Онемела правая часть кончика языка
Доброе утро. Мне 31 год . Вчера вечером уснула перед телевизором ( не помню сидя или облокотилась на диван) и проснулась с открытым ртом и чуть онемевшим кончиком языка с правой стороны, как будто точка небольшая онемела, но не сильно. Я сейчас болею , сопли, кашель, лимфоузел с правой стороны под челюстью увеличился. Но чтобы кончик языка онемел- в первый раз. Очень напугалась , зашла в интернет прочитать, а там один диагноз рак языка да рта. Осмотрела язык, никаких язв нету . Подскажите что это может быть
Здравствуйте!
То, что онемение возникло резко, после пробуждения, говорит о том, что причина, скорее всего, функциональная или механическая.
Возможно Вы уснули в неудобной позе. Это могло вызвать передавливание или спазм мышц шеи и подъязычной области. Воспаленный лимфоузел с правой стороны мог создать дополнительное давление на близлежащие нервы. Сочетание спазма мышц + увеличенного лимфоузла могло привести к временному нарушению чувствительности веточки нерва, отвечающего за иннервацию кончика языка.
Если онемение пройдет в течение сегодняшнего дня, то скорее всего это эпизодический симптом на фоне болезни или неудачной позы.
Если онемение будет беспокоить длительно или распространится на другие участки языка, стоит проконсультироваться с врачом неврологом.
А вообще это опасно? Я очень сильно напугалась начитавшись интернета
Рак языка не проявляется молниеносно, это хронический прогрессирующий процесс. В интернете пишут много информации, не нужно примерять ее на себя.
Чаще всего локальное онемение проходит в течение дня и не говорит о серьезной патологии.
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 крепкого здоровья Вам
Здравствуйте.
Рак язык редкое заболевание, особенно в 31 год Для него характерны: незаживающие язвы, уплотнения, белые/красные пятна, боль, которые не проходят неделями
Наиболее вероятная причина - это неудобная поза во сне + открытый рот. Язык мог прижиматься к зубам или пересыхать, что привело к нарушению чувствительности нервных окончаний на кончике языка
В таких случаях рекомендуется понаблюдать в течении 1-2 дней , обычно такое онемение проходит , теплое питье, полоскание теплым раствором ромашки , если нет аллергии, а при сохранении онемения более 2х дней осмотр лор врача
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами такого состояния могут быть:
1. Сдавливание нерва в неудобной позе
Учитывая, что вы уснули с открытым ртом, голова могла быть наклонена или подбородок прижат к плечу. В таком положении легко пережимаются ветви подъязычного или язычного нерва.
2. Увеличенный лимфоузел
Вы написали, что лимфоузел справа под челюстью увеличен. Он находится в непосредственной близости к нервным путям, идущим к языку. Отек тканей из-за воспаления может давать легкое давление на нерв, что и вызвало онемение именно с правой стороны.
3. Пересыхание слизистой
Сон с открытым ртом при заложенном носе приводит к сильному пересыханию языка. Это может вызвать локальное раздражение рецепторов на кончике, которое воспринимается как онемение или покалывание.
4. Герпетическая реакция
Рак не возникает за одну ночь во время сна перед телевизором.
Он всегда сопровождается длительно незаживающими язвами, уплотнениями или пятнами, которых у вас нет.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если онемение проходит в течение дня или становится меньше ,значит, это было чисто механическое сдавливание во сне.
Если покалывание сохраняется, можно пропить курс витаминов например, Мильгамма или Нейромультивит
Если онемение не проходит более 2-3 дней.
Если к онемению добавилась кривизна лица или стало трудно говорить.
Если онемела вся половина языка или губа, то стоит очно проконсультироваться с неврологом. 🙏🏼
Спасибо большое
Здравствуйте. Онемение языка всегда связана с ее иннервацией, вероятнее всего неудачная поза+увеличенный лимфоузел с той же стороны сыграли роль. Онемение прошло или ещё остаётся?
Рак языка здесь практически исключен,рак это всегда новообразование. Если никаких новообразований в области языка нет,по поводу онкопроцесса переживать не стоит