Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №2157973

Добрый день, мне 33 года. Рост 163 вес 102 кг.

Всегда давление было в норме, 120/80-90. Но последние пару недель давление 140-150/100-110, пульс 90-105 в покое, одышка.

ЭКГ в норме, по заключению врача, делала как раз по вопросу учащенного сердцебиения и одышки.
За последние несколько месяцев вес повысился с 93 до 102 кг, что как я и предполагаю, является триггером повышенного давления и вес нужно снижать, но он у меня психологический и уходит очень сложно.

Принимаю на постоянной основе антидепрессанты, Велаксин и Золофт. Они тоже могут провоцировать повышение пульса и давления, но раньше такого не было.

Подскажите, на сколько это состояние опасно? Что можно предпринять сейчас?

Я человек довольно тревожный, на этом фоне давление еще сильнее поднимается. К врачу очно смогу обратиться через пару недель, не опасно находится пока с таким давлением и сердцебиением?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Можете прикрепить ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно, указанные факторы сьиграли роль. Особое значение имеет вес.
Поэтому рекомендую продолжать мероприятия по снижению веса
Пока ничего опасного нет , не переживайте.
Уменьшить соль в рационе.
Пока можно добавить беталок зок 25 - 50 мг утром. Он снижает давление и нормализует пульс.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ

Кардиолог
Увеличение веса играет роль в повышении давления, поскольку чем выше вес, тем больше жидкости в человеке (оцк), тем выше цифры давления. Жировые клетки также вырабатывают вещества, которые могут повышать давление.
Тревожность-активация симпатической нервной системы, выброс гормонов стресса.
В совокупности всё это повышает артериальное давление.
Продолжайте антидепрессанты, вместе с ними уменьшайте употребление соли, придерживайтесь правильного питания-самое наглядное это считать каллории и съеденное в приложении в телефоне.
Уменьшите количество кофеина до 1-2 чашек в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Цифры о которых Вы пишите это уже не нормально, и нужно работать над тем чтобы снизить, иначе эта ситуация перерастёт в гипертоническую болезнь с необходимостью принимать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Повышение ЧСС и одышка может иметь прямую зависимость от серьезной избыточной массы тела, и пока Вы работаете над снижением ( а это нужно делать правильно и это занимает длительный срок), чтобы облегчить жизнь сердцу допустимо и правильно будет начать приём В блокаторов в виде конкор 2,5 -5 мг или беталок зок 25 мг, одновременно эти препараты будут не значительно, но способствовать снижению АД.
В плановом порядке проведите дообследования в виде ЭХО и суточного мониторирования ЭКГ, продолжайте измерять АД утром и вечером в плановом порядке для дальнейшего принятия решения о тактике лечения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите СМАД
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую эхокардиографию.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Пульс и артериальное давление вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
На фоне повышенной массы возможно повышение артериального давления.
Рекомендую контроль давления и пульса ежедневно.
От учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг