Нарушение сна, жкт и тревога

Добрый день. На протяжении двух дней беспокоит следующее: Трудно засыпаю, постоянно вздрагиваю, некоторые части тела сами дёргаются, из за этого появляется тревожность. Утром когда завтракаю, появляется ком в горле и тревожность, что начинается тошнота, единственное, что могу есть без эффектов - это супы Со стороны жкт изменения, стул изменился, стал более жидкий. Подскажите, с чем связано такое состояние и что с ним делать?

ВПС
22 года

Здравствуйте! Предшествовал ли стресс данному состоянию!
Часто так проявляется тревожное расстройство, оно же может влиять и на ЖКТ.

Редко может влиять ЩЖ.
Можно пройти тест в интернете HADS на симптомы тревожного расстройства.

Добрый день. Как такого стресса сильного не было, но с июля по август, было много событий из за которых очень сильно нервничал, увольнение с работы, потом болезнь близкого родственника. В Турции случился первый такой эпизод, тошнота, нарастающая тревога. До июля такого не было никогда и сейчас повторяется.
Результаты теста: тревога - 16, депрессия - 14

Принятый ответ

Спасибо за пояснение.
По тесту выраженное тревожно - депрессивное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о трево жном или соматоформном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), курс -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете называется тревогой, возможно, что и желудочно-кишечный тракт реагирует в том числе из-за тревожности, нарушение сна так же симптом тревоги.
Учитывая результаты теста, то да, вероятно, что тревожное расстройство. Стоит сейчас обратиться к врачу-психотерапевту, он оценит детально состояние, психический статус и уже определиться с лечением, как правило терапия заключается в приеме препаратов (антидепрессанты, противотревожные), так и в психотерапевтической работе (с целью работы со своими мыслями и эмоциями).
Так же неплохо сдать ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте, Вы пережили стрессовые события, всё это могло повлиять на Вашу нервную систему, которая могла не справиться с такими эмоциями и возникает тревожность, которая проявляется на физиологическом уровне в виде и тошноты, вздрагиваний, нарушения сна, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - сначала обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение и подключить работу с психологом, чтобы: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Здравствуйте! Дело в том , что бессонница не возникает как самостоятельное состояние в большинстве случаев. Это следствие какого либо расстройства , в вашем случае можно предположить тревожное. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС). Если нарушения сна продолжаются , то к основной терапии возможно добавление например Тразодона.

Из безрецептурных препаратов которые вы можете сейчас попить - мелатонин Магний В6 , могут помочь наладить немного сон