Повторное зондирование носо-слезного канала

Добрый день. Дочь родилась с врожденным конъюнктивитом на правом глазу, из-за некоторых осложнений во время родов, провели в роддоме еще 3 недели, за это время гной также появился на левом глазу, нас пытались лечить Тобрексом, тетрациклиновой мазью. За все это время то были улучшения, то снова выделялся гной. (Окулист в роддоме проводил осмотр, про массаж носослезного канала не сказал). Когда выписались, также капали Тобрексом, затем Альбуцидом, затем Пикторидом. Педиатр еще на 7 дней назначала Деринат в нос. В 1,5 месяца прошли планово окулиста, назначили Левофлоксацин на 14 дней, протирать глаза раствором Фурацилина, массаж носослезного канала снизу вверх. Такой массаж показался неэффективен, в интернете вычитала методику Комарова, с таким массажем хотя бы выходил гной. Но улучшений в виде чистого глаза не было. Обратились к окулисту в 3 месяца, записались на зондирование в больнице. Провели почти в 4 месяца зондирование двух глазок 30 июля. Возникли сложности с правым глазом, сказали, что тяжело проходило. После процедуры 7 дней капали Комбинил, 3 дня 1/4 Супрастин на ночь, Виброцил в нос, промывали нос Аквамарисом. Гной в глазах также был. Обратились снова в отделение 18.08 (почти через 3 недели), провели промывание фурацилином. Наступило улучшение, но 30.08 снова загноился левый глаз (с которым сложностей во время зондирования не было). Посоветовали врача в частной клинике. Обратились к нему 03.09, провел снова промывание, сказал, что у нас узкий канал сам по себе, назначил пикторид, массаж канала сверху вниз, улучшений не было. 14.09 провели повторное зондирование левого глаза, назначили с 3 дня после процедуры Сигницеф и Пикторид. Улучшений спустя две недели нет, глаз утром также с гноем либо засохшим, либо с жидким, слеза в течение дня стоит в глазу. Написала врачу, сказал, что нужно еще промыть, инфекцию отрицает, говорит, что проблема в канале. Нам уже почти 6 месяцев, уже не могу мучать ребенка, очень кричит по время процедуры, как нам бороться с этой проблемой, прошу помогите, что делать, если уже двое врачей провели зондирование, промывание, ничего не помогает.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, простудных заболеваний не было за полгода, аллергии тоже, перед первым зондированием проходили отоларинголога, без патологии. Но после повторного зондирования окулист сказал, что искривлена перегородка, даже сказал, что возможно я сильно давила при массаже, но это исключено.

Исходя из того, что повторное зондирование не дало положительного результата, то рекомендовано обратиться к врачу хирургу-офтальмологу , для рассмотрения варианта дакриоцисториностомии

Спасибо за ответ!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Учитывая, что два зондирования и многократные промывания не привели к результату, а слеза продолжает застаиваться, проблема, скорее всего, действительно не в инфекции, а в стойкой анатомической непроходимости или критическом сужении носослезного канала (дакриостеноз).
В таких случаях, когда классическое зондирование неэффективно, рекомендуют следующую ступень лечения - хирургическое вмешательство / дакриоцисториностомия (ДЦРС).
Эта операция создает новый, обходной путь для оттока слезы из глаза в полость носа, минуя непроходимый естественный канал. У детей вашего возраста (6 месяцев) ее часто проводят эндоскопическим через нос, что минимально травматично и не оставляет внешних рубцов. В таких случаях рекомендуют обратиться в крупный федеральный центр или специализированную детскую офтальмологическую клинику, где есть отделение детской офтальмохирургии и практикуют такие операции.

Алена Олеговна, это более сложное вмешательство? С наркозом?

Да, больше инвазивное вмешательство

Спасибо за ответ!

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вероятно имеется анатомическое сужение носослезного протока, поэтому ни массаж + капли, ни зондирование не дали эффекта.
Как правило, сужение носослезного протока немного расширяется при росте лицевого скелета. Но это после 3-4 лет.
До 3-4 лет нежелательны частые воспаления.
Рекомендуется обратиться у отластному детскому окулисту для решения вопроса о проведении дакриоцисториностомии

Вера Анатольевна, то есть ждать, что ребенок подрастет и канал сам расширится нет смысла?

Если воспаления частые- не рекомендуется ждать

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, жалобами.
Учитывая, что два раза проведено зондирование, и эффекта нет, есть стойкое сужение канала( дакриостеноз)
Необходимо обратиться к детскому хирургу для оперативного вмешательства- дакриориноцистостомия.
Массаж и капли ( антисептик )необходимо продолжать закапывать. Если утром собирается отделяемое - протирать ватным диском смоченным раствором фурацилина.
Это состояние можно исправить, не переживайте, по возможности побыстрее запишитесь на консультацию к офтальмохирургу.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала необходимо провести канальцевую пробу для определения точного диагноза: сужение (которое есть шанс перерасти к 1 году) или все еще стеноз.
Если подтверждается непроходимость, то есть вариант создания протока под наркозом (дакриоцисториностомия)-делается под контролем эндоскопа через нос и часто совместно с лор-врачами.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Учитывая ваш длительный анамнез, низкую эффективность в вашем случае всех проведенных мер и манипуляций, которые были верными, с этого и начинают лечение, следует проконсультироваться очно по поводу дакриоцисториностомии. Операция как раз направлена на восстановление нормального оттока слезы.