Внимательнее на жалобы клиента

Хочу просто обратиться к лорам . Столкнулась с такой ситуацией , когда врачи - лоры ,не видя по результатам тимпанометрии отклонений и втянутую перепонку при осмотре начинают говорить, что проблема в психосоматике и отправляют на выписку АД. Это ужасное ощущение , когда не можешь доказать врачу , что продолжается давление у ухе и оно периодически не открывается . Я чуть было уже не пошла за АД , но я чутко чувствовала проблема в ухе так и осталась . Почитала много форумов и увидела многие люди столкнулись с этим и им не кажется , что проблема в ушах остались , а им не верят и отправляют к неврологу ! И тогда , я начала искать врача , очень многих обошла , один единственный лор подтвердил , что это еще осложнения после тубоотита , начали делать упражнения и щелчки начали появляться . Сейчас пока делаю продувание немного хуже стало , но если что сказал сделаем катетеризацию . Вообщем , мой вопрос к тому , чтобы все врачи верили в ощущения пациента , что это не кажется , это не к неврологу за АД . В моем городе 8!!! Лоров сказали , что мне кажется и это неврологическое . Это очень страшно , когда врач игнорирует слова пациента и ориентируется только на свои внешние осмотры и прибор . Сейчас я продолжаю лечение , и отлегло волнение , что есть выход . Но когда врачи говорят идите к неврологу , вам кажется , по обследованию все отлично , это прям печаль. Верьте ощущениям пациента , это казаться не может . На форуме , кому посоветовали АД и успокоиться , у многих эта заложенность так и остались . А кто врачам не поверил , что это неврология . А слушал свои ощущения , нашел лоров , кто верит в их симптомы , продолжили лечение - кто продувание , кто катетеризацию - и все прошло . Почему Лоры считают , что пациенту кажется , и что это неврология . И мой терапевт тоже сказала , столкнулась с тем , что приходят люди и всех сажают на АД , если человек утверждает , что проблема есть , а его приборы не показывают . Просто хочу услышать мнение врачей , что в таких случаях делать . Это ладно у меня есть возможность платно пройти многих , и найти того , кто внимательно отнесется к проблеме , а у кого нет такой возможности , что же им тогда делать , если врач не верит , что проблема осталось . Вопрос , почему же Лоры отправляют к неврологам за АД , утверждая , что человеку кажется , что ухо продолжает закладывать и чувствуют отек .

41 год

Доброе утро, прочитав Ваше обращение, я понял, что Вы молодец. А ответ на Ваш вопрос очень прост, врачи тоже люди, и это зависит от определённого человека. Каждый врач может говорить только за себя, я всегда стараюсь искать причины до конца, но увы, есть обследования, которые в рамках ОМС либо невозможно, либо очень сложно сделать. Поэтому будучи врачами, нам тоже приходится иногда обращаться в платные клиники. Надеюсь мой ответ Вас удовлетворил, хорошего Вам дня, будьте здоровы!

Спасибо за ответ🙏

Доброе утро , я платно ко всем ходила , не по ОМС , отдала массу денег , чтобы услышать , что мне кажется ((( а только один врач прислушался к моим симптомам , и сказал , что не смотря на тимпанограмму и осмотр перепонки , сохраняется дисфункция . Я пока лечу , пока продуваю , волнуюсь конечно , не потеряла ли я время , пока меня отправили к неврологам за АД ((( или дисфункция и закладывание по утрам еще может долго продолжаться ?

Может, но лучше обследоватся. Вы делали КТ ППН, височных костей, эндоскопию полости носа? Если в течении 1-2 месяцев лечитесь не проходит, то лучше задуматься о катетризация, но прежде обследоватся.

Да я делала КТ все чисто , тимпанограмма в норме , по эндоскопу видно было какой то выпуклый шарик из бараб перепонки , но не вогнуто , на основании чего единственный лор и поверил что происходит что то в ушах , и что дисфункция идет еще , так как хлюпанье и треск и ощущение ваты по утрам , никто не верит , так ааа тимпанограмма в норме , а на бараб перепонке видно было только по эндоскопу , но внутри все в норме в носу и устья

У меня ощущение , что есть какой то отек периодически , который не показывает тимпанограмма , появляется он когда начинается сильный треск и хлюпанье , потом уши открываются и хорошо слышат , потом лежа опять накрывает уши , когда они закрыты щелчков нет . Поэтому я думаю через катетеризацию может помимо гормона еще лекарство , ну не может так долго не проходить . Потом еще это закладывание может меняться , при опреденных наклонах головы . А сегодня одно ухо распирало после продувание , а во втором чесалось внутри

Я бы вообще пропила антибиотики , может какие процессы идут , а так как мне кололи много в системах дестаметащона , он просто приглушил это воспаление , такое может быть.

Принятый ответ

Нужно делать КТ у грамотного специалиста и смотреть описание на диске. Эндоскопию полости носа, а не уха надо делать, чтобы посмотреть соустье слуховой трубы. Показаний к антибиотикотерапии нет.

Это все проверяли

Здравствуйте, не всегда заложенность ,которую ощущает человек ,можно подтвердить клинически - по данным тимпанометрии или объективному осмотру ,как правило в таких случаях ориентируются на состояние пациента на фоне различных проб ,поэтому всё верно, если имеется положительная динамика и улучшение состояния, то рекомендуется продолжать лечение

Да вот сейчас после двух продуваний , немного по другому закладывает , что еще раз для меня подтвердило , что это не неврология , а еще оставшийся туботит . Хлюпанье еще сохраняется , сегодня вот открыла уши зеванием и начали хлюпать ((( мне даже многие говорили , что мне кажется , что даже закладывает , не то что хлюпает (((( очень страшно и думаешь , а как же лечить , если не верят (((

Теперь вот думаю , как долго можно по утрам закладывать и хлюпать потом ? Это еще дисфункция ? И продувание продолжать ?

Да, лечение продолжать. Как правило в течение недели должно пройти всё

Спасибо , а если так и останется я думаю сделать катетеризацию

Принятый ответ

Надо конечно посмотреть в динамике за состоянием. Если жалобы будут сохраняться, то уже рассмотреть этот вариант . Сейчас оценивать результат итоговый ещё рано

У меня уже 1,5 мес , в хронический не перейдет , то что я сращу не начала продувать ?

И как долго это хлюпанье может продолжаться и закладывание по утрам

Добрый день

Есть возможность приложить результат тимпанометрии к вопросу ?
Как давно данные жалобы ?
Помимо тимпанометрии вам проводили аудиометрию?

Тимпанометрия - объективный метод исследования среднего уха и слуховой трубы , если по результатам данного обследования патология не была обнаружена , а жалобы сохраняются, в подобном случае рекомендуется выполнить аудиометрию ( иногда , заложенностью в ухе может проявляеться начало нейросенсорной тугоухости )
Также в подобных ситуациях уделяют внимание обследованию ВНЧС- на фоне дисфункции сустава также может отмечаться заложенность в ухе , которая не связана с заложенностью в носовой полости или воспалением в ухе .

Что касается помощи по ОМС , каждая манипуляция , которая проводится пациенту должна быть обоснована , опираясь при этом на методы дополнительной диагностики .
К сожалению, врач не может вам назначить продувания / катетеризацию - если по результатам объективного исследования норма ( страховая штрафует за такие действия врача и больницу , считая их действия необоснованными ) .
Но , диагностический поиск в таком случае , с учетом сохранения жалоб и отсутствия положительной динамики , рекомендуется продолжить .

Добрый день , да я к платным врачам ходила

На проверку ВНЧС никто не направлял , а только к неврологу пить АД , так как не верили в мои ощущения . Сейчас начали продувание , и там такие движения начались , то открывает , то закрывает , и некоторый вид ощущения закладывания ватой прошел , про которую говорили мне кажется . Но пока все хлюпает при открывании , так понимаю дисфункция пока сохраняется . Про это мне тоже многие сказали вам кажется , перепонка в норме и тимпанограмма тоже ((( а оказывается не всегда так , может сохраняться еще дисфункуия и при этих показателях при осмотрах . И ведь не докажешь еще ((( хорошо , что нашла одного врача , который поверил , что у меня это есть , а не к неврологу послал за АД

Конечно невролог с прием ад это самая последняя очередь , когда вся патология исключена .
В подобных случаях, если терапия которую вы сейчас получаете не принесет результат, кономендуеичя обратится к сурдологу для проведения аудиометрии. ( если по результатам будет норма )
Вторым этапом необходима консультация гнатолога( специалист по диагности и лечению внчс) особенно если имеются отсутствие Зубов ( нарушается прикус и как следствие нагрузка на сустав распределяется неправильно , что также может причиной заложенности и иногда даже боли в ухе )

Также в подобных ситуациях рекомендуется эндоскопия носоглотки для осмотра устьев слуховых труб ( убедится что ничего не перекрывает )

У сурдолога я была , вот пока продувание делаю . Сегодня еще ухо одно внутри зачесалось , может уже там и антибиотики пора , так долго уже . Или дисфункция и при продувании может быть долго ?

По эндоскопии тоже все в норме , но после продувания я поняла , что где то в конце будто закрывает и открывает , а не в начале устья , и вот эти хлюпанья , при глотании и открывании , когда открываются уши после всех упражнений. Эти хлюпанья явно дисфункция , единственное , как долго она может продолжаться ? Или может и долго и все индивидуально ?

Во время продувания мы можем ощущать щелчок и временное снижение слуха с последующем восстановлением.
На дисфункцию антибактериальная терапия не назначается , так как это больше функциональное состояние . Также может быть зияние слуховой трубы ( когда устье наоборот широкое ) как правило тимпанометри и внешний осмотр при таком состоянии в норме

А зияние как определить ? Оно лечится ? У меня не щелчок , а будто заложило сильнее , а потом опять хлюпанье , продолжать продувание ? А сегодня одно ухо внутри чесаться начало .

И после второго продувания метод Вальсавы будто хуже помогает , или это нормально и дальше продолжать ,? После первого продувания было ощущение будто пробка за толкалась

Диагноз ставится на основе эндоскопии ( тщательного осмотра трубных валиков и устьев слуховых труб )
Характерных жалоб
Лечение рознится с лечением при тубоотите .
Все же диагнозу тубоотит должно соответствовать изменение давления в барабанной полости ( за счет залипания слуховой трубы )
Также тубоотиту должно предшествовать воспаление в носовой полости / носоглотки . ( т.е нужно понять и лечить причину , почему произошла эта дисфункция )

Да , если при первом продувании вы ощутили щелкок и как бы слуховая труба раскрылась , после второго продувания данных ощущений может не быть и даже наоборот появится небольшая заложенность

А может быть жидкость небольшая или слизь , которую врач не видит ? Ну очень сильное хлюпанье , и закладывает уши где то в конце

Щелчка и на первом продувании не было (( продолжать все равно ?

Я каждый день думаю , что уже лучше , и бац опять это сильное хлюпанье и потом закладывание (((

Может мне уже не мучиться , а сделать катетеризацию , я так понимаю она и откроет до конца и если есть чуть жидкости и воспаление пролечит . Невозможно уже это терпеть 1,5 месяца

Во время катетеризации происходит вливание дексаметазона в слуховую трубу- препарат убирает воспаление с ткани .
В качестве дифференциальной диагностики можно попробовать данный метод.
Если после катетеризации жалобы будут сохраняться, рекомендуется продолжить диагностический поиск причины .

Подскажите еще после продувания второго , перестало открывать методом вальсавы уши , что это значит ? Надо еще раз продуть ? Или наоборот ?

И ухо одно болит и распирает

Я вот прочитала много уже , и выяснила что тимпанограмма показывает в основном состояние среднего уха , а дисфункция слуховой трубы может еще созраняться , даже при норм тимпанограмме . Это имеет место быть ?

У меня не просто закладывает , у меня именно то треск , то бульканье , при жевание когда пытаюсь открыть ухо , и открывается , но треск и булькание сохраняется

А второе ухо не до конца сегодня открывается после 2 продувание

Я уже прям измучилась за 1,6 месяца , прям уже руки начали опускаться , когда это все пройдет . Это вообще пройдет (( один знакомый сказал у него вообще 5 месяцев восстанавливались 😩

И еще заметила , что бульканье подходит только когда закладывает утром , потом как раскладываю ухо упражнениями , опять этот треск и бульканье

Тимпаномерия объективный метод который показывает состояние среднего уха и слуховой трубы ( показывает давление , наличие эксудата , подвижность барабаной перепонки , состояние слуховых косточек)

Данные ощущения также могут быть на фоне дисфункции внчс , о чем писала выше .

Причин как уже писала на самом деле много , и нужно поэтапно разбираться с каждым возможным вариантом методом исключения.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Удачного диагностического поиска и скорейшего выздоровления!

Спасибо , я так уже устала , надеюсь все правильно в итоге пролечат (((