Левый глаз видит с пятнами

Здравствуйте, неделю назад в Левом глазу то появлялось то исчезало серебристое облако по центру глаза только при моргании. В течении дня так было несколько раз. В среду обратилась к врачу, он отправил на обследование в больницу. Там сделали ОКТ, осмотр глазного дня с применением капель, которые расширяют значок, проверяли поля зрения. В итоге сказали что это пятно из-за глазного давления. Глазное давление несколько лет. Постоянно капаю капли, бринзоламид, бримонидин и биматопрост. Давление в тот день было 28 левый, 26 правый глаз. После капель расширяющий зрачок, стало 33 и 32. Дали таблетку диакарба и через час давление, 28 и 26. Отпустили домой с рекомендацией операции. На следующий день сильно болела голова, выпила 4 таблетки ибупрофена в течении дня и вечером внезапно опять появилось это светящее облако в момент моргания, видимость в светлых пятнах. То есть например часть текста вижу, часть букв не видно. При движении зрачка светлые пятна плавают и то что раньше не было видно, становится видно, а другое частично не видно. Третий день не проходит. Стала капать квинакс, виксипин. Что это может быть с глазом? Чем лечится? Когда пройдёт?

Глаукома, тахикардия
37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 176·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие жалобы могут быть при повышенном уровне вгд, может быть при деструкции стекловидного тела. Для уточнения состояния стекловидного тела назначается узи глазных яблок

На Гипотензивных каплях, что вы перечислили, уровень вгд 26/28 высокий. Капли не помогают
В таком случае действительно есть показания к оперативному лечению- снижение уровня вгд хирургическим путем

Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста по окт, всё ли там в норме. Диструкция стекловидного тела не видна на окт? Или при осмотре глазного дна? Если всё таки это диструкция стекловидного тела, то как лечится и когда пройдёт?

У вас есть цветные снимки окт? Само заключение?

По окт диска зрительного нерва деструкция стекловидного тела не видна

Вера Анатольевна, цветных нет. В заключении нет описания окт

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . Появление такого пятна может быть на фоне повышения внутриглазного давления, поэтому важно проверять уровень внутриглазного давления на фоне лечения.
Боли могут указывать на острый приступ глаукомы, при котором расширяется зрачок и снижена или отсутствует реакция зрачка на свет.
Подскажите, когда был последний контроль внутриглазного давления?
То ,что вы описываете (не видно часть текста) , говорит о дефекте в поле зрения, так как из-за повышенного внутриглазного давления страдает зрительный нерв.
Это характерный симптом декомпенированной глаукомы. Давление после диакарба было повышенным. Если я верно поняла , то планируется операция ,направленная на снижение внутриглазного давления.

Екатерина Владимировна, каждые три месяца контроль давление. Оно всегда такое. Посмотрите пожалуйста по окт, всё ли нормально?

Толщина макулы сетчатки в пределах нормальных значений. При глаукоме было бы информативнее увидеть ОКТ зрительного нерва

Пишете, что проверяли поля зрения. Были в норме? Есть ли еще заключения?

Екатерина Владимировна, вроде всех частей глаз делали окт. Получается, что на двух фотографиях окт, только сетчатка и нет зрительного нерва?

Первый файл вижу не четко. Второй ОКТ макулы. Возможно, первый ОКТ зрительного нерва, но полностью пока не прогружается

Екатерина Владимировна, повторно загрузила файл, посмотрите пожалуйста, может откроется

Спасибо, посмотрела. По цифрам результат не плохой, но информации мало .

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптический эффект, наблюдаемый в течение дня, вероятно, вызван повышенным внутриглазным давлением, которое перестало снижаться на применении капель. Происходит это от того, что зрительный испытывает повышенное давление.

Это пройдет тогда, когда давление придет в норму. Так как капли не справляются, рекомендовали операцию. Иногда операция - единственный способ снизить давление и предотвратить слепоту.

Еще можно попробовать взять консультацию невролога и поискать причину появления пятен там, но неврологическая причина маловероятна.

Алиса Александровна, подскажите пожалуйста, какие сейчас проводят хирургические операции с минимальным вмешательством? Лазерную иридэктомию делали, не помогло.

Лазерная иридэктомия направлена на снижение продукции внутриглазной жидкости. Если она не помогла, возможно, будет более полезна операция, улучшающая отток (если стадия глаукомы умеренная).

Некоторые методы:

- Стент-импланты. Микроскопические титановые или полимерные стенты устанавливаются в шлеммов канал, обеспечивая постоянный отток жидкости.

- Трабекулотомия. Через микроразрез удаляется часть трабекулярной сети — основной «преграды» для оттока.

- Вискоканалостомия. В естественные пути оттока вводится вискоэластик, который мягко расширяет и очищает их.

Вид операции определяет хирург, а проводимые операции зависят от технического оснащения больницы и протоколов на местном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние требует осмотра очного в ближайшее время. Серебристое облако и выпадение части текста это признаки повреждения зрительного нерва из-за высокого давления (28-33 мм рт.ст.), которое не снижают капли. Квинакс и виксипин бесполезны. Вам срочно (сегодня) нужно в офтальмологический стационар для экстренного снижения давления и решения вопроса об операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы (серебристое облако, светящиеся пятна, плавающие объекты в поле зрения, искажение видимости текста) могут быть связаны с несколькими причинами, в том числе с осложнениями глаукомы или другими заболеваниями глаз.
причины Описанные симптомы могут быть - Прогрессирование глаукомы. Повышенное внутриглазное давление может приводить к повреждению зрительного нерва и сетчатки, что вызывает искажение зрения, «мушки», пятна и другие визуальные нарушения. Даже при кажущемся контроле давления глаукома может прогрессировать, особенно если целевого уровня давления не удаётся достичь стабильно.
Отслоение или деструкция стекловидного тела. С возрастом или при некоторых патологиях стекловидное тело (гелеобразное вещество внутри глаза) может отслаиваться или изменяться, что вызывает вспышки, мерцания и плавающие пятна. Однако при глаукоме этот процесс может ускоряться.
Патологии сетчатки. Разрывы, отслоение или воспаление сетчатки (ретинит) могут проявляться световыми эффектами, искажением зрения и потерей части поля зрения.
Сосудистые нарушения. Высокое артериальное давление, диабет, атеросклероз или другие системные заболевания могут влиять на кровоснабжение глаза и вызывать зрительные расстройства.
Что делать- обратитесь к офтальмологу для правильное диагностики и лечения, рекомендую выполнить УЗИ глаза и качественные ост макулы и ЗН.
Не прекращайте назначенное лечение. Даже если кажется, что состояние улучшилось, нельзя самостоятельно отменять капли или менять схему лечения.
Избегайте действий, повышающих внутриглазное давление. Это наклоны головы вниз, сильные физические нагрузки, длительное напряжение глаз (работа за компьютером, чтение в неподходящих условиях).