Грудничок выгнулся назад на руках
Здравствуйте! Держала ребенка на руках ему 5 мес и он резко выгнулся назад как будто на половину туловища хруста не было, поплакал несколько секунд мне показалось от испуга. Голову держит , переворачивается Скажите не мог ли он сломать позвоночник и я тут прочла что при таком может быть кровоизлияние в мозг это правда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок не изменил поведение - нет вынужденного положения тела, работает ручками и ножками, то никаких повреждений нет.
При описанном механизме движений, серьезные повреждения практически исключены. В возрасте до года все связки и капсулы суставов очень эластичны и при отсутствии прямого удара переломов скелета и повреждений нервной системы не бывает, может быть просто перенапряжение мышц, которое требует только покоя.
Лидия Анатольевна, прочла на просторах интернета про кровоизлияние в мозг теперь сижу и переживаю . Скажите это возможно при таком выгибании спины?
НЕТ! Удара не было. Падения не было. Кровоизлияний при таком характере перегрузки не бывает!
Лидия Анатольевна, спасибо большое за ответы
Лидия Анатольевна, мне кажется, что перестал переворачиваться в правую сторону. Влево без вопросов а вправо как не стимулирую не хочет. Если положить на бок то вправо перевернется , а со спины нет
Лидия Анатольевна, при этом пытается ползать, игрушки вроде берет
Может быть нужно сделать ренген?
Вы пишите, что переворот в небольшими ограничениями все же возможен, и ребенок пытается ползать - а это тоже нагрузка на позвоночник, поэтому показаний облучать ребенка нет. После перенапряжения мышц, конечно, ребенок может испытывать неудобства при определенных движениях.
Сейчас важно чтобы при движениях (любых) ребенок не реагировал на них плачем. Плач - это реакция на боль. Если этого нет, то можно просто не мотивировать его к движениям. Пусть работает по самочувствию
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно не говорят о переломах позвонков, т.к. движение туловищем совершены самим ребенком. Обычно в теле человека присутствуют анатомические барьеры и нейро-мышечное торможение, которые не позволят мышцам переступить через этот анатомический барьер. При подобном механизме можно говорить о мышечном перенапряжении. Это решается покоем. Если каких-то изменений в поведении ребенка нет, то какие-то другие действия предпринимать обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.
Если едва заплакал от испуга и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Здесь не нужно путать с ЧМТ.
Там бывает отсроченное появление симптомов при медленном нарастании внутричерепной гематомы.
Все остальные скелетные травмы или сразу болят или не болят вовсе, потому что их нет.
Поводов обращения за мед помощью не нахожу. Растите здоровыми.
П.С. Внутричерепные гематомы по описанию случая исключаются полностью.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Понимаю ваше беспокойство, это очень пугающая ситуация для любой мамы.
Судя по вашему описанию, что ребенок быстро успокоился, держит голову и переворачивается, вероятность серьезной травмы, такой как перелом позвоночника или кровоизлияние в мозг, крайне мала. В подобных случаях симптомы были бы выраженными и нарастающими: непрерывный плач, вялость, отказ от еды, нарушение движений в конечностях или кривошея.
Скорее всего, это был резкий мышечный спазм или так называемый «рефлекс Моро» (испуг), который в этом возрасте еще очень силен. Кратковременный плач действительно мог быть реакцией на неожиданное и неприятное ощущение.
Однако, чтобы вы могли полностью успокоиться и исключить любые риски, самый правильный шаг – это в ближайшее время очно показать ребенка педиатру или детскому неврологу, детскому травматологу-ортопеду. Врач проведет осмотр, проверит рефлексы и тонус мышц и точно скажет, все ли в порядке. Ваше материнское чутье – лучший советчик, и если что-то вас тревожит, консультация специалиста лишней не будет. Вы все правильно делаете, что так внимательно заботитесь о малыше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуация больше похожа на испуг, чем на травму. При повреждениях позвоночника или переломах у детей всегда выражена боль, малыш долго плачет, может отказываться двигаться, появляется напряжение мышц спины или шеи. Если ребёнок быстро успокоился, продолжает держать голову, переворачиваться и вести себя как обычно, вероятность серьёзного повреждения позвоночника крайне мала.
Кровоизлияние в мозг возникает при травмах головы, особенно при ударах, падениях или сильных сотрясениях. Простое выгибание туловища без удара не вызывает таких последствий. При внутричерепных гематомах обычно отмечается потеря сознания, многократная рвота, сонливость или судороги, чего в описанной ситуации нет