Прием L-тироксина

Здравствуйте. Удалена щитовидная железа полностью . принимаю л-тироксин 250. Под вечер почувствовала подергивание губ, последний раз такие ощущения были после операции , год назад. И сейчас задумала, а не забыла ли я выпить утром таблетку. Если забыла , то на сколько это чревато? Пить следующую уже конечно буду утром. Что вообще происходит в организме , если пропустил одну таблетку? Могут эти ощущения в губах быть связаны ?

Нет
34 года

Здравствуйте. Однократный пропуск терапии не страшен. Гормоны щитовидной железы отвечают за обменные процессы, и потребность в них в течение дня разная, так что то, что вы приняли вчера, может хватить и на сегодня и к существующим изменениям самочувствия не приведёт. Описанный вами симптом не характерен для гипотиреоза. Но всегда возможны индивидуальные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ . завтра выпью и прослежу изменится что-то или нет.

Не за что! Старайтесь только не забывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Какой гормон надо проверить при активном росте нежелательных волос на лице у женщины. После удаления щитовидки, начался какой-то кошмар. В области подбородка просто разрастаются. И можно ли это как-то остановить?

Принятый ответ

Для того чтобы понять, гормональная причина или нет, необходимо сдать следующие исследования на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, ДЭА-С, тестостерон, эстрадиол, пролактин. Но даже если будут выявлены отклонения и проведено лечение, волосы уже никуда не денутся, их обычно рекомендуется удалять лазером или электроэпиляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте. Однократный пропуск приема л-тироксина обычно ничем не чревато, не переживайте.
Данные симптомы могут быть при нехватке кальция, в таких случаях рекомендовано посмотреть паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ☘️