Это киста?
здравствуйте, решил поставить брекеты и перед этим сказали пролечить все зубы, и удалить 6 зуб. в процессе установки, на клкт увидел, что над 6 зубом который запломбирован есть серое пятно и пломба как будто выходит за пределы, прочитал что это может быть киста, подскажите пожалуйста насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван)
По данному срезу действительно есть подозрение на кисту в верхнечелюстной пазухи.
Учитывая, что другая пазуха спокойна, то причина вероятно одонтогенная.
Также визуализируется пломбировочный материал в пазухе.
Есть еще срезы?
Наталья Александровна, шестой зуб над которым это образование на вид синеватый, при удалении зуба возможно это образование пропадет? или как его убирают? насколько это опасно
Как правило, при удалении зуба как очага инфекции, пазуха восстанавливается
Но, если есть пломбировочный материал в пазухе, тогда это все таки оперативное вмешательство в Лор отделении.
Материал убирается, так как на него часто оседает грибок
Наталья Александровна, спасибо и еще вопрос, эта операция по удалению пломбировочного материала просто под наркозом делается? не сложная?
Такая операция достачно часто делается у Лоров
Чаще проводится эндоскопически, то есть без разрезов))
Ну и чаще да все таки наркоз как минимум внутривенный)
Наталья Александровна, то есть после удаления зуба через лунку не достать этот кусочек пломбы?
Материал убирается через носовой ход обычно , так как проводится также еще ревизия пазухи)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да перед прохождением лечения на боекетах нужно просанировать всю полость рта. Пролечить кариес и провести профессиональную гигиену полости рта. Если на клкт увидели образование темного пятна, то это может означать что пломбировочный материал немного вышел , но если это не доставляет дискомфорта, то является нормой. Но есть и вероятность образования кисты. Нужно дополнительно провести диагностику, чтобы посмотреть на образование и выяснить его происхождение. В данной ситуации рекомендуется провести ещё рентген именно в области проекции 6 зуба.
Всего доброго)
Татьяна, а на сколько эта киста опасна? если будут удалять зуб который под этой кистой то через полость зуба возможно удаление?
Сначала нужно точно продиагностировать, посмотреть на динамику и уже после об этом говорить . Проконсультируйтесь с хирургом и терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
Есть ли еще фотографии с кт? Или ссылка на исследование?
Перелечивать нельзя говорят?
По этому средства похоже на воспаление , которое идет до пазухи.
Учитывая, что воспаление одностороннее, значит причина в зубе.
Изабела Ваховна, Здравствуйте, ортопед сказал, так как слева отсутствует зуб, то удаляем справа, а зубы мудрости встанут за место них. и этот зуб который с пломбой он на внешний вид синеватый, но сейчас не беспокоит, боли нет
Поняла. Да, есть такая методика лечения.
Тогда после удаления зуба, киста и воспаление пройдет, не переживайте
Изабела Ваховна, еще подскажите пожалуйста, после клкт обратился к знакомому врачу для лечения кариеса, с 3д снимками он не работает, поэтому лечит без них, вылечил уже 4 зуба, я думал долечить кариес у него, а потом обратиться к стоматологу который посмотрит общую картину и 3д снимок. либо же лучше сейчас разбираться что это за киста и отложить лечение кариеса? зуб ортопед сказал, что будем удалять непосредственно когда начнем установку брекетов
В принципе выяснять ничего не стоит. Это в таких случаях классическая картина периодонтита и гайморита одонтогенного.
Единственное лечение это удаление зуба.
Ситуация не острая, поэтому планово как говорит врач можно будет удалить.
Сейчас в подобных ситуациях можно спокойно продолжать лечение кариеса
Изабела Ваховна, спасибо большое, то есть она грубо говоря выйдет сама после удаления?
Конечно. Нет зуба , нет инфекции 🙏🏼
Изабела Ваховна, и насчет пломбировочного материала на фото в этом зубе, который попал в носовую полость. его возможно вынуть после удаления или вынимают через нос?
Он с зубом часто выходит вместе, хирург если что все почистит.
Поэтому лучше зуб в таких случаях у члх удалять
Принятый ответ
Добрый день, Иван. На панорамном снимке действительно видно, что вокруг верхушки корня вашего 6-го зуба верхней челюсти есть хорошо заметное темное пятно с четкими контурами. Пломбировочный материал в корневых каналах действительно может выходить за верхушку корня, что также заметно. У вас есть еще срезы по КЛКТ?
Без гистологического исследования (которое делается после удаления зуба или операции) точно отличить кисту от гранулемы только по снимку невозможно. Но для тактики лечения на начальном этапе это не всегда принципиально.
Это нужно решить до установки брекет-системы. Не волнуйтесь, это состояние успешно лечится.
Для начала вам необходимо обратиться к врачу стоматологу-терапевту для лечения данного зуба. Ему необходимо по КЛКТ оценить точные размеры и форму образования, его расположение относительно корня, гайморовой пазухи,
состояние корневых каналов (насколько качественно они запломбированы) и наличие трещин корня.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ, подскажите, сейчас лечу кариес у врача, но 3д снимки он не смотрит, лечит кариес без снимков. есть ли смысл долечить зубы у него и идти к стоматологу терапевту который оценит лечение и ситуацию с кистой либо же сразу идти к нему ?
Некоторые врачи обходятся прицельными снимками. В идеале конечно- это просмотр 3D снимков для оценки полной картины. Решать только Вам, можете долечить кариесы. Найти хорошего терапевта, который занимается эндодонтией( лечением каналов) и обратиться к нему для решение проблемы с «кистой».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз киста (как патологическое образование) ставится только после гистологического исследования.
По срезу можно предположить, что это предварительно киста с прорастанием в гайморову пазуху.
Одонтогенная киста в пазухе опасна тем, что может вызывать хроническое воспаление пазухи (синусит), инфицироваться и нагнаиваться, приводить к разрушению костной ткани и деформации пазухи, худшать носовое дыхание, вызывать боли и отёки.