ЭКО при эндометриоидных кистах

2 года назад обнаружили кисты Хочется 2го ребенка 1 год пила Визану ( кисты уменьшились ) Сегодня на узи предложили попробовать ЭКО Можно ли провести процедуру эко? Сопутствующие заболевания - гемофилия

Гемофилия
32 года

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования определяются эндометриоидные кисты средних размеров, а также признаки выраженного спаечного процесса в малом тазу, вероятно, что к одной из кисты припаян кишечник. Наличие спаечного процесса может значительно затруднять проведение пункции и в подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительное проведение МРТ малого таза для оценки спаечного процесса. ЭКО возможно, но в подобных ситуациях стоит тщательно выбирать клинику и специалиста, так как технически получить материал обычно в подобных ситуациях бывает трудно. По поводу гемофилии рекомендуют обычно консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ
МРТ тоже есть
Вообщем возможность попробовать эко у меня есть ?

Валерия, а могли бы вы прикрепить к вопросу результаты МРТ. Не предлагалось ли оперативное разделение спаек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, да, конечно
Сейчас найду
Операцию не хотят делать, так как диагноз гемофилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Принятый ответ

Валерия, возможно проведение ЭКО, но технически это обычно очень трудно на фоне выраженного спаечного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Федоровна, поняла, спасибо большое