Срок планового КС
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Врачи собираются сделать КС 03.10.25. Дата последних месячных 11.01.25. То есть акушерский срок по месячным будет в день КС 37 нед 6 дн. По первому скринингу срок в день КС будет 37 нед и 1 день. Изначально из-за поздней овуляции было расхождение в сроках, но постепенно оно сокращалось. По предпоследнему узи от 18.09 ребенок развит на 34 нед и 3 дня, вес прибавил плоховато 2250 гр (примерно + 130 гр в неделю в сентябре) По последнему узи от 29.09 срок по плоду 35 недель, то есть отставание от акушерского срока уже 2 недели. Вес 2340. Зрелость плаценты 2 степени. Допплер в норме. Причины кесарева вообще и досрочного в частности: 1) мне 36, я гипертоник с 8-летним примерно стажем, до беременности максимальный скачок был пару раз до 175/115, беременность первая, всю беременность на допегите - сначала 3 таб., потом 4 таб. И вот 26 сентября начались скачки до 150/100, 140/100. Подняли дозу до 5 таб. Все равно поднималось до 140/100, госпитализировали. В больнице давление стало от 120/80 до 130/90. Колят дексаметазон (3й курс, до этого были в 29 и 32 недели). Тогда тоже были временные скачки давления, и шейка матки укорачивалась. И магнезию колят. 2) по первому скринингу astraia риск преэклампсии 1:50, но сейчас белка в оам нет; отеки только на ногах иногда, умеренные; пила 150 мг кардиомагнила с 12 до 35 недель 3) вот то, что малыш стал отставать по сроку, плохо растет - дважды узисты замечали признаки фпн 1а, но при переделывании измерений в тот же день или через пару дней фпн1а не подтверждалось; маловесный, прибавка медленная 4) еще всякие мелочи (не знаю, важны ли они): 2 операции РЧА в анамнезе по поводу WPW синдрома; до беременности года три был диагноз гломерулонефрит под вопросом из-за бессимптомной изолированной гематурии, начавшейся после ковида, но функция почек была сохранна, и на фоне беременности гематурия внезапно исчезла; 2 операции на глаза femtolasic, но сетчатка сейчас нормальная; перелом крестца в юности, протрузия в пояснице l4-l5, загиб копчика; варикоз и проч. В общем, как я поняла, врачи видят кучу рисков и хотят скорее уже делать кесарево. А я очень переживаю за малыша и его зрелость. У меня такие вопросы: 1) Будет ли считаться ребенок доношенным при КС 03.10? Если по месячным и первому скринингу срок уже будет более 37 недель, а по плоду на узи около 36 недель, видимо 2) Сможет ли он сам дышать и быть со мной, или может потребоваться кювез? ИВЛ? 3) Не будет ли у него проблем со зрением и слухом? Еще что-то критичное? 4) Действительно ли в моем случае оправдано делать КС 03.10? Даже если давление сейчас в стационаре стало лучше, и белка в моче нет? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, в 37 недель ровно беременность считается доношенной и роды своевременными.
Вероятнее всего раннее родоразрешение обусловлено именно артериальной гипертензией ,на фоне которой идёт задержка развития плода. Разница в две недели уже считается клинически значимой и требует в подобных случаях родоразрешения,так как при прогрессировании может приводить к ухудшению состояния малыша, острой гипоксии.
Обычно в 37 недель малыши уже самостоятельно дышат и кислородная поддержка не требуется.
Юлия Олеговна, спасибо большое! Я правильно понимаю, что вот эти 37 недель доношенности считаются по первому скринингу? Или по последним месячным?
А то, что ребенок по факту отстает от этого срока, это как бы отдельная проблема, как раз и становящаяся причиной не затягивать с КС? Особенно если на поверхности гипотеза, что отставание началось из-за гипертензии?
Да, всë верно, считают 37 недель по первому скринингу. Не по размерам малыша. Как раз то, что он отстаëт и является показанием к родоразоешению.
Юлия Олеговна, поняла, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее точный срок определяют именно по результатам УЗИ с первого скрининга.
Дорошенным сроком считают срок с 37 недель беременности, в норме в этом сроке уже развиты все системы органов, в том числе и лёгкие, и дети могут дышать самостоятельно.
Кесарево сечение, вероятно, могут рекомендовать вследствие наличия повышенного давления и признаков замедления роста плода по УЗИ, в таких случаях, учитывая доношенный срок, проведение родоразрешения может быть оправданным.
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Беременность более 37 недель считается доношенной
2. Детки рожденные после 34 недели обычно дышат сами
3. Кесарево в таком доношенном сроке не повышает риски развития проблем со зрением в будущем
4. Да действительно. Плановая операция всегда лучше экстренной
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. На дату 3.10 беременность будет считаться доношенной. Даже если ребёнок по УЗИ выглядит немного меньше срока, решающим является акушерский срок, и он уже перешёл порог 37 недель.
2.К этому сроку лёгкие плода считаются зрелыми, а проведённые курсы дексаметазона дополнительно снижают риск дыхательных нарушений. В подавляющем большинстве случаев ребёнок дышит самостоятельно. Иногда, особенно если малыш маловесный, требуется кратковременное наблюдение в кювезе, но необходимость в искусственной вентиляции лёгких в таких условиях маловероятна.
3.Проблем со зрением, слухом или другими осложнениями, которые характерны для более ранних сроков, при рождении после 37 недель не ожидается. Возможны лишь временные особенности адаптации, например, небольшие колебания сахара в крови или дыхания, которые быстро корректируются медицинской командой.
4. Решение о проведении кесарева именно в этот срок соответствует современным клиническим рекомендациям. Хроническая гипертония, даже если показатели давления сейчас стабилизированы, остаётся фактором риска. В сочетании с признаками отставания плода в росте это является веским основанием для досрочного родоразрешения после 37 недель.
Анна Николаевна, большое спасибо за подробный ответ!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации никакой опасности нет
Такой срок беременности действительно уже доношенный и малыши дышат уже самостоятельно
В целом все органы и системы уже сформированы
Плановая кесарево сечение проводится строго по показаниям учитывая весь анамнез и обменную карту