Затяжная болезнь, запоры и ОАК
Здравствуйте! Ребенок 3 года, заболели еще 26 декабря, началось с насморка, перешло в отит перед нг, был кашель, делали ингаляции с пульмикортом, вроде ребенок себя чувствовал хорошо, пошли в садик на пару дней 12,13 января. Потом опять начался кашель, лечились пульмикортом, синекодом, амбробене, деринатом, кашель был приступообразным, сухим изначально, особенно ночью усиливался и когда побегает, потом пошел мокрый. На очном приеме у одного педиатра легкие чистые, пошли к другому поставили обструктивный бронхит. И опять все сначала, плюс добавили беродуал ингаляции, пульмикорт, аскорил. Кашель закончился где-то еще 5-6 февраля, ребенок все это время болезни по поведению активный, но устала дома сидеть, только вот 12-13 февраля в садик пошли. 26 января сдала оак, сказали вирусная кровь, но не сильно, сегодня сдали кровь 15.02 и смотрю особо ничего не изменилось, расшифруйте пожалуйста оак от 26.01 и 15.02 разница между ними что делать кровь в норме или нет или мне бить тревогу? Еще момент, в ноябре сдавала ребёнку кровь тоже, случайно, вывели низкий ферритин 12 был, и ттг 6, стала давать железо ребёнку, пошли запоры у нас дикие, сейчас вообще с кровью кал, назначили нам энтерол уже пропили и форлакс пьем, немного кал мягче стал, крови нет иногда, а то прям очень твердый стул, беда просто, плюс может не ходить в туалет по 4 дня, микроклизму делаем. Пересдала тоже сегодня ттг и ферритин, еще сказали дослать глюкозу и гликированный гемоглобин, ттг тепеь меньше, но т3 св высокий, ферритин повысился , тоже прикрепила анализы. У нас так все наслоилось друг на друга, что судя по оак у нас иммунитет на нуле, мы еще манту не можем сделать при таком оак, я так понимаю пока отложить манту? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать со всем этим букетом неприятностей?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, по представленным данным, по ОАК от 26.01 и 15.02 , разница только в том, что по последнему результату, моноцитов стало больше и также лимфоциты подросли, соответственно нейтрофилы снизились, это может быть на фоне и если ребёнок подцепил новый вирус или реактивировались , допустим персистирующие герпетические вирусы, гемоглобин, эритроциты и индексы, в норме немного снижен цветовой показатель, что в принципе объясняет показатель ферритина (проявление латентного железодефицита), но положительная динамика наблюдается, последний результат 18 , ( рекомендуемый от 30 ) , в остальном анализы без отклонений , лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительная активности нет, тромбоциты в норме;
ТТГ снизился, насчёт Т3, это означает что Т4 переходит в Т3 ( это и есть активная форма которая влияет напрямую на ткани и органы ) , в таких ситуациях рекомендуется контроль через месяц данных показателей;
В целом, у ребёнка ничего опасного нет, иммунитет тоже адекватно реагирует на инфекции, показатели иммунных клеток в достаточном количестве .
Проба манту может быть проведена питай если у ребёнка не будет острых проявлений болезни, и педиатр на очном осмотре разрешит.
Насчёт запора, если пьёте форлакс , кто его рекомендуется продолжить до достижения результата - ежедневный мягкий стул в течение 10 дней, далее идёт плавная отмена , снижение дозировки на 1 г каждую неделю.
Спасибо! А если срб в норме, это тоже значит, что новый вирус подцепил ребенок? Просто меня напрягает показатель новой вирусной инфекции в крови, сейчас по ребёнку вообще не видно что болеет
Срб при большинстве вирусных инфекций , бывает в норме ,
По анализам нет острого процесса , это вполне может быть остаточные изменения, так обычно нормализация всех показатей происходит в течение иногда нескольких месяцев, особенно если это герпетические персистирующие инфекции, такие как вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус ( они остаются в организме человека после первичного инфицирования пожизненно, иногда на фоне любых факторов которые снижают иммунитет, например как любые другие ОРВИ вирусы, или стресс, или переохлаждение , они могут периодами активироваться и и дополнительно давать свои симптомы ) ,
Принятый ответ
Плюс к симптомам ОРВИ могут добавляться , болезненность и увеличение лимфоузлов ( при ОРВИ или других инфекциях лимфоузлы тоже могут увеличиваться, Но обычно это не так выражено) ,
Выраженную слабость , именно длительную, даже после общего выздоровления,
Апатия , отсутствие аппетита , иногда могут быть боли в животе, за счёт увеличения мезентериальных лимфоузлов и т д .
Здравствуйте
ознакомилась со всей историей.
Ничего критичного нет.
Энтерол пробиотик. Он сам по себе может крепить стул, поэтому его прием не нужен. Форлакс можно оставить на 3-6 месяцев.
То есть на весь период приема препарата железа и еще какое-то время. Ферритин повысился, препарат эффективен.
но , целевой уровень от 20 – 30. Продолжаем прием препарата железа. Через месяц – контроль анализа
По свежему результату анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции, возможно были контакты и ребёнок заболел повторно.
Показатели крови приходят в норму не сразу. Проба манту – это проба , а не вакцина. Если клинически внешне ребёнок абсолютно здоров, то можно смело оставить реакцию манту без контроля анализов.
Перед реакции манту осмотр врача и термометрия
Консультация эндокринолога с результатами ттг, т3, т4
Спасибо! Подскажите пожалуйста, принимали мальтофер препарат железа по 10 капель каждый день в ноябре и декабре, иногда пропускали дни. В январе и сейчас не принимаем из-за проблем с туалетом, можно начинать принимать и какой период пить и перерыв делать при приеме мальтофера?
Принятый ответ
Как вариант можно рассмотреть другие препараты, если при полной дозе возникает запор. Например ферлатум, тотема в растворе
Обычно, начинаем с минимальной дозировки и увеличиваем дозу в течение недели, чтобы избежать побочных явлений.
В лечении перерыв не делаем
Спасибо!
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами. Признаков выраженного воспалительного процесса нет. Ферритин 17, конечно же, явный железодефицит. Но признаков анемии пока что нет. Необходимо дальше работать над восполнением запасов.
В клиническом анализе крови, незначительные вирусные изменения. Если ребёнка беспокоит кашель, в таких случаях важно исключить атипичные возбудители, в том числе, вызванную ими пневмонию. С этой целью рекомендуют рентгенографию органов грудной клетки и сдача крови на IgM к M. pneumoniae и Cl. pneumoniae. Она нередко вяло протекает и на анализах крови специфичных изменений не имеет.
На втором анализе гемоглобин снизился, вероятнее, на фоне перенесённой болезни. Нейтрофилы тоже значительно снизились, но это по- прежнему может быть на фоне инфекции.
Если у ребенка часто повторяются бронхиты с обструкциями, важно исключить дебют бронхиальной астмы.
При выраженных запорах на фоне железотерапии нужно нормализовать питьевой режим. Можно расмотреть для приёма Дюфалак. При отсутствии эфекта можно попробовать другой препарат железа.
Если Вы видете на кале кровь, то вероятнее всего, возникла анальная трещина, т.е. трещинка в заднем проходе в результате повреждения твёрдыми каловыми массами.
Противопоказаний для постановкина пробы Манту нет. Это не вакцина.
Важно понимать, какие на данный момент сохраняются жалобы, ведь лечить нужно не анализы.
Здравствуйте! Кашля нет у нас, обструкция у нас вообще впервые, у меня ощущение что её не было вообще и нам назначили лишние препараты, слишком много лекарств ребенок принял за последние 2 месяца.
Если в крови сейчас вирус, нужно ли что-нибудь принимать? Я уже не знаю что давать ребёнку. Советовали Ликопид, но я боюсь что из побочки температура подскочит.
Нет, если ребёнка ничего не тревожит, лечение не показано. Вирус "изгоняется" организмом самостоятельно. Можно через 2 недели после вздоравления , на фоне полного благополучия, сдать контрольный анализ крови, если Вы тревожитесь, чтобы проверить восстановились ли показатели.
Необходимости принимать Ликопид тоже нет.
Важно: придерживаться распорядка дня, сбалансированно и витаминизированно питаться, принимать вит. Д3 1500МЕ ежедневно длительно. После возвращения с улицы промывать носик солевым раствором -2нед
Спасибо! Вы говорили, что возможно фоном пневмония может развиваться на основе крови, это действительно может быть при отсутствии кашля и в принципе нормального самочувствия?
Как правило, всё же сопровождается кашлем и самочувствием чаще всего страдает. Если температура тела не повышается, ребёнок бодр и ничего на болезненное состояние не указывает, то не беспокойтесь!
Спасибо!
Не болейте! 🌸
Здравствуйте!
По последним анализам от февраля отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, также снижение цветового показателя указывает на латентный дефицит железа, что и подтверждает снижение ферритина, но сравнивая два показателя ферритин повышается, в таких случаях приёма препарата железа рекомендуют ещё в течение 30-45 дней с последующим контролем ферритина и процента насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё один месяц для заполнения депо
Как правило, при развитии запора Форлакс обычно рекомендую на весь период приём препарата железа.
Учитывая показатели гормонов щитовидной железы в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы + консультация эндокринолога.
Спасибо! Правильно ли я понимаю, пока не наладится стул принимать железо? До каких значений вообще детям лучше поднять ферритин?
Принятый ответ
Нижняя граница ферритина от 20 нг/мл.
Да, на весь период приёма препарата железа рекомендуют принимать форлакс, чтобы не провоцировать запор.
Спасибо!
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов внимание заслуживает контроль уровня нейтрофилов- не ранее, чем через 1 месяц от предыдущего рекомендуется пересдать анализ. Приём препаратов железа рекомендуется до повышения ферритина(депо железа в организме), контроль не ранее, чем через 1 месяц. Типичным возрастом для риска анемии является 9 месяцев - 3 года, второй повышенный риск у подростков. Как правило, лучший эффект наблюдается при однократном суточном приёме дозы железа. При выраженном запоре показано рассмотреть вопрос смены препарата. Форлакс возможнен на длительный курс. Энтерол - хуже не сделает, но и в данном случае его эффективность маловероятна. К пробе Манту противопоказаний нет, более возможно, что выраженные воспалительные процессы на результат теста повлияют (острый период ОРВИ, острый период аллергических проявлений), туберкулин (активное вещество реакции Манту), на организм негативно не воздействует.
Спасибо! А почему именно контроль нейтрофилов?
Принятый ответ
В анализе от 15.02 низкие очень-это нейтропения. При таком состоянии настороженность по рискам бактериальной и грибковой инфекции. Но некоторые вирусы могут либо разрушать нейтрофилы, либо подавлять их образование-в таком случае, после вирусных заболеваний- может наблюдаться временная (транзиторная) нейтропения. Рекомендуется не ранее, чем через 3 недели, контрольный анализ крови сдать.
Поняла, спасибо !