Эндометрит и беременность
Перед беременностью нашли хронический эндометрит со слабой активностью. CD138 1 в поле зрения , CD20 6 в поле зрения , CD56 16 в поле зрения .Должна была начать лечение , но узнала что беременна . Врач сказала с 12 недели терапию подключим ( антибиотик амоксиклав 625 ;3р 7 дней и виферон Лайт 1х2р ,10 дней . Узнала у знакомой что антибиотики нежелательно в беременность и стала спрашивать у врачей когда лежала в больницах с гематомой все говорят не нужно пить . Вот не понимаю все таки нужно или нет ? Не будет ли вреда малышу или же если не начну пить не случится ли зб из за этого ? Переживаю .
Принятый ответ
здравствуйте, если беременность наступила, то значит эндометрий готов для принятия плодного яйца и наличие хронического эндометрита никак на это не влияет. Согласно современным данным хронический эндометрит обычно никак не лечится, иногда при наличии выраженного количества клеток CD138 на этапе планирования беременности могут рекомендовать однократный курс антибактериальной терапии. Во время беременности хронические эндометрит не лечится. Если по результатам обследования исключены инфекции передающиеся половым путём, обычно антибактериальная терапия не требуется
То есть это лечение не нужно ? А зачем тогда мне его назначили и запугали . И эти лекарства что назначили могли вред малышу принести ?
Хронический эндометрит - это хроническое воспалительное изменение эндометрия, и оно обычно находится не в активном состоянии и опасности для развития беременности не имеет. Данный антибиотик может применяться при беременности и он безопасен. Но он применяется при наличии инфекции на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беременность наступила, то все у вас хорошо. Прием антибиотиков нужен чтобы лечить хронический эндометрит и беременнеть. А раз все так удачно сложилось и без лечения, то ни сейчас, ни после 12 недель точно не надо принимать антибиотики по этому поводу. Легкой вам беременности!
Не понимаю ,а для чего тогда репродуктолог назначила «терапию с ее слов» все это если они не нужны. Щас еще прочитала в инструкции , что свечи с 14 недели разрешены , а она зачем то с 12 вообще написала .
Лучше это , конечно, у доктора уточнить