Заболела ОРВИ + месячные

Добрый день. Сейчас у меня третий день ОРВИ температура 36.5, но месячные болезненные(как и всегда) от этого какая-то отдышка, боюсь что это может быть? Мне очень страшно и тревожно😭😭😭😭 Нормально ли что такая температура после того как я пропатела спустя несколько часов? Боюсь очень😭😭😭 пью нормальное количество жидкости, постельный режим. Все выполняю. Боюсь очень😭😭😭 Или отдышка на фоне месячных может быть(месячные 2 день)…Обычно при месячных у меня всегда первые дни отдышка и слабость.. Но переживаю что я только что ночью пропатела у меня была температура 37.5, а спустя 3 часа я померила и у меня 36.5, это нормально??!! Я так переживаю и волнуюсь😭😭😭😭Кислород в крови мерюю и он нормальный. Боюсь😭😭😭😭 помогите мне пожалуйста 😭😭😭😭😭😭

Вегето-сосудистая дистония
22 года

Здравствуйте.
Температура 36.5 абсолютно нормальная реакция, которая не должна быть вызывать волнений. При ОРВИ температура может подниматься и спадать в течение дня, особенно если вы принимаете жаропонижающие, соблюдаете питьевой режим.
Во время менструации у многих женщин снижается уровень гемоглобина из-за потери крови. Это может вызывать слабость, одышку. Также прослеживается тревожное состояние, которое только усугубляет одышку и другие симптомы (психосоматика). Если уровень кислорода в крови в норме, то одышка не связана с лёгкими или сердцем, а функциональное расстройство на фоне менструации и тревожности.
Чем Вы лечитесь? Какие симптомы ОРВи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, первые 2 дня была ломота в ногах, температура выше 37.5 не поднималаст, 1 день болело горло, во 2 день уже нет, но насморк до сих пор присутствует. Получается сейчас у меня 02:31(третий день ОРВИ) пропотела я в 22-23 часа где-то, и в 01:00 примерно я мерюю температуру и у меня 36.5.. поэтому начала волноваться нормально ли это. Сейчас только насморк.
Лечение: пью чай, вчера пила один раз чай с малиной, после этого очень хорошо пропатела. Врач выписывала в нос: ринофлоймуцил и закладывать турунды 3-4 раза в день. В горло пшикаю акваЛор с ромашкой и алое вера. Очень хорошо мне помогает всегда. Боялась только из-за температуры, что она так быстро понизилась.. и из-за отдышки..

Лечение верное. Снижение температуры - нормальное явление, не волнуйтесь, это говорит о том,что организм хорошо справляется с интоксикацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, у меня вот горло болело 1-ый день ОРВИ. На второй день ничего не болело и не першило. Сегодня третий день ОРВИ и горло не першит, не болит, а щекотит, и хочется прям откашлять. Поможет ли аквалор ромашка и алое вера, или лучше рассасывать Граммидин ? И нормально ли это?? Переживаю И когда сплю, потом встаю когда глотаю какое то щекотание, даже не боль, попью воды и становится более менее..😔

Щекотание может быть из-за стекания слизи с носовых ходов, из-за раздражения слизистой. Возможно добавление граммидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста сегодня у меня 4 день ОРВИ сейчас ночь, померила температуру, держала 7 минут, и температура у меня 36.3.. Это страшно??? Я уже на панике.. почему так мало???😭😭😭😭

Принятый ответ

Температуры может и не быть при ОРВИ или быть первые дни. Снижение температуры говорит о конце интоксикации и начале выздоровления

Здравствуйте, Анна! По описанным признакам картина соответствует острой инфекции верхних дыхательных путей, вызванной вирусами ( ОРВИ). Лечение вы получаете правильное.
Падение температуры после обильного потения - это обычная реакция организма при снижении температуры. Когда человек потеет, температура тела снижается. Снижение температуры на 1 градус - это тоже нормально явление.
Одышка может быть вызвана функциональной реакцией организма на инфекцию на фоне вегето-сосудистой дистонии, плюс месячные. Уровень кислорода нормальный, значит ваша дыхательная система работает без нарушений.
Лучше всего в такой ситуации сон. Во сне при вирусной инфекции организм лучше восстанавливается.

Анна, здравствуйте!
Не переживайте , ничего критичного по описанию нет.🙏🏼❤️

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, у меня вот горло болело 1-ый день ОРВИ. На второй день ничего не болело и не першило. Сегодня третий день ОРВИ и горло не першит, не болит, а щекотит, и хочется прям откашлять. Поможет ли аквалор ромашка и алое вера, или лучше рассасывать Граммидин ? И нормально ли это?? Переживаю. И когда сплю, потом встаю когда глотаю какое то щекотание, даже не боль, попью воды и становится более менее..😔

Анна, здравствуйте! Да такое может быть🙏🏼❤️ постарайтесь больше пить воды, полоскать горло раствором хлоргексидина, а также рассасывать лизобакт или грамидин🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста сегодня у меня 4 день ОРВИ сейчас ночь, померила температуру, держала 7 минут, и температура у меня 36.3.. Это страшно??? Я уже на панике.. почему так мало???😭😭😭😭

Это нормальная температура тела, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, а какой диапазон температуры считается нормой? Чтобы я не волновалась если вдруг что в будущем..🙏🏼

Принятый ответ

Нормальная температура тела человека находится в диапазоне от 35,5°C до 37,2°C🙏🏼❤️

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие колебания температуры абсолютно закономерны. Мы можем это назвать положительной динамикой. Сама цифра абсолютно нормальная.

Что конкретно вы называете одышкой? Учащенное дыхание или дискомфорт/затруднение?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте
Данная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.

Вы контролируете самостоятельно кислород крови, он в норме , в подобной ситуации можно предположить , что каких то значимых измение со стороны лёгких нет