Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степень — вопрос №3329866

Ребенок 2,5 года, с рождения открыт рот, периодами храпит, поставили аденоиды 3 степени в апреле 2025 г. Назначили назонекс , курс прошли,было немного лучше, но спустя месяц опять плохо стал дышать нос, насморка нет. Приходиться брызгать тизин перед сном, не часто, но ребенок не может заснуть. Лор сказал, что больше ничего кроме назонекса не назначит и если будут опять проблемы, единственный выход удаление.
У ребенка есть аллергия на что то цветущее.
Вопросы: какие анализы сдать на аллергию? И связано ли это?

Можно ли попробовать иов малыш или раствор (виброцил 5мл+ 1мл супрастин+ 1млдексаметозон 3р/в день 7 дней)?

С какого возраста можно удалять аденоиды?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как раз а этот период, когда есть явная аллергическая реакция на цветение, и нужно проводить лучше лечение с назонексом - это топический гормональный препарат, не влияет на организм в целом по сравнению с дексаметазоном.
Также во время прогулки модно использовать спрей Аквамарис эктоин, для аллергиков - создаёт защитную пленку на слизистую оболочку носа, для снижения контакта ее с аллергеном.
Внутрь сейчас подойдёт антигистаминный препарат как например Финестил или Цетрин или др.
Этого достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Безусловно увеличение аденоидов может быть связано с аллергией в таких случаях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков аллергии, а также анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога

Помимо назонекса в таких случаях на очном приеме может быть рекомендован противоотечныц препарат монтелукаст по 4 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь

Описанные в вопросе сложные капли имеют агрессивные состав и их не стоит использовать в подобных случаях

Аденоиды удаляют в любом возрасте если есть показания, которыми как правило являются стойкий храп, ротовое дыхание, рецидивирующие отиты при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения

Уточните, ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Клиент
Доброй ночи , Анна!
Да, осматривали эндоскопом. Сморкается сама пока слабо, пользуюсь ручным аспиратором Отривин бэби. Электрический есть, но совсем не высасывает или ватные палочки использую, чтобы зацепить носовую слизь.
Клиент
Мне советовали удалять, когда ребенок начнет самостоятельно сморкаться, так ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также рекомендуют использовать промывание носа большим объемом теплого физраствора с помощью шприца с насадкой или использовать аспиратора Baby ВАК для более качественного очищения носоглотки от содержимого

Через 2 -3 месяца на фоне лечения в таких ситуациях рекомендуют повторно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Удалять можно в любом возрасте по показаниям, есть и другие достаточно надёжные методы очищения носоглотки если ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно в таких ситуациях
Клиент
При осмотре эндоскопом лор сообщил, что у нас жидкость в ухе есть. Можно ли в таких случаях делать промывание носа? Боюсь отита
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос в таких случаях не стоит, но пользоваться аспиратором для хорошего очищения носоглотки необходимо в таких ситуациях
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ребенок храпит ? Бывают остановки дыхания во сне ? Сколько по времени пользовались назонексом ?

На увеличение аденоидной ткани помимо вирусных инфекций может влиять аллергический фон .

В подобной ситуации наиболее специфический анализ это фадиотом,с помощью метода иммунокап.

Так же рекомендуется сдать специфические ИГЕ на основные аллергены ,более подробно можно узнать у врача аллерголога .

В такой ситуации при беспрерывном использовании Назонекс подобных препаратов в течении 2-3 месяцев ,если нет улучшений тогда рекомендуется оперативное лечение . Возраст не имеет значение ,если есть показания оперируют в любом возрасте .

В подобной ситуации рекомендовала бы заменить Назонекс на Авамис ,использовать его до 3 месяцев беспрерывно по 1 впрыск 1 раз в день + препарат Сингуляр по 4 мг 1т 1 раз на ночь в течении 30 дней (препарат назначается очно ),если на фоне этого лечения все же будет сохраняться затруднённое носовое дыхание тогда это показание для удаления аденоидов
Клиент
Доброй ночи, Рупия!
Ребенок храпит, не каждый день, но часто. Остановок дыхания не наблюдается.
Назонекс использовали в апреле курс 10 дней и сейчас в июне 5 дней пока что.
Детский ЛОР, ЛОР
Курс 10 дней это очень очень мало ,препарат накопительного действия ,максимальная концентрация препарата достигает к месяцу использования ,поэтому минимально курс 10 дней .

Нужно сначала пробовать лечить консервативно ,при отсутствии эффекта тогда решается вопрос по поводу операции
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Случайно написала наверху минимально курс 10 дней ,минимально курс 30 дней !
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Конечно, аденоид может иметь и аллергическую природу.
Для уточнения назначаются общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму. Если по анализам будут отклонения,указывающие на аллергию,то необходимо сдать респираторную аллергопанель РROTIA.

Такую смесь капель ,какую вы указали не назначают детям. При подтверждении аллергического риноаденоидита назначают курсом гормон Мометазон или Флутиказон, противоаллергические ,например Виброцил
Внутрь Зодак и Монтелукаст 4мг в день на ночь 2 недели. Курс лечения определяет врач -аллерголог.
Также необходимо соблюдать гипоаллергенную диету по АДО
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
За рубежом при гипертрофии аденоидов часто еще рекомендуют применение антилейкотриеновых препаратов, помимо использования интраназальных ГКС (Назонекс и другие). Например монтелукаст (сингуляр) в возрастной дозировке в течение нескольких месяцев. Обычно консервативное лечение рекомендуют в течение 3 мес, после которого оценивают эффективность.
Также антилейкотриеновые препараты показаны в случае аллергического ринита.

В зависимости от достигнутого эффекта решают, что делать дальше. Если все хорошо, то могут продолжить лечение, либо пробуют отменить. Если нет эффекта, то рассматривают оперативное лечение.
Операцию проводят в любом возрасте при наличии показаний.
Абсолютными показаниями для удаления аденоидов являются рецидивирующие острые средние отиты, бактериальные синуситы, синдром обструктивного апноэ сна, стойкое сохранение экссудативного отита (двусторонний процесс более 3х мес., односторонний - более 6 мес), стойкое затруднение носового дыхания, деформация лицевого скелета из-за ротового дыхания.

Любые сосудосуживающие не рекомендуют использовать более 5-7 дней из-за риска формирования медикаментозного ринита. Если используете больше этого срока, то скорее уже сформировалась зависимость.

Если есть подозрение на аллергию, то для диагностики и лечения необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу. Аллергообследование относится к компетенции аллерголога. При подозрении на аллергию лор-врач может порекомендовать выполнить риноцитограмму, оак с лейкоцитарной формулой и направить к аллергологу.

Гомеопатия разрешена в РФ, но эффективность не имеет доказательной базы. Если очень хочется, то можно попробовать. "Коктейль" из препаратов использовать не стоит, так как небезопасно, препараты не адаптированы для слизистой носа.