Расшифровка анализов
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Болеем. Температура за весь период не поднималась. Сначала 2 недели лечили сопли,теперь 1,5 недели у нас кашель. После посещения лора был назначен назонекс. И на след день,после начала приема назанекса,начался кашель. Вот думаем,это он снова в саду подцепил инфекцию и начался кашель или аллергическая реакция на назонекс.
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (норма в абсолютных числах до 0,5) соответствуют возрасту.
Соэ норма до 15, после вирусных инфекций может медленно нормализовываться, отклонение небольшое
Анализ неплохой, не переживайте
Спасибо за ответ. А по анализам нельзя сказать,переносит он сейчас вирусную инфекцию,пик? Или у нас остаточный уже кашель и сопли
По анализу нет воспаления. Так что ориентироваться на симптомы, остаточные явления могут быть до 2-3 недель
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
Норма гематокрита до 40
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Всё показатели в абсолютных числах в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ ускорено, но более вероятно, что еще не восстановилось после предыдущей инфекции.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Имеются незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте!
Анализ крови
-Лейкоциты- 10,4 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
Нейтрофилы - 5,75 , преобладают над лимфоцитами - 3,49 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать либо на перенесенный инфекционный процесс, либо на начало инфекционного процесса.
СОЭ- 17 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. После перенесения заболевания очень медленно приходит в норму в течение 1 месяца.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 126г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
- снижение цветового показателя при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
-тромбоциты - 285 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы-0,43 норма( норма до 0,6)
Повышение в процентах не имеет диагностической значимости.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет(снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
СОЭ в норме до 15(может реагировать не только на инфекцию)
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.