Панариций на пальце без травмы
Добрый день, у меня все время без травм и видимой причины появляется на пальце в одном и том же месте панариций подкожный, схема лечения такова - ванночки марганца, левом коль на ночь, но это все толком не помогает , поэтому он созревает, я мучаюсь со всем этим делом, мочить нельзя, и после толко его прорезаю и лучше всего если засыпаю стрептоцидом , потом он сходит как просто рана. В период беременности он был у меня чуть ли ни каждый месяц , то и дело с ним страдала. Обратила внимание, когда на стрессе или на диете он появляется сам по себе. Получается на фоне слабого иммунитета . Уже устала , может посоветуете что то, для местного иммунитета , для конкретно моего пальца или может есть какое- то чудо лечение? Потому как мое не помогает, а к местным врачам идти просто нет смысла, уже была я там
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли привычки отрывать заусенцы, не нарушен ли рост ногтевой пластины?
Прикрепите, пожалуйста, фото пальца, чтобы лучше понимать описываемую картину.
Сколько по времени уже беспокоит?
Сейчас палец под повязкой , так как уже срезала , чтоб гной вытекал и наложила стрептоцид , если я этого не сделаю то начинают болеть вены все выше и выше по руке, далее мне все равно нужно срезать было бы, только еще и примочки с демиксидом на Вены, чтоб снимать воспаление . Это не связано ни с чем ни с маникюром , ни с готовкой ни с уборкой, данная проблема появляется без видимой тактильной причины. Я это связываю с понижением иммунитета на фоне стрессов и диет , писала об этом изначально, поэтому интересуюсь, что это может быть . Прикладываю палец под стрептоцидом и выше покраснения, это воспаление пошло уже на вену . Сегодня 3 день, развивается быстро
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии пальца , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Заранее благодарю
Сейчас палец под повязкой , так как уже срезала , чтоб гной вытекал и наложила стрептоцид , если я этого не сделаю то начинают болеть вены все выше и выше по руке, далее мне все равно нужно срезать было бы, только еще и примочки с демиксидом на Вены, чтоб снимать воспаление . Это не связано ни с чем ни с маникюром , ни с готовкой ни с уборкой, данная проблема появляется без видимой тактильной причины. Я это связываю с понижением иммунитета на фоне стрессов и диет , писала об этом изначально, поэтому интересуюсь, что это может быть . Прикладываю палец под стрептоцидом и выше покраснения, это воспаление пошло уже на вену . Сегодня 3 день, развивается быстро , анализы были прикреплены ( развернутый анализ крови) остальные фото прикрепляю в анализы
Дарья, поняла. Рекомендовано наносить фукорцин раствор -2 р в день дней 5-7, и фуцидин крем 2-4 р в день, если под повязку тогда 2 р в день
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! В данном случае нужно видеть проблему глазами, прикрепите, пожалуйста, фотографии в момент воспаления. Здесь нужно понять прежде всего с чем связано появление воспаления: может быть после маникюра/ может быть руками самостоятельно отрываете заусенец/ млжет быть сильно сухая трескающаяся кожа/ может быть у вас кожный дерматит по типу экземы..нужно понять чтобы сначала постараться профилактировтаь и предотвратить появление высыпаний и как лечить. Для местного иммунитета есть крем лизодерм, плюс нужно ежедневно увлажнять кожу, постараться обрабатывать инструменты перед маникюром и тд)
Будьте здоровы!
Это изгиб пальца , уде вскрытый и присыпан стрептоцидом , загрузила фото в анализы
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Повторяющийся панариций в одном месте часто связан с хроническим очагом инфекции в ногтевом валике или микротрещиной, куда попадают бактерии.
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы для возможных рекомендаций.
Сейчас палец под повязкой , так как уже срезала , чтоб гной вытекал и наложила стрептоцид , если я этого не сделаю то начинают болеть вены все выше и выше по руке, далее мне все равно нужно срезать было бы, только еще и примочки с демиксидом на Вены, чтоб снимать воспаление . Это не связано ни с чем ни с маникюром , ни с готовкой ни с уборкой, данная проблема появляется без видимой тактильной причины. Я это связываю с понижением иммунитета на фоне стрессов и диет , писала об этом изначально, поэтому интересуюсь, что это может быть . Прикладываю палец под стрептоцидом и выше покраснения, это воспаление пошло уже на вену
Панариций бывает не только бактериальной, но и вирусной природы.
Может быть сочетанная инфекция.
Не видя картину, сложно давать рекомендации.
Если есть гнойное отделяемое, следовательно рану необходимо промывать Хлоргексидином, следом лучше использовать Банеоцин в виде порошка3 р в день, он более эффективен, чем стрептоцид.
Прсое подсызания можно использовать Фуцидин крем 3р в день до заживления.
Не мочить, по возможности держать в открытом виле, так процессы регенерации проходят быстрее.
Прикрепила фото в анализы , да скорее тут хронический очаг инфекции, на изгибе пальца, просто что с этим делать ? Я только тем и занимаюсь что лечу его, если б ходила к хирургу , то жила б под кабинетом
Нужно сдать посев с отделяемого из раны с определением чувствительности к антибиотикам, и по результумпройти лкчение.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, возможно, контроль анализов в динамике.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Наружно можно использовать мазь Банеоцин 2 раза в день или под повязку наносить, 10-14 дней.
Также при возникновении можно рекомендовать наружно раствор йода 5 % спиртовый 2 раза в день, 7-10 дней, это способствует рассасыванию.
Вы сами даёте ответ на свой вопрос. Вероятно, проблема в иммунитете. Возможно, стрессы ослабляют иммунитет. Нужна консультация иммунолога. Можно сдать анализ крови на иммунограмму и проконсультироваться у иммунолога.
Да, потому что проблему я изучила, но это узкопрофильный специалист которого найти у нас не возможно , вопрос существуют ли какие то анализы или со скобы помимо имунограммы, чтоб ехать в другой город и и скать врача уже с полным пакетом готовых анализов
Вам нужен очный осмотр дерматолога.
При себе желательно иметь анализы крови развёрнутый, биохимический, общий анализ мочи.
Выписки от других врачей, если есть какая-то патология (гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог, ЛОР, терапевт и т.д.).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Поняла, спасибо
Дарья, добрый день.
По фото сейчас ничего не видно, но по описанию данные за хроническое воспаление.
Высыпания могут провоцировать:
- местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др)
- состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, заболевания внутренних органов)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендуют в таких случаях:
- очную консультацию дерматолога (по возможности) для уточнения провоцирующих факторов
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, билирубин, холестерин, белок, креатинин)
- консультацию терапевта по общим заболеваниям (нужно исключить/ пролечить хронические болячки, если найдут)
- консультация эндокринолога для исключения эндокринной патологии
- Консультация ЛОРа для поиска хронических заболеваний (интересуют хронические тонзилиты, риниты, синуситы)
- консультация стоматолога (кисты, гранулемы зубов)
- консультация гинеколога (исключение хронических заболеваний матки, придатков и др)
Лечение по результатам обследования
Обычно назначают:
- наружно фукорцин + левомеколь
- полноценный сон, отдых, питание (исключить/снизить прием углеводов)
- комплексные витамины (Супрадин, Берокка внутрь по 1 - 1 месяц - курсы 2-3 раза в год)
Спасибо, поняла
Дарья, всего наилучшего!