Эндометриоз

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать до очного приема, чтобы собрать наиболее полную клиническую картину при заболевании эндометриоз и аденомиоз? Мне 38, трое детей. Месячные с 11 лет, болезненные, обильные. В 21 год удалили полип эндометрий, чистый. Далее все естественные роды. Последние роды были 2 года назад, полгода назад начала КОК силует, но он не подошел, была мазня каждый день. Перешла на ригевидон, но начались дикие каждодневные боли, которые я просто не могу терпеть. Сейчас думаю уйти на Клайру, т.к. на диеногесте было легче. Ранее уже обращалась с этими болями в различные платные клиники, для установки диагноза, но у меня его до сих пор нет. В итоге, проанализировав свою жизнь, пришла к выводу, что это, минимум, эндометриоз.. Предполагаю, что нужно проверить гормоны, сделать узи, МРТ и онкомаркеры? К сожалению, не знаю своей наследственности, т.к. была удочерена с рождения. Благодарю за внимание!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да иногда это может быть симптомом эндометриоза, по УЗИ его видно не всегда, в таких случаях можно рекомендовать дополнительно пройти МРТ малого таза и сдать кровь на гормоны На второй третий день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Для диагностики эндометриоза обычно проводится узи малого таза на 5-7 день цикла ,однако ,эндометриоз не всегда видно по узи (особенно экстрагенитальные формы)
Поэтому рекомендуется МРТ малого таза с контрастированием .

Гормональный профиль (фсг,лг, Амг,пролактин ,эстрадиол) сдается на 2-3 день цикла ,но данные показатели мало информативны в отношении эндометриоза .

Иногда онкомаркеры (са125 и не4) могут быть повышены при эндометриозе.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные проявления более характерны для аденомиоза. Этот диагноз обычно устанавливается, на основании жалоб. По узи и МРТ возможно лишь косвенно его предположить. Гормоны при аденомиозе рутинно не обследует, нет каких либо гормонов, которые могли бы на него указывать

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза рекомендуется прежде всего сделать УЗИ малого таза и провести бак обследование. так как на фоне эндометриоза всегда присутствует воспалительный компонент, и в таких случаях рекомендуется исключить генитальную инфекцию, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

При подозрении на эндометриоз и аденомиоз основными методами диагностики считаются ультразвуковое исследование органов малого таза и при необходимости МРТ. УЗИ действительно информативнее проводить в разные фазы цикла, особенно накануне менструации, желательно с использованием допплеровского картирования. МРТ малого таза назначается при сомнительных случаях или для уточнения распространенности процесса, особенно если предполагается глубокий эндометриоз.

Из лабораторных анализов специфических маркеров эндометриоза не существует. Определение онкомаркеров (например, СА-125) само по себе не подтверждает и не исключает диагноз. Анализы на ферритин и сывороточное железо полезны для оценки скрытой железодефицитной анемии, которая часто встречается при обильных менструациях.

Гормональные исследования (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ) выполняются только при наличии нарушений цикла, бесплодия или сомнений в эндокринном фоне. В вашем случае при регулярных менструациях и отсутствии жалоб на овуляцию базовый приоритет — визуальная диагностика.

Таким образом, оптимальный предварительный набор:
• УЗИ малого таза в динамике цикла (двукратно - накануне и сразу после менструации);
• МРТ малого таза при необходимости уточнения распространенности;
• общий анализ крови, ферритин, железо

Мария, добрый день.
Для уточнения диагноза, обычно, достаточно только УЗИ ОМТ и МРТ малого таза с контрастом. Если диагноз подтверждается, по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы действительно укладываются в диагноз «эндометриоз», и это диагноз в первую очередь клинический - на основании Ваших жалоб. К дополнительной диагностике можно подготовить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла(желательно экспертного класса у врача, который специализируется на диагностике эндометриоза), анализ крови из вены - клинический анализ крови и ферритин утром натощак(для уточнения статуса железа в организме, учитывая обильные месячные).
Анализ крови на половые гормоны рекомендуется в случае нерегулярных месячных, при регулярном цикле сдавать не нужно, МРТ малого таза не относится к первой линии диагностики, чаще требуется в случае затруднений по УЗИ, перед операцией или подозрении на вовлечение соседних органов (например, кровь в стуле, в моче).
Эндометриоз - хроническое состояние, которое требует лечения для улучшения качества жизни. Помимо контрацептивных таблеток можно рассмотреть вопрос о внутриматочной спирали (Мирена), она рекомендуется для лечения эндометриоза. Уменьшает обильность месячных и боль в животе.