Почему ребёнок ночью откашливает сопли ?
Здравствуйте, мы пошли 1 сентября в садик, 22 числа ушли на больничный с насморком , прописали полидексу и промывание носа. 26 выписали. Но начался кашель очень редкий , ночью усиливался и сеголня на 5 день у ребенк (2.2 года) откашляла слизь , очень похожую на сопли , полупрозрачная , что делать дальше ? Нужно ли это лечить ?
Здравствуйте!
В положении лежа и в принципе ночью часто происходит постназальный затек - стекание слизи по задней стенке глотки, которую потом ребенок пытается откашлять, как только слизь начинает скапливаться и раздражать кашлевые рецепторы.
Дополнительно принимать ничего не нужно. Отхаркивающие препараты детям до 5 лет не разрешается принимать, они усиливают образование слизи, а процесс откашливания у детей развит плохо.
По поводу полидексы хочу сказать, что рутинно при обычном насморке данный препарат не применяется. Достаточно почаще орошать слизистую носа Аквалор/Аквамарис/Линаква (солевые изотонические растворы), периодически удалять слизь из носа аспиратором, по необходимости можно использовать Називин детский, но не более 5 дней
Также важно поддерживать оптимальную влажность в помещении (50-60%), для того чтобы избежать пересушивания воспаленных слизистых, которое также может вызывать кашель