Нет месячных 7.09.2025 были , слабость , сандивость , набрала 10 кг за маленький срок

Сдала анализы на женские гормоны Пролактин 694 ТТГ 4.45 ФСГ 2.88 ЛГ 9.75 Эстрадиол 391 ДЭА - So4 9.7 Тестостерон 1.24 ист 2.2 Кортизол 330.9 Инсулин 10.1 Глюкоза 5.0 Индекс инсулинорезистентность 2.2 Нома 17-ОН-прогестерон (17-Hydroxyprogesterone, 17-OHP) - 5.68 Подскажите что это значит и как найти причину повышения гормона ? Что еще можно сдать ?

ГЭРБ Гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь , гастрит , аленрия на омепразол
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на гормон. На ттг сдайте через 2 месяца. Пролактин стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, гормон очень чувствительный. Перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. 17 он прогестерон в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Пролактин я сдавала , соблюдая все рекомендации, у меня нет Менструального цикла на сегодняшний день 54 день, хорошо спасибо за ответ

Неизвестно за счёт какой части повышен пролактин, это важно

Принятый ответ

Добрый день.
Есть повышение уровня пролактина.

Пролактин очень привередливый гормон, и он зачастую повышается на фоне погрешности его сдачи, даже небольшой стресс может повлиять на его показатели. В подобных случаях для начала рекомендуется пересдать пролактин на 3-5 день цикла по фракциям макро пролактин и мономерный пролактин.
Если повышение связано с мономерным пролактином, то обычно рекомендуется консультация эндокринолога для решения вопроса о проведении мрт гипофиза с контрастом ( для исключения аденомы гипофиза) и назначения терапии для снижения уровня пролактина.
Перед сдачей пролактина исключить накануне половые акты, любую стимуляцию Сосков и постараться исключить любые виды стресса.
Нормальный ли у вас вес? Не ставили ли когда -либо такой диагноз, как синдром поликистозных яичников? Проверялись ли на наличие гепатитов? Исключили ли беременность?
Также наблюдается повышение ттг, что говорит о субклиническом гипотиреозе. Если планируете беременность или беременны, то нужно снижать до менее 2,5.
Также стоит уделить внимание ферритину, вит в12, фолиевой к-те, вит Д,если нет анализов, то рекомендовано досдать.
17 он прогестерон в норме.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, родила 9 месяцев назад, не кормлю грудью , не планирую беременеть, а если нет цикла ? 54 дней уже не приходят месячные, вес лишний 72 кг рост 156 , мой вес 55 кг я резко набрала 10 кг за 1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

повышенный уровень пролактина тоже может влиять на набор веса, нужно дообследоваться, я бы рекомендовала сделать мрт гипофиза с контрастом, так как и пролактин и ттг вырабатываются передней долей гипофиза и его следовало бы посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо провести узи органов малого таза (с целью оценки структуры и толщины эндометрия, а также структуры яичников – наличие кист или других образований).

17ОН прогестерон в норме, так же нет повышения ист, тестостерона.
Были ли ранее проблемы с циклом (до беременности)?

Так же есть повышение уровня ТТГ, в настоящее время заместительная гормональная терпение не требуется.
Но в таких случаях рекомендуется динамический контроль (через 2-3 месяца).
Планово стоит провести узи щитовидной железы.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
Возможно сдавали недавно данные показатели?

Пролактин повышен незначительно , данное повышение не требует лечения, но требует последующего контроля (через 1-2 месяца), возможно повышение связано с нарушением менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Слегка повышенный ТТГ может говорить о субклиническом гипотиреозе, в таких случаях рекомендуется проверить через 2 месяца ТТГ и свободный Т4, антитела к ТПО

Повышенный уровень пролактина может быть реакцией на стресс, либо являться самостоятельной причиной

Для поиска причины повышения пролактина может быть рекомендована МРТ гипофиза с контрастом, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие микроаденомы как возможной причины
Также целесообразно сдать анализ на макропролактин, чтобы понять является ли повышение клинически значимым

Для более полной оценки состояния яичников обычно проводят УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Также в подобных случаях рекомендуется проанализировать питание, рацион должен быть сбалансированным с полноценными приемами пищи, ограничить сладости, мучное, добавить ежедневную любую физическую активность

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ повышен незначительно. Такое повышение ТТГ, в большинстве случаев, не влияет ни на что, в том числе на менструальный цикл. Пересдайте ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 2-3 месяца.

Пролактин может повышаться физиологически - на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки и пр. Пересдайте пролактин, дополнив его макропролактином с целью исключения феномена макропролактинемии, который не требует лечения и дальнейшей диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, хорошо, а как искать причину что нет менструального цикла? Хорошо до сдам остальные анализы, спасибо большое

Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да , тест делала, отрицательный, узи пока еще не делала , и хотела еще на хгч сдать что бы точно исключить