Мазок на флороценоз

Добрый день. Готовлюсь к пайпель биопсии для контроля гиперплазии( была в 2023 году) и планирую в ближайшее время беременность. Сдала перед процедурой мазок на флору и флороценоз. Флора в порядке, в другом мазке высеялись некоторые показатели, прикреплю в файле. Один врач говорит обязательно провставлять клиндамицин 3 дня при таком флороценозе перед пайпелем, другой врач поопытней, говорит ничего не лечить , и можно с таким анализом сдать пайпель биопсию и потом беременеть сразу. Так же по узи долго была киста с левой стороны, не проходила почти целый год, была всегда 3.5см В прошлом месяце она стала 1.8 см В этом месяце совсем исчезла. Но появилась с правой стороны киста 3,5см (в течении года ни разу не появлялась с правой стороны, была только с левой ) Можно ли с такими анализами , кистами планировать беременность?

Хаит Аденомиоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленные анализы в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Если есть дискомфорт — допустима краткая санация перед процедурой, как рекомендовано.
Если кисты появляются с разных сторон — кисты функциональные, лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А те показатели в которых повышены титры ? Симптомов нет. Не хотелось бы антибиотиков в виде свечей

Через сколько после этих свечей(антибиотиков) можно беременеть?
Еще я принимаю дюфастон 15-25 после гиперплазии, без него длинные задержки . Последние пару месяцев очень скудная ментруация на дюфастоне и мажет на 11-18 день день два. С этим что-то делать или на дюфастоне это бывает ? Пью без перерыва уже год

Относятся к условным патогенам.
Как вариант санации можно использовать не антибиотик, а местный антисептик типа флуомизина. Беременность не противоречит данному препарату.

По поводу дюфастона решать после пайпель-аспирата и получения результатов гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, после первой свечки клиндацина, появилась немного кровь через пол дня. Такое может быть от их применения? Есть эрозия давно

Может быть при механическом контакте свечки и эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прекращать их прием тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое да ответы 🙏

Закончить курс. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные кисты не являются помехой для планирования беременности, конечно. Однако, при таких результатах фемофлор наиболее рационально рассмотреть санацию препаратом Макмирор Комплекс, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В дальнейшем в беременность они не приносят проблем ? С лева киста у меня была больше года , врачи говорили что функциональная уходит за 3-6 мес. А у меня 12, точно ли она функциональная или это уже не важно, раз её нет
Еще я принимаю дюфастон, на нем скудная ментрцация и последние 2 месяца кровит в середине цикла. Такое может быть на нем ?

Да, на фоне приёма препаратов прогестерона - это ожидаемо.
Если киста не уходит более 6ти месяцев , вряд ли она функциональная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста ушла, спустя 12 месяцев. Уже хотели оперировать, но за месяц она уменьшила больше чем в 2 раза , а через 2 месяца пропала совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату флороценоза обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб , лечение не требуется. Можете планировать процедуру биопсии.
По описанию узи киста вероятнее всего функциональная, которая проходит самостоятельно, планированию беременности не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А титры гарднерелы , eubacterium тоже в пределах нормы ? Мне казалось их не должно быть )
Жалоб в виде жжения или выделений нет. Единственная жалоба это со стороны кисты, потягивает бок. Это может быть или уже плохой признак? Но часто боль проходит.

Беременности не мешают такие результаты анализа?

Да, это тоже условные патогены, то есть нормальная микрофлора влагалища, беременности они никак не мешают.
Потягивания при кисте яичника могут быть в норме, главное чтобы боли не усиливались. При дискомфорте можно использовать свечи Дикловит ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое !
Если можно, задам еще вопрос. Я долго на дюфастоне, без него задержки большие и гиперплазия была.
Пью уже год без перерыва. До этого был пару месяцев перерыв и тоже год приема . Последние два месяца в середине цикла кровит пару дней и очень скудная менструация.
При приеме дюфастона такое может быть ? В другие циклы всегда очень обид но было и в середине цикла не мазало . С чем это может быть связано?

При длительном приеме Дюфастона такое возможно, так же может проявляться овуляторный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переждать эти дни? Или пить транексам ?

Если выделения не обильные и не более трёх дней, Транексам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, при контакте свечки с эрозией такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продолжить прием? Остался один день
Сегодня побольше кровит и спазмы после вставления. Но часа через 2-3 проходит боль
Выделения пока есть
Или лучше прекратить ?

Лучше завершить курс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенным анализам, по результатам фемофлор выявлена условно-патогенная Флора, если жалоб нет, то лечение не требуется. По узи приложенному нет ничего, чтобы мешало беременности, поэтому пробовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что титры в результатах повышены? Не помешает для проведения пайпель? И беременности?

После свечек , которые мне предлагает врач, можно планировать беременность или нужен перерыв какой то?( клиндамицин)или просто его можно чем то заменить полегче?

Нужно ли после пайпель что-то принимать для предотвращения осложнений или ничего не нужно?

Пайпель биопсию проводить можно.
После получения хороших результатов можно пробовать. Клиндамицин - отличный препарат.
Пайпель- сама процедура обычно не вызывает осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, не поняла про клиндамицин, если его все же использовать перед пайпель, можно в этом же цикле пробовать Б? Или после клиндамицин а перед планированием нужен перерыв ?

Нужно в любом случае дождаться результата пайпель биопсии , как раз и будет перепев от свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дада, это само собой )

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно спокойно планировать беременность
Ничего страшного по результатам обследования нет
По мазку если нет жалоб на выделения зуд или жжение то условно патогенная флора не опасна
Киста вероятнее всего функциональная
Рекомендуется контроль узи в динамике через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндамицин не нужен в моем случае? А если его использовать , клиндамицин не противопоказание для планирования в этом же цикле или надо сделать перерыв ?
Сильного жжения нет, иногда пощипывает внутри