ЭКО при эндометриоидных кистах
2 года назад обнаружили кисты Хочется 2го ребенка 1 год пила Визану ( кисты уменьшились ) Сегодня на узи предложили попробовать ЭКО Можно ли провести процедуру эко? Сопутствующие заболевания - гемофилия
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования определяются эндометриоидные кисты средних размеров, а также признаки выраженного спаечного процесса в малом тазу, вероятно, что к одной из кисты припаян кишечник. Наличие спаечного процесса может значительно затруднять проведение пункции и в подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительное проведение МРТ малого таза для оценки спаечного процесса. ЭКО возможно, но в подобных ситуациях стоит тщательно выбирать клинику и специалиста, так как технически получить материал обычно в подобных ситуациях бывает трудно. По поводу гемофилии рекомендуют обычно консультацию гематолога.
Елена Федоровна, спасибо за ответ
МРТ тоже есть
Вообщем возможность попробовать эко у меня есть ?
Валерия, а могли бы вы прикрепить к вопросу результаты МРТ. Не предлагалось ли оперативное разделение спаек?
Елена Федоровна, да, конечно
Сейчас найду
Операцию не хотят делать, так как диагноз гемофилия
Елена Федоровна, прикрепила
Принятый ответ
Валерия, возможно проведение ЭКО, но технически это обычно очень трудно на фоне выраженного спаечного процесса
Елена Федоровна, поняла, спасибо большое