Нервозность, депрессия, панические атаки
Добрый вечер ! Год назад боролась с паническими атаками, в итоге удалось от них уйти на год. Сейчас снова было перу приступов, после чего вспомнила это чувство и уже неделю живую в постоянной тревоге и стрессе, дереализации, ощущаю слабость, плачу без причины, чувство безысходности, не могу сосредоточиться Сдала анализы на витамины , скажите может ли это быть из за какого то дифицита? Так же может ли это быть из за пмс? Обычно особо не ощущала симптомов, но в этот раз очень грустно и плохо Напишите, пожалуйста, точный план приема витамин с дозировками и тд, чтобы поддержать организм и наладить психологическое самочувствие ? Какие лучше посоветуете препараты, чтобы хорошо усваивались и никаких побочек и привыкания ? Так же скажите, до какого уровня нужно что поднять и как правильно пропивать курсы , с какой периодичностью ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Отмечается незначительное снижение магния. В таких случаях рекомендуют принимать магния цитрат 400 мг на ночь.
2.
📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).
Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
3.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Повышение Т3 свободного , но при этом нормальный ТТГ. В так таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Маргарита Валерьевна, спасибо за подробный ответ
Ещё загрузила общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Ширина распределения тромбоцита по объёму и средний объем тромбоцитов это тромбоцитарные индексы. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их нормальное значение.
Изменения лимфоцитов в относительном значении также не являются патологией прр нормальном абсолютном значении.
Данные изменения могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией накануне или контакт с вирусом.
Маргарита Валерьевна, я читала, что сейчас лучше считается халат магния
Можете посоветовать что лучше? И какого производителя можете посоветовать ?
Если рассматривать хелатную форму, то рекомендуют солгар в дозировке 400 мг
Маргарита Валерьевна, у нас сейчас от солгар тяжело достать халатную форму, везде только цитрат
Я остановлюсь но солгаре и по железу и по магнию, только вопрос - из можно принимать вместе ? Ещё и с виатамином D?
Вместе принимать не рекомендуют.
В начале рекомендуют восстановить витамин Д и железо, соблюдая максимальный временной интервал ( Например, витамин Д утром, а железо после обеда), затем принимать магний, потому что магний снижен совсем незначительно
Маргарита Валерьевна, то есть мне 2 месяца пропить железо , потом контроль по анализам, если все хорошо - начинать магний ?
А сколько по времени мне нужно будет принимать магний ? Я получается буду пить его с поддерживающей дозировкой витамина Д?
Утром рекомендуют принимать витамин Д в профилактической дозировке, а на ночь магний на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Отмечается снижение Ферритина.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
2. Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
3. Повышение Т3св при нормальном уровне ТТГ. Рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
4. Незначительное снижение магния. В таки случаях назначают магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам снижен магний. Магний при дефиците – нарушается обмен ионов через клеточные мембраны, в результате повышается электрическая возбудимость клеток и они становятся перевозбудимыми, возникает повышенная эмоциональность, раздражимость, тревожность, нарушение сна, то есть типичные проявления стресса. Адренергические эффекты стресса индуцируют переход магния во внеклеточное пространство и выведение магния из клетки с дальнейшим его выведением с мочой, усугубляя дефицит. В результате возникает замкнутый круг: стресс- дефицит магния- который провоцирует стресс. Стресс приводит к дефициту магния, его недостаток снижает толерантность организма к стрессу. Разорвать порочный круг поможет приём магния. Витамины группы В участвуют в проведении нервного импульса, формируя миелиновые оболочки, необходимые для быстрой передачи сигналов. Именно они контролируют болевые импульсы, ускоряют регенерацию нервной ткани, если их недостаточно либо субнормальное значение, то боль ощущается острее и не только боль, но и другие неприятные некомфортные ощущения: мурашки, покалывание, жжение и др. Недостаточность витамина Д: он участвует в регуляции нервной системы, синтезе серотонина и поддержании циркадных ритмов, при его недостатке повышается и тревожность и нервозность, в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Повышен уровень свободного Т3 (трийодтиронина) - означает гипертиреоз или тиреотоксикоз, то есть избыточное образование гормонов щитовидной железы. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету - недостаточной уровень депо железа тоже может быть причиной нервозности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Можете ли вы посоветовать определены магний ? Я читала, что лучше принимать хелатный
можно попробовать разные формы магния и определить по самочувствию какой лучше подходит именно Вам.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать магний и железо вместе ? И с витамином Д?
Я остановилась на производителе солгар (железо и магний), а витамин д - вегантол
Вы правильно выбрали, поддерживаю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте
По акклиза есть отклонения в ферритине, рекомендуется уровень не менее 40, есть ли обильные менструации? Рекомендуется прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес 1 т 2 р день 4-6 недель, далее контроль не ранее чем через 14 дней приема крайней таблетки, также вкдлюсит в рацион говядину, мясо кролика, печень
По снижению витамина д рекомендуется прием 14 капель вигантола-7000 ме, масляная форма витамина д, лучше в завтрак, запивать не кофе и не чаем, водой или очветленным соком, после рекомендуется есть бутерброд со сливочным маслом, для лучшего усвоения
Небольшое снижение магния реквосполнитть приемом Магне в6 форте 1 т 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется консультация эндокринолога по повышению т3
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае
Ваши жалобы (тревога, плаксивость, слабость, дереализация, трудности с концентрацией) могут усиливаться на фоне ПМС, но основная причина чаще всего связана с эмоциональным перенапряжением и тревожным расстройством, а недостатки витаминов и микроэлементов усугубляют общее самочувствие. По анализам: сниженный ферритин говорит о нехватке запасов железа, это может давать слабость, тревожность и плаксивость — оптимально довести уровень до 40–60 нг/мл; магний чуть снижен, его дефицит усиливает раздражительность и бессонницу — подойдёт магний цитрат 300–400 мг на ночь курсом 1–2 месяца; витамин D желательно держать не ниже 30 нг/мл, комфортно — в диапазоне 40–60, обычно назначают 2000 МЕ ежедневно во время еды курсом 2–3 месяца, затем контроль. Железо лучше использовать в форме бисглицината или фумарата (например 30–60 мг элементарного железа в день, только после еды, курсом 2–3 месяца, затем пересдать ферритин), обязательно с контролем ЖКТ и без сочетания с кальцием. Магний и витамин D можно принимать постоянно с короткими перерывами, железо только до нормализации ферритина. Такие добавки не вызывают привыкания. Главное параллельно работать с тревожностью (дыхательные техники, когнитивно-поведенческая терапия, консультация психотерапевта при необходимости), потому что витамины поддержат организм, но не уберут сам механизм паники.
Виталий Иванович, спасибо большое за ответ
У меня вопрос, магний и железо нельзя принимать одновременно ? То есть нужно сначала пропить железо 2 месяца и только потом можно подключать магний?
Заказала себе магния цитрат и железо от производителя солгар, что можете о них сказать ?
Магний и железо можно принимать в один период, но не одновременно, так как они мешают всасыванию друг друга. Между приёмами лучше делать интервал не менее 2–3 часов. Солгар выпускает качественные добавки, их магний цитрат и препараты железа считаются эффективными и хорошо усваиваемыми.