Очень понижен эстрадиол, при других нормальных показателях

Сдала анализ на 4дц, планирую третий месяц вторую беременность, цикл скачет. ФСГ 5.88 ЛГ 4.98 Пролактин 233 Эстрадиол <36.7 АМГ 7.25 Мне 28 лет, очень напугал уровень эстрадиола, при других вроде бы нормальных показателях , это чтоб предменлпауза?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Изолированный низкий уровень эстрадиола при нормальном значении ФСГ- это не признаки перименопаузы. Это может быть при проблемах с гипофизом, щитовидной железой, приемом некоторых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, беременность с такими показателями невозможна? И может ли это быть причиной, что цикл постоянно разный ?

С таким низким эстрадиолом может не расти нормально эндометрий, поэтому, цикл разный и не может прикрепиться беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эстрадиол -изолированно не оценивается, его значение не несет никакой пользы. Если фолликулов при УЗИ нет - очевидно, что эстрадиола будет крайне мало, но это естественное событие в менопаузе. Заместительная терапия назначается не по показателям уровня эстрадиола, а на основании жалоб пациента.
У вас, учитывая хорошие показатели ФСГ и ЛГ показатель Эстрадиола меняется каждый день и от цикла к циклу в зависимости от того, сколько фолликулов рекрутируется в цикл.
Поэтому на переживайте, основные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, с такими показателями сложно забеременеть? В прошлом месяце было по 5-6 фолликулов в каждом яичнике на 18дц, узи было хорошее, но полностью из-за разъездов не удалось отследить овуляцию

Да, конечно возможно, если все же есть овуляция. Фолликулярный аппарат достаточный, уровень АМГ высокий.

В таком случае необходим контроль эндометрия по 2 фазу для оценки его функциональности

Принятый ответ

Здравствуйте, эстрадиол не оценивается изолированно, он обычно оценивается в совокупности с ФСГ и ЛГ. Показатели данных гормонов указывают на нормальную функцию яичников, не отмечается признаков их снижения. Уровень AMГ указывает на хороший запас фолликулов. Скачки эстрадиола могут периодически наблюдаться. На наступлении беременности это обычно никак не влияет. На наступлении беременности дается один год, не всегда беременность наступает с первых попыток, так как не во все циклы может происходить овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет . Это не период пременапаузы . Эстрадиол если он единственный показатель изменений то ничего не делается , не учитывается. Вам 28 лет , на самостоятельную беременность даётся год . Для успешной беременности нужна овуляция и хорошая спермограмма
Поэтому рекомендую три месяца подряд именно по узи фолликулометрии с 8го дня цикла отслеживать овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Данный гормон изолированно оценивать не информативно
Учитывая все данные рекомендуется далее планировать беременность
Молодой паре на успешное планирование отводится один год