Переход с Паксил на Золофт

Здравствуйте. Лечащий врач переводит с Паксила на Золофт по причине набора лишнего веса. (Раньше принимал 10 лет назад паксил и так же набрал вес а после перехода на Золофт вес нормализовывался) Вопрос по дозировки. Паксил пил 20 мг. раз в день. Последние два дня (суббота и воскресенье) пил по 10 мг. с понедельника пью Золофт 50 мг. раз в день. Вопрос можно ли сразу пить 1090 мг.? Сейчас чувствую себя не важно, как будто накатывает синдром отмены от Паксила, состояние дурноты в голове, как после пьянки или от недосыпа. Как лучше поступить и как можно поступить что бы сгладить этот переход с одного препарата на другой и минимизировать сидром отмены?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход с одного антидепрессанта на другой в пределах одной группы допустим одним днем, при этом используются соизмеримые дозы препаратов. Например, 20мг паксила заменяется одномоментно на 100мг золофта, это минимизирует риски развития симптомов синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно. Можно было сразу перейти на эквивалентную дозировку, так как 20 мг паксила= 100 мг золофта. Учитывая, что снизили дозировку недавно, то в таких случаях возможно повышение дозировки до 100 мг. Во время перехода возможно временное усиление тревоги, обычно длится до 10-14 дней, поэтому в таких случаях дополнительно принимают транквилизатор , допустим стрезам , грандаксин, атаракс , феназепам или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препарпты из одной группы, переход в эквивалентных дозах, 20мг на 100м золофта, можно было не снижать. Ваше состояние обусловлено снижением дозы антидепрессанта. Обычно переход осуществляется под прикрытием противотревожных препаратов:атаракс, грандаксин, тералиджен, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно уже начать прием 100 мг золофта. Так как антидепрессанты из одной группы и можно было перейти одним днем в эквивалентной дозировке, не снижая дозу паксила. Либо возможно было сделать перекрестную замену, снижая паксил и добавляя сертралин. Для облегчения состояния возможно назначение транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или более сильных транквилизаторов алпрозалам или фенозепам, но их прием необходим не более 14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно было вообще перейти одним днем с 20мг паксила на 100мг золофта, но и сейчас вы можете с завтрашнего дня, например, перейти сразу на 100мг, тем самым минимизировать риск развития синдрома отмены

Здравствуйте!
Перекрестный переход самый мягкий и наверно наилучший. Но вероятно, что пока отменяете один, второй не успеет полностью развернуться в организме и соответственно состояние будет становиться хуже, в плане повышения уровня тревоги и вероятно, что тут стоит добавить пока противотревожный препарат (атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам или любой другой, который помогал ранее) на 2-3 недели.
Золофт до 100мг лучше наращивать спустя 3 недели приема на 50мг.

Здравствуйте, что бы сгладить этот переход с одного препарата на другой и минимизировать сидром обычно используем анксиолитики: атаракс-месяц примерно; алпразолам ( этот не дольше 14 дней). Золофт можно сделать уже 100мг, через 3 недели оценить состояние и решать по тактике, увеличивать до 150 или так оставлять .