ОРВИ при беременности

Здравствуйте, ранний срок берем. (акуш. 7 недель, овуляция поздняя, эмбрион. срок 3,5 недели). По узи неделю назад видели небольшое плодное яйцо.Неделю назад заболело горло, температура периодически была 37-37,2. Терапевт, зная про берем., прописала тамифлю, имудон, гриппферон. Но моя гинеколог не разрешила пить никакие противовирусные. Лечусь только теплым питьем, имудон, лизобакт, миромистин, гриппферон. Уже четвертый день температура поднимается чаще (37 максимум), горло болит по ночам,т.к.пересыхает, немного красное , но глотать не больно, но дискомфорт есть. Терапевт вчера отругала, что не лечусь противовирусным. кого слушать?

Повышенные антитела к атпо, ттг скачет, выравниваем эутироксом с уже год.В прошлом году была первая беременность-по итогу замерла на 6 неделе, предположительно из-за высокого ттг и отсутствия заместительной терапии на тот момент
35 лет

Добрый день.
Данные препараты относятся к категории средств без доказанной эффективности. То есть сказать наверняка, подействуют они или нет ни один доктор не сможет. Эффект подобных препаратов 50 / 50.
Лечение, как правило, симптоматическое. Этого достаточно

А то что 7 день температура совсем не уходит, не перерастет ли это в ангину или еще что-то такое тяжелое?

Принятый ответ

Ответить на данный вопрос может только доктор - терапевт

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
Ваш гинеколог прав.
Этиотропной терапии ОРВИ не существует.
Иммуномодуляторы при беременности принимаются с осторожностью.

Лечение - симптоматическое. Главное - снятие интоксикации путём питья большого количества жидкости. Для беременности данное состояние не опасно

Если 7 день температура повышена, то рекомендовано оценить кровь, выполнить развернутый анализ. Если лейкоцитоз за счет лимфоцитоза, то это вирусное заболевание, не опасно. Если нейтрофилез - требуется антибиотикотерапия. Ангина протекает с выраженной болью в горле

Поняла, спасибоь

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте. Всё верно, во время беременности при простуде мы не используем такие препараты, в этом случае рекомендуется симптоматическая терапия, разрешённые препараты во время беременности, например Парацетамол или детский Нурофен, Гриппферон, любые солевые растворы в нос и Лизобакт при боли в горле

Принятый ответ

Как правило нет, но соблюдайте все рекомендации и наблюдайте за самочувствием

Поняла, спасибо

Здравствуйте, Евгения
Солидарна с вашим гинекологом, симптоматического лечения вполне достаточно. В первом триместре не следует принимать не строго необходимые препараты. Тем более, эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение. Температура 37 совсем невысокая и никакого влияния на эмбрион не окажет

как я уже сказала - температура 37 совсем не высокая и не опасная. часто при беременности вообще считается нормальной и без ОРВИ. С частотой возникновения осложнений это не связано

Спасибо, поняла

Принятый ответ

рада помочь🌸

Добрый день!
В подобной ситуации я встаю на сторону врача гинеколога, ведь все "противовирусные" препараты, это ни что иное как иммуномодуляторы, но при этом их доказательная база очень слабовата.
Данные симптомы можно отнести к ОРВИ лёгкой степени тяжести и здесь достаточно симптоматической терапии+ прием витаминов.
Проветривайте помещение, в котором находитесь, увлажняйте на ночь комнату, чтобы не сушило ни в горле, ни в носовой полости.
Все лечение, которое вы получаете (кроме имудона) вполне достаточно.

Имудон не рекомендуете в моем положении?

Согласно инструкции к препарату, Имудон вообще не рекомендуется к применению во время беременности.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Не за что, поправляйтесь👍