Очаги в головном мозге
Онемение рук и лица и повышение давления не надолго
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Здравствуйте Лилия , не пробовала колоть так как в этом состоянии теряюсь и охватывает страх, невролог не обьясняет просто назначала цитофлавин и мексидол, также бывает что на глаза давит свет
Б12 не назначали , феретин тоже
Голова не болит ? Попробуйте поколоть зубочисткой , когда будет онемение. Стрессов не бывает ?
Стресов много к сожалению, голова болит но не вся а как будто часть то затылок то лоб
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (дистрофические очаги или очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи рекомендована консультация отоларинголога
По узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, аневризмы, кровоток по узи объективно оценить нельзя, он меняется постоянно, по этому по узи вариант возможной нормы
Как часто возникает онемение рук и лица? Где именно? Если поколоть зубочисткой чувствительность нарушена в участках онемения? Со стрессом появление онемения и скачки давления не связаны ? Консультировались ли вы кардиологом по поводу скачков давления?
Если нет явный чувствительных изменений, то подобные симптомы могут быть проявление тревожного расстройства, нервного перенапряжения
Также подобное может быть на фоне дефицитных состояний, обычно рекомендуется сдать анализы крови:ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Здравствуйте, да консультация есть была у кардиолога но сказала что все у меня нормально) стресс есть конечно , сначала происходит онемение потом давление, немеет правая рука и правая сторона лица
Щитовидную железу проверяли 2 не больших узла , по гормонам хорошо все,
Назначали цитофлавин и мексидол невролог но не объяснила что и как
По МРТ головного мозга нет причин для этих симптомов, если симптомы то появляются, то проходят, то эти изменения не характерны для неврологических заболеваний, так как при неврологических заболеваниях должен быть неврологический дефицит, то есть явное нарушение чувствительности при уколах зубочисткой и эти изменения быть длительными
Когда будет возможность попробуйте поколоть зубочисткой и сравнить с другими участками тела
Чаще всего подобное происходит при дефицитных состояниях, вас стоит сдать анализы крови, которые я указала выше, если вы не сдавали (ферритин должен быть выше 45)
Также если есть нервное перенапряжение, частые стрессы, раздражительность, вспыльчивость, нарушение сна и др
То можно говорить о «нервном истощение» когда на фоне нервного перенапряжения нервная система начинает работать не верно, и головной мозг посылает в тело неверные импульсы и они проявляются в виде подобных симптомов
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Эффективность мексидола и цитофлавина сомнительна, в современной медицине они не используются, так как их действие не изучено до конца
Спасибо большое
Здравствуйте, как часто беспокоит онемение ? Как быстро проходит ? В момент онемения до или после бывает головная боль ? какие цифры давления ?
Здравствуйте, обычно после онемение начинает болеть голова , невролог не объясняет к сожалению но назначили цитофлавин и мексидол
Давление самое большое 130/80 было голова разрывалась , мое давление 110
Ольга , а нет мигрени у родственников ?
Ранее головная боль беспокоила ?
Тошнота , светобоязнь ?
Раньше не было , все началось с онемением , потом в последствии светобоязнь и тошнота но не сильная
Ольга , по описанию случая первое , что приходит на ум , то это Гемиплегическая форма мигрени; головная боль, онемение , тошнота , плюс на МРТ нет причин для данной симптоматики ( все соответствует)
Если развивается мигрень с аурой, включающей моторную слабость, однако ни у одного из родственников первой или второй степени родства нет аналогичной ауры, сочетающейся с моторной слабостью, то можно заподозрить спорадическую гемиплегическую мигрень.
• Диагноз спорадической гемиплегической мигрени ставится, если у пациента наблюдалось хотя бы 2 приступа, отвечающих критериям данной формы мигрени.
• Аура включает полностью обратимую моторную слабость и хотя бы один из перечисленных ниже симптомов:
- полностью обратимые зрительные симптомы, в том числе позитивные (мерцающие пятна или полосы) и/или негативные (нарушение зрения);
- полностью обратимые чувствительные симптомы, в том числе позитивные (ощущение покалывания) и/или негативные (онемение);
- полностью обратимые нарушения речи.
Принимаете противозачаточные препараты ?
Нет не принимаю
Что нужно делать в связи с этим?
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется:
1. Вести дневник головной боли ( можно скачать в интернете и заполнять либо в телеграмме найти бота : migrebot и заполнять там ) это позволит, точно подтвердить диагноз через 1-2 месяца
2. Запомнить противопоказанные препараты:
-Триптаны (риск вазоспазма);
-Эрготамин и его производные.
3.Правильно купировать приступ , как только начинается головная боль сразу принять НПВС либо парацетамол 1000 мг
Нестероидные противовоспалительные препараты :(ибупрофен 400-800 мг, Найз 100-200 мг, диклофенак 100-200 мг или любой другой, который есть под рукой )
При тяжелых приступах , когда очень сильно развилась головная боль и сохраняется онемение добавляют обычно : дексаметазон 8 мг в/м либо в/в капельно на 200,0 физ раствора
Спасибо
Здравствуйте! По УЗИ сосудов описана скорость кровотока в момент времени. Она меняется каждую минуту. Это не информативно. Аневризм, диссекций, атеросклеротических бляшек нет, это самое главное.
Сосудистые очаги (очаги глиоза) - это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Чаще всего тревога даёт соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Здравствуйте!
По описанию сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Перед появлением описанного состояния не нервничали, стресса, переживаний не было?