Заболела на раннем сроке беременности

Здравствуйте! Сейчас 7 недель беременности. Заболела 2 недели назад. Не сильно, боль в горле и проблема с носом . Не дышит и уже схожу с ума. У меня хронический гайморит. Сдала анализы,что бы посмотреть картину происходящего ,но мало что понимаю. Посмотрите,пожалуйста. Не могу справится без сосудосуживающих,как можно от них уйти? И очень переживаю за риски инфекции на плод от болезни…

Гайморит
27 лет

Здравствуйте, в анализе крови повышено СОЭ, это может быть связано и с беременностью и с болезнью. Других признаков воспаления нет.
При беременности при сильном отёке слизистой носа назначают сосудосуживающие капли в детской дозировке, например название детский. Так же можно использовать растворы с морской солью от насморка (там концентрация соли побольше).

Здравствуйте!
Изменения в анализе крови могут соответствовать сроку беременности
Обычно для выявления воспалительных процессов во время беременности рекомендуется сдать анализ крови на определение уровня СРБ
Я бы рекомендовала обратиться на очную консультацию к ЛОРу ,для осмотра и подбора лечения ,с учетом наличия хронического гайморита
Так же во время беременности происходят гормональные перестройки ,в связи с этим происходит отек слизистой носа, что так же может быть причиной заложенности(ринит беременных)

Здравствуйте!
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию- снижены лейкоциты, повышена СОЭ.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться
2. Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

От сосудосуживающих уйти можно только с помощью частых промываниц носа физ раствором🙏🏼❤️

Здравствуйте!
В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов, нормальное значение нейтрофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.

Для уменьшения использования капель рекомендуют соблюдение питьевого режима, Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса. Рекомендуют постепенное снижение дозировки и частоты использования капель.

Сейчас боли в горле есть?

Доброго времени суток Екатерина.По описанию жалоб, симптомов и результатам анализа крови признаки вирусной инфекции (понижены лейкоциты, повышен уровень СОЭ). В анализе крови отмечается повышение уровня СОЭ это может быть фоне вирусной инфекции, так и вследствие беременности. Для исключения воспалительных процессов с присоединением бактериальной инфекции во время беременности врачи рекомендуют сдать анализ крови на С-реактивный белок. Рекомендуется домашний режим. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях врачи рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д ( можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор ) – по 2000 МЕ (4 капли раствора) в сутки во время завтрака, месяц .
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол , Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней. В носовые ходы при риносинусите используйте спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 7-12 дней. Назонекс безопасен и разрешен при постназальном затеке, любом рините, риносинусите, фронтите.
При першение в горле рекомендуют рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней.

Принятый ответ

Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стодаль и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливани и беременности. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием парацетамола 500 мг по 1 табл., но не более 3-4 табл. в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Александрович, большое Вам спасибо за такой подробный ответ!