Рак мочевого пузыря
Добрый вечер. Папе 70 лет, подозрение на рак мочевого пузыря. Сделан ПЭТ КТ Расшифруйте пожалуйста результаты.
Здравствуйте
Я практикующий врач-окноуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
И по данным МРТ, и по данным ПЭТ КТ описана очень крупных размеров и глубоко инвазивная (то есть прорастающая через все слои стенки мочевого пузыря) опухоль мочевого пузыря
Как минимум речь идет о 3 стадии заболевания
Так же по ПЭТ описано:
- повышение метаболизма в простате (сдавали анализ крови на ПСА?)
- диффузные изменения костей - но их пока нельзя однозначно трактовать как метастазы
- отек и спаечный процесс в малом тазу
Обычно при подобных ситуациях рекомендуют следующее лечение:
1. ТУР-биопсия мочевого пузыря
2. 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин
3.Далее возможно два варианта:
1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря
2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр
Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия
Владислав, спасибо за Ваш ответ.
Хочу уточнить;
1. через какое время после 1 химии оценивается результат от нее ?
2. либо нужно сразу 4 курса провести?
3. каким способом оценивают рост или стабилизацию состояния опухоли, это анализ крови, МРТ, ПЭТ КТ?
Эффект оценивается после всех 4 курсов по МРТ и цистоскопии
Проведение ПЭТ не является обязательным
Диффузные изменения костей...,как можно еще трактовать? Чем это еще может быть в результате сопутствующего заболевания В20?
Химия должна быть направлена на весь организм или только местно, в мочевой пузырь?
Химиотерапия проводится системно
Да, такие изменения костного мозга могут быть при иммунодефицитах
Однако в подобных ситуациях рекомендуют оценить костную ткань в чем проведении компьютерной томографии костей без контраста
Сколько по длительности занимает 4 курса химии?
Какой интервал между процедурами?
Через какое время оценивают результат химиотерапии?
Принятый ответ
Курс- каждые 3 недели
Всего 4 курса займут примерно 3 месяца
Динамика отслеживается сразу по завершению 4-го курса
Здравствуйте
По результатам ПЭТ/КТ обследования описание соответствует инвазивному процессу мочевого пузыря вероятнее всего 3 стадии. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится к онкоурологу в онкодиспансер и решать вопрос о проведение ТУР-биопсия мочевого пузыря для подтверждения диагноза, сопоставление с МРТ и лабораторными маркерами, оценка функции печени и почек, ПСА, при подтверждении локально-распространённого или метастатического процесса решается вопрос о проведение неоадъювантной химиотерапия по схеме Гемцитабин + Цисплатин с последующим выбором между радикальной цистэктомией и тримодальным подходом.
Здравствуйте!
По результатам обследований речь идет о массивной опухоли мочевого пузыря. С возможными метастатическими очагами костей . Ориентировочно, если подтверждаются метастазы костей - выставляется 4 стадия процесса. Если исключаются, то 3.
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить биопсию образования с последующей гистологической верификацией.
А также для более точного определения стадии процесса выполняется КТ костей без контраста.
Далее с учетом всех результатов обследований онкологическим консилиумом принимается решение о тактике. В первую очередь будет рекомендована химиотерапия, с последующей оценкой эффекта. Затем решение вопроса об оперативном/лучевом лечении.
Здравствуйте
По описанию ПЭТ-КТ речь действительно идёт о крупной и глубокой опухоли мочевого пузыря, что обычно соответствует местно-распространённому процессу. Повышенный метаболизм в простате может быть связан как с опухолью, так и с воспалением, поэтому обычно уточняют уровень ПСА и делают МРТ простаты. Изменения в костях требуют дообследования (чаще сцинтиграфия или МРТ) для исключения метастазов.
Следующие шаги обычно включают ТУР-биопсию для подтверждения диагноза и уточнения морфологии, после чего на консилиуме обсуждают объём лечения: радикальное удаление мочевого пузыря или органосохраняющий комбинированный подход с химиотерапией и лучевой терапией. Оптимальная тактика зависит от общего состояния, сопутствующих болезней и результатов биопсии.
Здравствуйте.
По результатам обследований выявлена опухоль мочевого пузыря с подозрением на метастатический процесс в кости.
Для исключения метастазов в костях требуется дополнительное проведение КТ без контрастирования.
Так же следует сдать анализ на ПСА, для исключения опухолевого поражения простаты.
Нужно провести биопсию мочевого пузыря для диагностики типа опухоли и уже на основании этого решается подбор химиотерапии.