Удаление матки

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, прокомментируйте мой вопрос. 44 года, 18.09.25 года удалили матку с маточными трубами и шейкой матки. В принципе, физическое состояние неплохое, только очень быстро устаю, голова кружится. Но сегодня утром из меня вышло немного алой крови. Совпало с походом к гинекологу. Врач осмотрела на кресле, сказала, что культя хорошая, но на перчатке был сгусток крови. После этого выделений не было, но на салфетке при мочеиспускании были следы алые. Немного побаливает поясница, в положении лёжа болей нет практически. На приёме растерялась и не задала вопросы врачу. 1. Это состояние может быть нормой? Или требует обратиться в приёмное отделение? После лапароскопии кишечник до сих пор приходит в норму, иногда использую свечки. Вчера, к примеру, использовала свечку и потом тужилась при дефекации. Могло ли это спровоцировать кровяные выделения? 2. Также при мочеиспускании моча как будто не вся выходит и приходится немного тужиться. Это от оттека мочевого пузыря? 3. И немного про психологическок состояние. Я была но готова к операции, но после нее у меня чувство слабости, говокружения, депрессивный настрой, тревожное состояние. Несмотря на то, что яичники оставили, может это быть началом климакса? Или пока яичники в шоке и нужно время, чтоб они перестроились? После операции скп6, что яичники уже истощены. Простите за длинный текст. Спасибо большое

Гастрит
44 года

После удаления матки с шейкой и трубами могут сохраняться небольшие кровянистые выделения в течение первых недель. Однократное выделение сгустка или следов алой крови после натуживания при дефекации возможно и не всегда указывает на осложнение. Тем не менее регулярные или нарастающие кровотечения, неприятный запах выделений, температура, резкая боль внизу живота или сильное головокружение требуют срочного осмотра.

Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря нередко связано с временным отёком тканей и изменением иннервации после операции. В большинстве случаев это постепенно проходит. Важно контролировать объём выделяемой мочи и отсутствие боли или жжения.

Что касается эмоционального состояния: слабость, тревога и подавленность могут быть связаны как с самой операцией и наркозом, так и с психологической реакцией на перенесённое вмешательство. Даже при сохранённых яичниках возможен временный «шоковый» период, когда функция снижается, уровень гормонов колеблется и появляются симптомы, напоминающие начало климакса. Обычно в течение нескольких месяцев работа яичников частично восстанавливается.

Ара Леонидович, здравствуйте! Очень признательна вам за подробный ответ!
УЗи сейчас необязательно бежать делать?

Принятый ответ

Сразу делать УЗИ при однократных незначительных выделениях после операции обычно не требуется, если общее состояние стабильное и нет признаков осложнений. Ультразвуковое исследование назначают при подозрении на скопление крови в полости малого таза, несостоятельность шва или воспаление.

Если кровянистые выделения не повторяются или остаются очень скудными, температуры и сильных болей нет, можно ограничиться наблюдением и плановым визитом. Но при усилении кровотечения, появлении запаха, повышении температуры или резкой боли УЗИ будет показано.

Ара Леонидович, спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Юлия, здравствуйте!

Кровянистые выделения, особенности стула и мочеиспускания связаны со сроком послеоперационного периода. Все потихоньку восстановится.
Симптоматически, с кровоостанавливающей целью, в случае необходимости, можно использовать препарат типа транексама. В приемныц покой обращаться в случае усиления выделений.
Для определения функции яичников сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Для улучшения самочувствия можно, на данном этапе, использовать препарат типа афобазола.

Елена Александровна, спасибо большое, что нашли время для ответа!

Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если бы разошелся шов, то выделения бы только усиливались?

Усиливались, беспокоили бы боли.
В небольшом количестве выделения возможны на этапе заживления.

Елена Александровна, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
После удаления матки с трубами и шейкой в первые недели допустимы слабые кровянистые выделения. Это связано с заживлением культи влагалища и нагрузкой на организм. Кратковременное появление алой крови или небольшого сгустка может быть вариантом нормы, особенно если после этого всё быстро прекратилось. Напряжение при дефекации или использование свечи действительно может спровоцировать небольшие выделения — ткань ещё очень уязвима. Ощущение, что моча выходит не полностью, в ранний период после операции бывает нередко. Иногда это связано с отёком мочевого пузыря или изменением его работы из-за близости швов. Обычно со временем проходит, но при рези, частых позывах или крови в моче нужно обязательно сдать ОАМ.
Слабость, головокружения, тревожность и перепады настроения тоже могут появляться. Организм перестраивается, яичники переживают стресс, и им нужно время, чтобы восстановить работу. К тому же возраст 44 года — это период, когда естественные гормональные изменения и без операции начинают давать о себе знать.
(!) На что важно обратить внимание сразу: обильная алая кровь, нарастающая боль внизу живота или в пояснице, температура, проблемы с мочеиспусканием или неприятные выделения с запахом. Всё это повод срочно показаться лечащему врачу. А в остальном — постепенно силы будут возвращаться, главное щадящий режим, контрольное наблюдение и не стесняться задавать все вопросы на приёме.

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое вам за подробный ответ!
Сегодня тоже есть немного крови на салфетке, но она не алая,а даже розовая и самый минимум. Также есть незначительные боли в области поясницы, как при месячных, но очень слабые. Совпадает с выделениями
Вроде в вариант нормы попадаю, верно?

Принятый ответ

Юлия, да, то, что описываете очень похоже на допустимую картину для периода после такой операции. Нужно немного терпения и щадящий режим.

Анна Николаевна, спасибо большое за отклик ☺️