Боли в ноге при тромбозе

Добрый день! После ЭВЛК МПВ слева и минифлебэктомии притоков БПВ слева в апреле 2025 года в августе госпитализирована в стационар с диагнозом ТГВ (термоиндуцированные тромботические массы подколенной вены и дистального отдела ПБВ (окклюзивно) - EHIT IV.), через 7 дней выписана с улучшением. Последнее УЗДГ сегодня, улучшение ( в стадии частичной реканализации). Но примерно 7-10 появились дергающие боли в ноге, в области паха, внутренней и наружней части бедра, особенно усиливаются в лежачем положении. Принимаю ксарелто 20мгр 1 р. в сутки и Детралекс 1000 1 раз. Подскажите, как можно облегчить состояние?

варикоз, гипертония, позвоночнаягрыжа.
54 года

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2 го класса), носить с перерывом на ночь. (Если не носите)
- возвышенное положение ног при отдыхе
- регулярная ходьба, так как, она способствует мышечную помпу голени работать, что помогает реканализации вен
- местные средства: детрагель 2 раза в сутки
- прием НПВС коротким курсом (диклофенак/нимесил/нимесулид)
Выздоравливайте!

Спасибо! Я все рекомендации строго выполняю, хожу не менее 5 км в день. Колющие боли появились недавно, до этого были только неприятные ощущения, тяжесть, покалывание и несильная боль под коленом. Сейчас локализация боли в другом месте (бедро и пах).

Принятый ответ

Боли могут быть, как неврологического характера, так и связаны непосредственно с веной. Понаблюдайте пару дней, если станет хуже, обратитесь к врачу, который вас оперировал на очный осмотр, это будет более информативно

Здравствуйте. Описанные вами жалобы больше похоже на неврологические, поэтому рекомендую также показаться невропатологу. Лечение по основному заболеванию необходимо продолжить, препараты принимать, компрессионный трикотаж носить.

Здравствуйте!
Относительно основного заболевания применяются верные меры - ношение трикотажа в дневное время и прием препаратов стоит продолжить.
Относительно появившихся симптомов - они не характеры для сосудистой патологии, а скорее соответствуют неврологической. В подобной ситуации для облегчения могут назначаться НПВС (кетопрофен, диклофенак, Нимесулид) коротким курсом 3 дня, но лучше предварительно обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане основного лечения оно назначено верное, его обязательно нужно соблюдать! А вот что касается описанных симптомов, они для сосудстой патологии совсем не характерные, чаще всего схожие симптомы возникают в результате каких-либо неврологических проблем поэтому в подобных обычно рекомендуется очно показаться врачу неврологу