Не проходит насморк.
Ребенку 3 года. Неделю лечили сухой кашель пульмикортом. Кашель был не сильный. Но так и не прошёл. Начались сопли, отёк носа. Сопли зеленоватые. Промывали физраствором. Врач сказал, что кашель не проходит из-за соплей. Промываем физраствором. Кашель сейчас бывает днем, но уже не сухой, ночью не кашляет. Беспокоит, что уже 5 дней не проходят сопли. Називин капаем редко, чтоб снять отёк. Но такое ощущение , что отечность носоглотки присутствует небольшая. Осенью болел ребенок сильно, лечили ангину, но оказалось, что вирус Эпштейн Барра у него. Очень часто бывает отёк носа без соплей. Подскажите, чем лечить? Назонекс? Антибиотик? Сдать ОАК с лекоформулой?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомом можно предположить у ребенка затяжную форму назофарингита.
В ситуации описанной выше можно рекомендовать промывание морской водой и аспирация соплей, с последующем введением в нос капель протаргол или Сиалор.
Так же рекомендовано добавить мукалитические средства такие как Ринофлуимуциил орошать нос по 1 впрыску 3 раза в день,и капли Синуперт по весу ребенка (1кг-1 капля) три раза в день, при отсутствие аллергий на данный препарат.
Прибегать к ГКС назальным не рекомендуется при наличии слизисто гнойный соплей, только после подсушивания прости носа , можно пройти курс в две недели (Назонекса) по 1 впрыску два раза в день.
Скажите как часто болеет ребенок ?
Так же рекомендовано сдать риноцитограмму для выявления аллергических проявлений заболевания .
Здравствуйте. Болеет часто. В конце ноября, начале декабря долго болел, думали ангина. И уже после выздоровления сдали анализ на Эпштейн Барр. Оказался положительный. Но больше ничем не лечились. В январе бывало, что появлялась небольшая отечность в носу. И вот сейчас непонятный сухой кашель был неделю с отеком носа. Лечили пульмикортом, кашель сильный был ночью. Вроде стало получше, но через день -два, кашель усилился ночью, днем почти не кашлял. И начались густые сопли желто-зеленые. Педиатр сказал, что кашель из-за соплей. Вот промываем физраствором уже пятый день. Вчера казалось, что получше стало, но сегодня подкашливает с мокротой, сопли промываем. Отёк сняли називином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесенной орви.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Планово в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для достоверной оценки состояния аденоидов, а также мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов в слизи из носа -косвенного признака аллергического ринита, который также может сопровождаться подобными проявлениями длительного отёка в носу
Уточните ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Не бывает зуда в носу, чихания?
Здравствуйте. Зуда, чихания нет. Сморкается, но не очень хорошо в силу возраста. Промываем шприцом с физраствором.
В таких случаях чистый нос после промывания носа рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс) или флутиказоном (Авамис) для купирования воспаления в носоглотке
По 1 дозе 1 раз в день или 2 раза? И сколько по времени можно применять назонекс?
Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать по 1 дозе 1 раз в день в каждую половину носа курсом не менее 2-3 недель
Спасибо
Антибиотик пока не нужно?
Выздоравливайте!
Антибиотик исходя из описанных проявлений в подобных случаях вероятнее всего не показан
Спастбо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель действительно может быть на фоне остаточного отёка в носоглотке и постназального затека, такое состояние может быть после перенесённой вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день нет ли ночного храпа?
Нет ли у ребёнка склонности к алеигии?
Если длительно сохраняется окрашенная слизь, конечно желательно посмотреть ребёнка на предмет риносинумита, а также исключить аденоидит. Лучше всего провести эндоскопию носоглотки, учитывая тот факт что часто бывают длительные насморки.
Конечно Назонекс мы можем использовать в течение месяца + промывания солевыми растворами.