Аденоиды 3 степени
Здравствуйте, нам поставили диагноз аденоиды 3 степени. Могу ли водить ребенка в садик, если сейчас нет никаких симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет проявлений со стороны носа и ребёнок хорошо себя чувствует, то водить ребёнка в садик и посещать детские коллективы допустимо в таких ситуациях
Уточните пожалуйста есть ли храп, ротовое дыхание ? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Были ли отиты за последнее время? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, храпа нет, ротовое дыхание бывает. Последнее время когда болеем, часто воспаляются уши. На зуд в носу не жаловалась никогда. Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е был в норме.
В таких случаях первую очередь отправила рекомендуют использовать медикаментозное лечение препаратами назонекс (мометазон) в нос и сингуляр (монтелукаст) внутрь курсом не менее 1-3 месяцев с следующим повторным эндоскопическим контролем состояния носоглотки после лечения
Если проявления со стороны носа и увеличение аденоидов сохраняется в динамике то в таких случаях рекомендуют выполнить хирургическое лечение- аденотомию
Детский коллектив в таких случаях посещать допустимо при хорошем самочувствии ребёнка, ну если учитывая частый контакт с вирусными инфекциями в условиях детского коллектива на это будет часто реагировать носоглотка отеком то какое-то время сад лучше не посещать чтобы носоглотка могла восстановиться
Принятый ответ
Добрый вечер
Степень гипертрофии не относится к противопоказаниям для посещения дду .
Если ребенок чувствует себя хорошо , нет признаков острого воспаления , то данное состояние вполне позволяет посещать садик .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безусловно водить ребёнка в садик можно.
Конечно возрастает риск ОРВИ, если у ребёнка ещё проходит этап адаптации. Доктор назначил мометазон на месяц, при такой степени аденоидов Я бы оставила в минимальной дозе на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на вирусную / бактериальную инфекцию и увеличиваться
Сама по себе степень гипертрофии аденоидов это не показатель
Если у ребёнка нет никаких симптомов - то сад посещать можно
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет острого воспаления в носоглотке и полости носа, то сама по себе гипертрофия аденоидов не является противопоказанием к посещению детского сада