороны ( чтобы зубы видно было), то прикрепите. Очень похоже на хроническую травму, слизистая никак не может восстановиться.
В таком случае важно выяснить фактор травматизации и его убрать.