Фоновый вирус, сухой давящий кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос касается моего мужа. Описываю его состояние его словами: «Сухой давящий кашель, который порой отступает, потом опять возвращается. Кашляешь, и ощущение как будто тряпка в горле, и ты её выкашлять не можешь. Температуры слабости нет, почти не мешает жить, просто фоновый вирус. В периоды повышенных рабочих нагрузок (не физических), может проявляться острее. Борюсь с этим противовирусными, баней, бегом, витаминами, но все бестолку. То появляется, то опять пропадает. Летом не было, в межсезонье появляется снова. Причем если никак не бороться, можно провалиться в полноценную болезнь с температурой, сильным кашлем. Состояние отступает так же медленно, как и наступало. Ощущение, что вирус живет со мной своей жизнью и никуда из меня не собирается». Подскажите, пожалуйста, какие анализы, обследования нужно сделать? Какие предположения, что это может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте, описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
-усиливающийся приступообразный кашель
-появляется ближе к вечеру
-не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
-длиться более 8 недель

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, благодарю за подробные рекомендации. Сегодня Муж сдал анализы, ждём результатов.

А спирограмма делается я так поняла только в поликлиниках по направлению врача или можно найти и платно?

Пульмикорт + физ раствор заливается в нибулайзер, верно?

Спирограмму могут сделать как в поликлинике, так и в некоторых платных клиниках.

Да, эти препараты заливаются в небулайзер и затем производиться ингаляция.

Понятно👌🏼👍 Спасибо Вам большое за уделенное время, буду иметь ввиду Ваши консультации, ждём анализов🙏

Как только придут результаты исследования, можете прикрепить их к вопросу, помогу в разъяснении результатов.

Ксения Вячеславовна, пришли анализы

Здравствуйте! Прикрепляю к вопросу🙏 Посмотрите, пожалуйста, если не трудно.

К сожалению анализ пока не прикрепился, жду)

Вот загрузились, посмотрите, пожалуйста🙏

Принятый ответ

По результатам исследования есть повышение эозинофилов и базофилов, что обычно происходит при воздействии раздражающего фактора. Поэтому все же ингаляции должны оказать положительное действие.

Небольшое повышение Алт, может быть связанно с приемом лекарственных препаратов.

А с АЛТ как быть? Это же вопросы к печени, я так понимаю.. Как проверить помимо узи брюшной полости и сдачи билирубина?

Раздражающий фактор это что может быть? Аллергию имеете ввиду?

Остались, конечно, эти вопросы, но в любом случае спасибо Вам большое! Было приятно с Вами взаимодействовать🙏💗 Побольше бы таких врачей, как Вы👏👍🔥☺️

Здравствуйте!

По описанным жалобам наиболее вероятны несколько причин:
1. Постинфекционный кашель - когда после перенесенной ранее вирусной инфекции слизистая дыхательных путей и нервные окончания остаются очень чувствительными и реагируют кашлем на малейшие раздражители. Например, холодный воздух, смена погоды, стресс.
2. Кашлевой вариант бронхиальной астмы - это такой вариант бронхиальной астмы, при котором единственным симптомом является сухой, приступообразный кашель, без классических хрипов и одышки. Провоцировать его могут как раз изменения погоды в межсезонье.
3. Хронические воспалительные процессы в ЛОР -органах - вялотекущее воспаление слизистой глотки и гортани, которое проявляется кашлем, усиливающимся при смене погоды.

Для уточнения причины в таких случаях рекомендуется дообследование:
1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой - для уточнения наличия воспалительного процесса
2. Рентгенография органов грудной клетки - если проходили более года назад
3. Спирометрия с бронхолитиком - главный тест для исключения астмы
4. С результатами обследования консультация ЛОР- врача (для осмотра и исключения его причины) и пульмонолога (для осмотра и исключения его причины).

Уточните, пожалуйста, изжоги и дискомфорта в области желудка не бывает? Кашель не усиливается в положении лежа? У ближайших кровный родственников заболеваний легких не было?

Наталия Игоревна, благодарю за Ваш отклик и развернутые рекомендации🙏🤍

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏🏼
Рада была помочь!

Изжоги не бывает, кашель может усиливаться ближе к вечеру только, у родных заболеваний лёгких не было, слава Богу😊🙏

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно появился подобный симптом? Курит ли муж?

По описанию нельзя исключить бронхообструктивный синдром. Это состояние, когда возникает спазм бронхов, проявляется он сухим кашлем, ощущением «сдавления» в области горла.

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:

▫️Общий анализ крови, С-реактивный белок, СОЭ (исключить воспалительные изменения). Общий иммуноглобулин Е (исключить аллергию).

▫️Рентген легких (особенно, если не проходил обследование в течение последнего года).

▫️Функция внешнего дыхания с бронхолитиком (исследование, которое позволяет исключить или подтвердить наличие бронхиальной обструкции) за 5 -6 часов до исследования отказаться от использования любых ингаляторов.

▫️ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы. Ее дисфункция может создавать ощущение «давления» в области горла.

С результатами обычно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшей тактики 🙏🏼

Анна Сергеевна, благодарим Вас за подробные и чёткие рекомендации, анализы сегодня Муж сдал, ждём результатов.

Подобный симптом появляется в течение полугода, может, дольше.. Муж не курит и не пьёт😁🙏

Хорошо, что сдали! Как что-то появится по результатам - прикрепляйте к вопросу, и пишите так же в чат, я зайду - ознакомлюсь 🙏🏼вопрос активен три дня.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, если не трудно, подскажите, пожалуйста, что дообследовать🙏

Ознакомилась ! Обращает внимание на себя повышение эозинофилов и базофилов. Учитывая симптоматику, речь может идти об аллергии и аллергическом кашле. Поэтому в такой ситуации следующим шагом может быть проведение спирометрии с бронхолитиком и консультация аллерголога.

По остальным анализам:

Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим, может быть на фоне погрешности в питании или застойных явлениях в желчном пузыре. Для уточнения я бы рекомендовала в подобной ситуации провести узи органов брюшной полости.

Так же, есть признаки сгущения крови (увеличен гематокрит), в таких случаях рекомендуют увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела/ сутки.

Остались ли у вас вопросы?

Вопросов нет, всё понятно, спасибо Вам большое за уделённое время и чёткие разъяснения. Всё понравилось, будем иметь ввиду Вас как врача на консультации👍👏🔥😍🙏

Принятый ответ

Рада помочь 🌹

Здравствуйте
В таких случаях для начала обычно назначается общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, Иммуноглобулин Е, пройти очный осмотр терапевта и по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки

Дмитрий Витальевич, благодарим за рекомендации по анализам и исследованиям, сегодня Муж сдал анализы😊

У вас остались вопросы?

Димитрий Витальевич, благодарю, вопросов нет🙏😊

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Соэ, срб, спирография с бронхолиткоиюм
Нельзя и исключатб остаточные проявления - кашель, в таком случае при нормальных показател?ях крови рекомендуется посмотреть иммуноглобулин е, инекции кальций глюконат после очной консультации

Александра Алексеевна, благодарю за рекомендации, действуем в этом направлении😊🙏