Отошел челюстной диск много лет назад. Критическая ситуация.
Здравствуйте! Меня зовут Люда, мне 33 года. У меня достаточно редкий и сложный случай, в котором 7-8 лет мне не могут помочь врачи. Даже определить причину. Недавно, я сделала МРТ челюсти, на котором видно, что челюстной диск отошел в сторону, а вокруг него воспаление. Причем, у меня никогда не хрустела челюсть и не болела. Началось все в 2018 году. У меня съехала координация. Просто резко я стала теряться в пространстве, причины для этого не было. Спустя 2 года, начала дрожать челюсть, но это списывали на мои переживания. Писать очень долго, как я ходила по врачам. Это был адский путь. Причину не ставили 7 лет, скажу лишь, что у меня постоянно смещались и смещаются первые 5 позвонков и правки их были ну раз 40. ХНМК, ВЧД, тремор челюсти, нарушение координации, все это тоже присутствует. Также, у меня каждый день давление по 150 и сейчас мне сложно ходить. Голову давит, виски и глаза изнутри. Недавно, врач-кинезиолог обратил внимание на челюсть. До этого мне говорилось, что челюсть-это последнее на что стоит обращать внимание. Я сделала МРТ. А там, как я и писала, нет суставного диска. Он сбоку. Отошел. Плюс артрит. ОТ МЕНЯ ОТКАЗАЛИСЬ гнатологи, стоматологи, челюстные хирурги итд. Все время говорится о капе, да какая здесь капа.. Здесь нужна операция. Почему-то не связывают врачи проблемы с челюстью и шею, а точнее позвонки которые смещаются. Челюсть и то что давит на глаза изнутри. Челюсть и давку на виски. Итд. Я хочу понять, к кому мне обратиться? Живу сейчас в Краснодарском крае. И помощь мне нужна экстренная. Случай запущенный. Пожалуйста, можете подсказать ФИО доктора, кто возьмется за очень очень сложный мой случай? Мне очень нужна помощь.. С Уважением, Люда Л.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Я очень сочувствую тому, через что Вы проходите, Ваш случай действительно выглядит очень сложным и запущенным.
Поскольку проблема касается ВНЧС, диска, воспаления, при этом у Вас есть неврологические проявления (координация, внутричерепные давления, возможные поражения шейного отдела), потребуется подход с участием нескольких специалистов с очень высоким уровнем образования. Обычно это научно-исследовательские институты. И обычно это Москва.
ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России
(Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии). Пожалуй, главный научно-лечебный институт страны в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Москва
В этом институте выполняют реконструктивно-восстановительные операции при сложных дефектах головы и шеи, используя микрохирургию и авторские методики.
Пироговский Центр (отделение челюстно-лицевой хирургии)
(НМХЦ им. Н. И. Пирогова)
Ведущий профильный центр, где есть крупное отделение ЧЛХ.
Москва.
Здравствуйте! В подобных ситуациях требуется помощь узкоспециализированного врача челюстно-лицевого хирурга, который занимается патологиями височно-нижнечелюстного сустава. Смещение диска и артрит, которые показало МРТ, это именно его профиль.
Рекомендуется обратиться в крупную региональную или федеральную клинику, где практикуют междисциплинарный подход. Такими проблемами должна заниматься команда: челюстно-лицевой хирург вместе с неврологом или остеопатом. Скорее всего действительно есть связь челюсти и смещения позвонков с медицинской точки зрения.
В Краснодаре при Кубанском Медицинском университете много хороших специалистов, стоит поискать.
В крайнем случае Москва, там точно будут специалисты.
Здравствуйте, Людмила.
Да действительно, случай выглядит сложным. Лечение проблем ВНЧС должно быть комплексным, включая ортодонта, челюстно- лицевого хирурга, остеопата, гнатолога. При хорошем раскладе должен быть консилиум.
Постоянные смещения первых пяти позвонков указывают на нестабильность шейного отдела, что влияет на состояние сосудов шеи, вызывая головные боли, головокружение и повышение давления.
Конечно, здесь показано хирургическое вмешательство, а не каппы. Каппа не поставит диск на место.
Попробуйте обратиться в Ортомед, в Краснодаре. Либо же обращаться в Москву.
Например в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ»