Консультация маммолога /

Какой прогноз при такой картине МРТ молочной железы — вопрос №2066708

Здравствуйте
Ранее уже обращалась с проблемой (вопрос 1750239).
Антибиотик врач не выписал, в конце января все само прошло полностью. НО с 25 ноября по 4 марта не было месячных. 4 марта начались, и во второй половине цикла снова ситуация с грудью повторилась. Один в один.
Понимаю что гормональный фон полетел. Повышен пролактин сильно.
На данный момент, уплотнение побаливает, но спустя 3 недели его наличия немного уменьшилось в размере если щупать.
По рекомендации врача сделала МРТ. К чему готовиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Массивная антибиотикотерапия + снижение пролактина.
Какую терапию сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимки мрт с заключением только сейчас забрала. На данный момент только грудь левую мажу траумелем. Планирую на прием к эндокринологу по поводу пролактина и гормонов. Ну и к маммологу с мрт.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если говорить о тактике:
МРТ гипофиза с контрастом.
Достинекс по 1/2 таб дважды в неделю 1 месяц, далее контроль пролактина.
Цефтриаксон в/м дважды в сутки 10 дней.

Через месяц - УЗИ МЖ
Клиент
Наталья Александровна, эти изменения могут быть связаны с высоким пролактином (соответственно и с гипофизом)? Или может изза того что в декабре не выписали антибиотики и запустили процесс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да и да.
Гиперпролактинемия вызывает усиление секреции, расширение протоков. Присоединилась инфекция, нужно было назначить АБ вовремя
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас есть другие признаки дисгормональных изменений, скажите, какие именно. Я работаю с гормонами
Клиент
Наталья Александровна, на данный момент сложно сказать, в период длинной этой задержки прыщами лицо высыпало, волосы стали расти на животе на руках, на лице (усы, подбородок). Они и до этого были, но например при приеме КОК медиана, у меня лицо было чистым, усики и прочие волосы не в нужных местах не колосились, все было умеренно.
С приходом месячных грудь налилась, лицо стало чище, волосы на животе и лице чуть получше, но все же.
Какие еще есть признаки, не сильно разбираюсь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если на фоне антиадрогенного КОК (мидиана) очистилось лицо и самочувствие было лучше, то нужно проверить андрогены. Учитывая задержки, и основные гипофизарные гонадотропные. На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Клиент
Наталья Александровна, рост 174, вес 102 (инсулин по верхней границе)
Клиент
Наталья Александровна, ттг и т4 в норме, в прикрепленных есть они. Но в начале цикла обязательно сдам все что Вы написали, спасибо большое, чтобы было с чем к эндокринологу подойти. Вес на КОК к сожалению ползет вверх, плюс мигрени в 7 дневные перерыв. Кстати, Медиану выписали 2 года назад после подобной же задержки (около 2 месяцев), первые пару месяцев на медиане очень сильно набухла грудь и была очень болезненной. Медиану пропила около года, на фоне мигрени отменила, мигрень минимизировались.
С тем что у меня сейчас в груди, является противопоказанием к КОК? Просто у меня овуляция очень ярко выражена, без нимесила не могу, больно, с КОК конечно было все прекрасно и по волосам и по отсутствию болей. Хотелось бы в будущем подобрать другие КОК может
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обязательно нужно оценить степень выраженности гиперандрогении по гормонам и преодолевать инсулинорезистентность. Вы обсуждали возможность приема метформина?
Из антиандрогенных КОК рекомендую вам Диане-35. Микро- и низкодозированные КОК не удержат цикл
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вне сомнений нужно понять причину и выполнить МРТ ГМ с контрастом
Антибиотики не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в декабре спросила лечащего врача насчет антибиотика - сказала раз нет температуры, то не надо. В апреле пришла с такой же картиной - нет не надо, нет признаков для назначения. Сдала общий анализ крови тогда, могу прикрепить, там тоже все в норме, так что сказали что не имеют права антибиотик назначать((( а я время упустила, если я правильно понимаю.
В описании МРТ есть слова аденоз и DCIS, это близко к раку?
Онколог, Маммолог
на фоне такого воспаления по МРТ все находки будут смазанными - поэтому аденоз и тем более DCIS сомнительны
нужно понять причину повышения пролактина и получить адекватную терапию антибиотиком - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
Клиент
Владислав, попробую выкупить в аптеке без рецепта, разница с цефтриаксоном есть? (Выше врач написала) С антибиотиком уплотнение уйдет?
Непонятно к кому сейчас идти. Потому что маммолог перед МРТ была настроена пункцию делать, потом решила сначала МРТ. И с АБ отказала тоже. Боюсь что и сейчас будет бессмысленно, сама пропью.
Тогда нужно идти к эндокринологу с пролактином и другими гормонами? В момент этой длительной задержки, когда декабрьское упдотнение прошло, грудь вообще была спокойная и мягкая без намека на уплотнения. Но волосы на теле сталиирасти сильно, лицо обсыпало, тут явно не только пролактин страдает
Онколог, Маммолог
Вам нужно сделать МРТ и обратиться к гинекологу-эндокринологу
После полноценного курса антибиотика - УЗИ через 3-4 недели
Клиент
Владислав, здравствуйте. пью 4 дня амоксиклав, уплотнения болезненные, как будто жжение немного, покраснения нет, небольшая отечность может изза того что они близко кверху и легко прощупываются. Плюс вторая половина цикла, грудь вторая чувствительно стала, на больной видимо тоже откладывается. переживаю что может быть гнойный мастит это (на мрт в описании речь про абсцессы с содержимым). Бить тревогу? На нимесиле не так беспокоит. Температуры нет.
На субботу записалась к врачу.
Онколог, Маммолог
Если спустя 4-5 дней приема антибиотика нет никакой динамики - то надо очно показаться врачу!!